НОВОСТИ НАРВСКОЙ АРХЕОЛОГИИ

 

Несколько месяцев на месте будущей Стокгольмской площади в Нарве шли активные археологические раскопки.

Что же интересного в ходе раскопок удалось обнаружить археологам? Об этом мы рассказываем вам в наших сюжетах под рубрикой «Новости нарвской археологии», подготовленных вместе с нарвским археологом Ильей Давыдовым. Начало здесь.

 

А к моменту подготовки этой публикации подоспел вывод экспертизы, связанной с еще одной, и довольно резонансной находкой. В декабре прошлого года в ходе разведочной шурфовки археологи наткнулись на захоронение. Работы на этом объекте были остановлены, для более глубокого исследования был приглашен специализирующийся на этой теме археолог Мартин Мальве. В мае нынешнего года Мартин провел раскопки захоронения возле ратуши.

Захоронение в черте города, вдобавок во дворе ратуши, не могло появиться при рядовых обстоятельствах, поскольку со времен Средневековья на это существовал запрет. Погребения могли совершаться на территории церкви в склепах или на прилежащей территории. Погребение во дворе ратуши следует поэтому связать с какими-то экстраординарными событиями в истории Нарвы, делился с нами своими соображениями по следам события Илья Давыдов.

На момент обнаружения костяков можно было сказать лишь то, что это была женщина с несколькими детьми, которые были похоронены по христианской традиции — головой на запад. Фото: Илья Давыдов

– Контекст находки позволяет отнести время захоронения к очень драматичному и трагичному периоду в истории Нарвы: это период времени с 1695 по 1710 годы, когда вдобавок к военным потрясениям Северной войны в городах Эстляндии разразилось несколько опустошительных эпидемий чумы, усиленных неурожайными годами.

Как показали предварительные данные изучения останков, в могиле были похоронены четыре человека: женщина и трое детей. Сделанный затем анализ костей детей позволил выяснить, что они были поражены болезнями, оставившими свой след на хрупком детском скелете, в том числе туберкулезом.

Фото: Илья Давыдов

Известно, что в простых домиках во дворе ратуши ютилась прислуга магистрата: люди низкого социального статуса и еще более низкого материального достатка. Возможно, что здесь и нашла свое пристанище пришедшая из деревни голодающая одинокая крестьянка с тремя детьми. Ослабленные голодом люди быстро стали легкой добычей заразной хвори и похоронили их, по всей видимости, втайне, поскольку для отпевания и похорон на городском кладбище у них не было ни прописки, ни денег, ничего.

Такие вот истории подбрасывает нам прошлое…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *