Владимир Жаворонков, архив "НГ"

В понедельник, 13 февраля, председатель Нарвского горсобрания Владимир Жаворонков подтвердил «Нарвской газете», что собирается покинуть коалицию и готов к тому, что это может обернутся для него вотумом выражения недоверия. Вадим Орлов сказал «НГ», что у коалиции тоже есть претензии к председателю.

«Последние три месяца о вотуме недоверия председателю говорится открыто. Мне дают понять, что, если я не буду голосовать так, как от меня требуют, то это случится. Ничего страшного, побуду обыкновенным депутатом», – сказал Владимир Жаворонков «НГ».
По мнению Жаворонкова, формально коалиции уже давно нет, она закончилась, когда из нее вышел депутат от EESTI 200 Денис Ларченко.

Продолжит поддерживать мэра
«Если вы имеете в виду действующее большинство, то мне с ним не по пути. Если действующее большинство реализует свой вотум недоверия — пусть. Но голосовать я буду не по партийной дисциплине, а так, как считаю нужным. Заявление о выходе из фракции пока не писал, но официально всех уведомил, что разногласия с руководством фракции зашли слишком далеко», – пояснил председатель.
Во вторник состоится очередное заседание коалиции, но Жаворонков сказал, что присутствовать на нем не намерен. «Потому что я не вижу ни путей примирения, ни общих мест, на которых мы могли бы сойтись. Видимо, надо пересмотреть всю работу в целом. Но дальше делать вид, что все хорошо, невозможно».

На вопрос, может ли его решение способствовать выражению недоверия мэру Нарвы Катри Райк, о чем много говорят в последнее время, Жаворонков ответил отрицательно: «Я не перестану поддерживать мэра. С ней как раз у меня никаких разногласий нет, только с фракцией».

По мнению Жаворонкова, постоянные внутрифракционные разборки тормозят также и работу управы. «Тормозится проект принятия структуры и устава управы и целый ряд начинаний. Мне очень жаль: когда мы создавали эту фракцию, я надеялся, что все будет совершенно иначе. Но сейчас, когда ни во что не ставится коалиционный договор, игнорируются решения комиссий и люди в комиссиях расставляются по совершенно непонятным для меня принципам, я считаю, что непрофессионализма становится слишком много. Для города это очень плохо! В такой ситуации невозможно строить какие-то долгосрочные планы. Невозможно что-то реализовывать в долгосрочной перспективе: мы живем от заседания к заседанию, и каждый раз в последние пять секунд что-то перекраивается», – продолжил Жаворонков.

Он привел конкретные примеры неприемлемых для него решений: например, снятие надбавки в 50 евро для тренеров высших категорий и смену руководителей депутатских комиссий. «Смена руководителей комиссий стала последней каплей. Председателей комиссий нельзя назначать, исходя из политических соображений — на этих постах должны быть профессионалы, которые хорошо справляются со своей работой», – сказал Жаворонков.

У коалиции есть претензии к председателю
«НГ» попросила председателя фракции Narva Tulevik Вадима Орлова прокомментировать слова председателя городского собрания Владимира Жаворонкова о причинах, которые побудили его сделать заявление о выходе из фракции.

Вадим Орлов, фото: Facebook.

«На основную претензию, что он не готов голосовать так, как решено на фракции, я скажу, что Владимир не голосовал за дополнительный бюджет, а выделенные в нем средства были очень важны, чтобы оплатить возросшие счета за свет городских учреждений — город просто стал бы тогда должником. Это нонсенс, когда председатель горсобрания не голосует за такой документ. И вообще исполнять решения большинства — это основа любой политической культуры».

«И претензия к нему, которая тоже для нас важна, заключается в том, что у него очень своеобразный рабочий график: он приходит в городское собрание раз в неделю, по вторникам, а бывает, что и вообще не приходит, а ведь каждую неделю по вторникам у нас проводятся заседания коалиции. Но если он приходит в городское собрание раз в две недели и до него не дозвониться, то наверняка возможен в такой ситуации сбой коммуникации. При такой зарплате — 2000 евро — я думаю, что надо работать больше.», – продолжил Орлов.

На вопрос «НГ», является ли такой график работы председателя нарушением регламента горсобрания, Вадим Орлов ответил: нет, ведь Жаворонков — неосвобожденный от основной работы председатель. «Это формально не нарушение, но это вопрос личной культуры и ответственности перед избирателями», – считает Орлов.

Собирается ли коалиция в такой ситуации объявлять о вотуме недоверия председателю? «Заседание состоится сегодня, и мы решим это вопрос коллегиально. Пока ничего не могу сказать»,- ответил Орлов.

1 комментарий
  1. Вот поэтому и нужен Общественный Договор каждого избранного депутата!!!
    Тогда и депутату будет легче голосовать по всем вопросам, а не подчиняться фракциям, которая может придумать много чего!

    https://youtu.be/eXRAf30QUMg

    Подписываем петицию: https://rahvaalgatus.ee/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *