На заседании Нарвского горсобрания, иллюстративное фото, Николай Андреев.

В четверг на повестке дня Нарвского горсобрания стоит вопрос об отставке Дениса Ларченко с поста руководителя ревизионной комиссии. Учитывая, что о решении выйти из правящей коалиции громогласно объявил председатель горсобрания Владимир Жаворонков, можно ожидать новых вотумов недоверия. Может быть, даже мэру города Катри Райк.

 

 

Когда депутат выходит из одной фракции и присоединяется к другой, когда политики бросаются хлёсткими обвинениями, когда, наконец, шатается кресло под мэром, от нарвитян часто можно услышать: «Да сколько же можно! Лучше бы работали».

Однако, разве работа депутатов заключается не в том, чтобы бороться между собой, представляя интересы своих избирателей?
Раньше в смысле политической культуры на Северо-Востоке ярче всех выделялось волостное собрание Йыхви, в котором власть менялась часто и непредсказуемо. Фамилии кандидатов в мэры можно было даже не запоминать. Сейчас в качестве дурного примера часто приводят Кохтла-Ярве, где горсобрание едва не было распущено из-за неспособности выбрать мэра, но всё-таки определилось с главой города. Хотя вряд ли надолго.

Но между случаями Йыхви и Кохтла-Ярве есть принципиальная разница. В Йыхви власть была нестабильной так долго, что политические баталии больше напоминали весёлые товарищеские матчи между старыми знакомыми. В Кохтла-Ярве же власть много лет была несменяемой, из-за чего правящая фракция умела договариваться внутри себя и управлять городом, но ничего не хотела менять. А оппозиция хотела всё изменить, но не умела управлять и договариваться. С чего бы эти обстоятельства должны были измениться, когда после выборов политические силы поменялись местами?

Нарвская политика, наверное, всё же ближе к кохтла-ярвеской, чем к йыхвиской. Бывшие оппозиционеры, а ныне депутаты правящей коалиции не хотят брать под козырёк (демократия же), но и мирно договариваться между собой умеют не всегда. Примером тому – постепенный выход депутатов из коалиции.
Конечно, размывание правящей коалиции и даже теоретически возможная смена власти в ближайшие пару месяцев замедлят принятие важных для города решений. Но, возможно, помогут лучше учесть в этих решениях интересы разных групп горожан.

Здесь для народных избранников важно не переступить тонкую грань между демократией и бедламом. Через много лет такого балансирования, но никак не раньше, политики могли бы создать эффективную политическую культуру. В конце концов, в Британском парламенте депутаты вообще кричат друг на друга, громче всех орёт спикер, а в стародавние времена для порядка даже пришлось ввести должность сержанта с булавой. И хотя со стороны парламент выглядит, как сумасшедший дом, он вполне себе работает.

Читайте также:

Конфликт в горсобрании: Владимир Жаворонков и Вадим Орлов обвиняют друг друга в непрофессионализме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *