Эксклюзив

Сегодня в Нарве мировой премьерой оперы «Россия: Сегодня» завершается проект «Нарва: завтра» команды американского композитора и автора оперы Евгения Бирмана. Одной из сторон, финансирующих проект «Нарва: завтра», о котором наша газета рассказала в прошлом номере, стало посольство США в Эстонии. «Нарвская Газета» воспользовалась приездом на одно из мероприятий проекта временного поверенного посольства США Брайана Рораффа и взяла у него интервью.

В Американском центре Нарвы заканчиваются курсы по программированию для школьников

– Господин Рорафф, нарвитяне благодарны Американскому посольству за участие в жизни Нарвы. В центральной библиотеке города работает Американский центр, а в последние дни в театральном центре Vaba Lava при поддержке посольства проходит проект «Нарва: завтра», который как раз сегодня завершается премьерой оперы «Россия: Сегодня». Кроме того, что эту оперу написал американский композитор русского происхождения, какие у посольства были причины поддержать этот проект?

– В Американском посольстве в Таллинне мы занимаемся очень многими проектами. Но одни из самых важных и интересных встреч проходят за пределами Таллинна, когда мы встречаемся с людьми, знакомимся с ними, узнаем, чем они занимаются. В Нарву я приезжаю уже не первый раз. У нас достаточно много программ и проектов, связанных с Американским центром Нарвской центральной библиотеки. «Нарва: завтра» – наверное, один из самых интересных за последнее время, потому что композитор Евгений Бирман и его команда придумали интересный способ узнать у нарвитян, что они думают о своем городе и сподвигнуть их на дискуссию. Опера – только часть большого проекта. Я же приехал в Нарву главным образом ради другой его части. Она началась еще в субботу, когда Евгений и члены его команды общались с местными жителями, чтобы узнать, какой Нарва была в прошлом, какой она является сегодня и какой станет в будущем.

Какие другие интересные в практическом плане инициативы, связанные с Нарвой, есть у посольства США в Эстонии?

– Наши действия сосредоточены в Американском центре и в связанных с ним проектах. Например, прямо сейчас в соседнем помещении (беседа проходила в конференц-зале центральной библиотеки – ред.) проходит урок по программированию для детей 12-13 лет. Мы также проводим занятия по компьютерной грамотности и медиаграмотности. Другой популярный проект – курс по изучению функций смартфона и фотографии на смартфоне, которым, как правило, интересуются люди более старшего возраста.

В Американском центре можно изу­чать английский язык и практиковаться в нем. Дважды в неделю эти занятия проводит специалист из Америки. В Нарвском колледже также работает другой специалист, который помогает в изучении английского языка как всем студентам колледжа, так и будущим учителям, английским филологам, проводит занятия в разговорном клубе.

Брайан Рорафф прибыл в Нарву, чтобы участвовать в дискуссии проекта “Нарва: завтра” и дать интервью “Нарвской газете”

Каждый месяц по понедельникам в библиотеке показывают американские художественные, а по субботам – анимационные фильмы. В этом году мы демонстрируем фильмы, основанные на литературных произведениях американских авторов. Одну из таких легендарных лент американского кино – фильм «Форрест Гамп», завоевавший шесть премий «Оскар», – покажем на следующей неделе.

Не свернулась ли программа по приему в Америке старшеклассников Эстонии для повышения уровня знаний английского языка?

– Она не свернулась. Более того, именно сейчас она набирает учеников 9 и10-х классов. До 15 октября принимаются заявки от тех учеников, которые желают поехать в Соединенные Штаты на год учиться в американской школе и жить в американской семье. Чтобы попасть в программу, необходимо выдержать конкурс. Из Эстонии набирается порядка 25 человек. Но также необходимо иметь в виду, что для желающих изучать английский язык у нас есть много программ непосредственно в Нарве. Здесь их возможно больше нежели где бы то ни было еще в Эстонии.

– Как вы оцениваете состояние эстоно-американских отношений после смены руководства в Америке?

– Надо отметить, что сменилось руководство не только в Соединенных Штатах, но и в Эстонии. Не важно, кто занимает руководящие посты в наших странах, отношения между ними были, есть и остаются очень хорошими и стабильными. Думаю, что многие удивились бы, узнав, что порядка 80 процентов тем, которыми мы занимаемся на правительственном уровне, остаются одними и теми же вне зависимости от смены администраций.

Мы очень много занимаемся вопросами безопасности, но при этом говорим не только о роли НАТО, но и о роли Эстонии, которая сейчас находится в Совете безопасности Организации Объединенных Наций. Совсем недавно посольство принимало нового министра торговли в администрации Президента Байдена. Она общалась с правительством Эстонии по вопросам торговли. Через несколько недель я поеду на юг Эстонии, где на границе с Латвией одна американская компания открывает центр телекоммуникаций. В июле мы принимали большую делегацию из Конгресса США, участники которой общались с членами Эстонского правительства и приезжали на день в Нарву, чтобы посмотреть, как живут местные люди.

– Будет ли в ближайшее время расширен контингент войск НАТО на Северо-Востоке Эстонии?

– Расположение подразделений войск НАТО находится в компетенции руководства НАТО. Наши интересы как посольства здесь связаны больше с вопросами культуры и образования, а не с вопросами безопасности.

– Америка объявила о снятии ограничений, вызванных пандемией коронавируса, для поездок в страну вакцинированных граждан Евросоюза. С какого времени это будет действовать? Все ли возвращается на прежних условиях?

– На прошлой неделе президент Байден объявил, что большинство ограничений будет снято для вакцинированных путешественников начиная с ноября.

Правительство США практиковало разный подход к разным странам относительно ограничений, но мы работаем сейчас над тем, чтобы у нас была единая стратегия по отношению ко всем странам. Конкретная дата снятия ограничений еще не известна. В данный момент обсуждается вопрос о том, какие вакцины американское правительство будет принимать как соответствующие требованиям для въезда в страну. Например, в Штатах еще не одобрена вакцина AstraZeneca, но она уже одобрена во многих европейских странах. Мы работаем над этим, но принципиальное решение о том, что Соединенные Штаты станут открытыми в ноябре для вакцинированных граждан Евросоюза и живущих в Евросоюзе людей, остается фактом.

Остальные условия остаются теми же, что действовали и до ковида. Все граждане Евросоюза, вакцинированные вакциной, акцептированной в США и не нуждающиеся в визе, а имеющие право ехать по электронному разрешению, смогут это сделать. Те же, кто раньше нуждался в визе, и теперь должны оформлять ее. Например, в посольстве мы выдавали много виз российским гражданам. Причем, не только живущим в Эстонии, но и проживающим в Ленинградской области и Санкт-Петербурге. Они приезжали в Таллинн за своими визами. Если они захотят поехать в Соединенные Штаты, им сначала нужно будет получить визы. Затем они, будучи вакцинированными, смогут поехать в США. При этом надо учитывать, что вакцина Спутник, как и AstraZeneca, еще не одобрена в США. В течение ближайших недель появится более подробное сообщение и будет объявлено, кто и на каких условиях сможет приехать в Штаты как турист.

– Нарвитяне надеются на улучшение добрососедских отношений Америки и России, поскольку мы в некоторой мере – заложники ситуации. Каков ваш прогноз на этот счет?

– Я абсолютно уверен, что Соединенные Штаты тоже хотят хороших и продуктивных отношений с Россией. Не случайно одной из первых встреч новоизбранного президента Байдена была встреча с Путиным, которая проходила в Женеве в июне. Есть определенные разногласия в политических взглядах США и России, но Соединенные Штаты стремятся к стабильным и предсказуемым отношениям с Россией. Я давно работаю в США и нередко встречал людей, которые открытым текстом говорили, что во многом их судьба зависит от того, какие отношения имеют США с той страной, в которой эти люди живут.

Несомненно, Соединенные Штаты имеют большое влияние на многие процессы, происходящие в мире, как и Россия в силу географического расположения имеет большое влияние на то, что происходит здесь. Но я абсолютно уверен в том, что люди, которые живут в Нарве, тем не менее имеют очень много разных возможностей, чтобы решать свою судьбу. Эти сложные отношения и трения между Соединенными Штатами и Россией не препятствуют людям, живущим в Нарве, получать образование, изучать иностранные языки, в том числе английский.

– Можно ли рассчитывать на помощь США в вопросе приема беженцев из Афганистана, если таковые в Эстонии появятся?

– Решение о том, принимать ли и как принимать беженцев из Афганистана, будет сделано эстонским правительством. В Соединенных Штатах в настоящее время мы работаем над тем, как принять в страну 100 000 афганских иммигрантов.

Необходимо учитывать множество факторов, в том числе то, как оказывать помощь тем, кто помогал нам, нашим партнерам и нашим союзникам на протяжении многих лет. Это серьезный вопрос, которому, безусловно, правительство Соединенных Штатов уделяет много внимания.

Беседовала Наталья СОБОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *