Встреча в Ратуше: самые жесткие критики демо-квартала — пенсионеры. В полной реновации своих домов большинство из них не видит для себя смысла. Фото: Татьяна Завьялова

 

Одна из самых позитивных новостей последнего времени для Нарвы – создание демо-квартала за счет реновации пяти жилых домов в Старом городе. Сейчас идет обсуждение этой возможности в самих квартирных товариществах.

Одно за другим здесь проходят общие собрания: квартирособственники решают, готовы ли они заняться реновацией дома при поддержке Союза Самоуправлений Ида-Вирумаа (проект ELENA) и фонда KredEx.

Напомним, что KredEx уже сейчас предлагает пособие квартирным товариществам Ида-Вирумаа на полную реновацию дома в размере 70 процентов от стоимости произведенных работ. А летом откроется возможность получения пособия до 80 процентов – на реновацию соседних домов. Для успешного старта квартирным товариществам предлагается еще и такая поддержка: проект ELENA помогает им сделать энергоаудит и строительный проект для подачи заявки в KredEx за 10 процентов от стоимости этих работ.

В Нарве в связи с этим родился план модернизации хрущевок, расположенных стройным рядком на улице Виру: номер 11,13, 15, 17 и 19. За счет единого стиля в дизайне и развития прилегающей к ним территории их предполагается объединить в удобный для проживания, современный квартал.

– Мы это придумали, чтобы деньги на реновацию жилья в очередной раз не миновали Нарву, – поясняет главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу.
Первыми представление о неожиданных возможностях для домов на Виру получили председатели квартирных товариществ – эта тема поднималась на встрече, организованной горуправой в середине февраля (№ 7 «Нарвской газеты» ). А на прошлой неделе по приглашению мэрии в нарвской Ратуше собрались уже квартирособственники домов. Судя по наполненному залу, в котором проходила встреча, к идее реновации жители домов далеко не равнодушны. Но у каждого, как выясняется, для этого есть свои причины. Кого-то подобные проекты воодушевляют, а кто-то видит в них большую опасность и для товарищества, и для себя лично.

Нарвские стены не держат тепло
Организаторам встречи, судя по их выступлениям, ближе позиция первых. Мэр Нарвы Яан Тоотс напомнил аудитории о том, что, несмотря на одну из самых низких по Эстонии стоимость тепла (73, 9 мгвт/час), этой зимой тарифы в нарвских КТ били рекорды, доходя до 3,5 евро за кв. метр жилплощади и выше. (В Таллинне, по словам еще одного участника встречи, где стоимость тепла составляет порядка 100 мгвт/час, есть многоэтажки с тарифом 1 евро)

«У нас есть только один выход – реновация. Таких условий, какие предлагаются нам сейчас, уже никогда не будет»

Причина больших счетов в Нарве, считает Яан Тоотс, – в низкой способности нарвских домов удерживать тепло. Исключение составляют здания, прошедшие качественную реновацию; суммы в платежных квитанциях здесь порой в два раза меньше. В этом смысле примером для Нарвы может являться Раквере: там, по словам мэра, приведены в порядок и получили высокий класс энергоэффективности все дома. «У нас есть только один выход – реновация. Таких условий, какие предлагаются нам сейчас, уже никогда не будет», – резюмировал Тоотс.

Речь идет о возможности сочетания сразу двух мер поддержки, а в случае KredEx – получения поддержки до 80 процентов пособия на реновацию благодаря средствам Фонда Справедливого перехода. Срок их использования, заметим, закончится 31 августа 2026 года.

Элементы фасада вам просто привезут
Принявший у мэра эстафету вице-мэр Олег Карпиков отметил, что в рамках проекта ELENA жители Старого города могут не только улучшить состояние своих домов, но и повысить качество собственной жизни.

Полная реновация – это минимум пять позиций, по которым в доме должны произойти изменения: утепление фасада и крыши, замена окон, установка современных систем вентиляции и отопления.

А главный архитектор Нарвы Пеэтер Тамбу продемонстрировал на экране актуальные методы производства и установки фасадных панелей. Производиться панели будут промышленным способом, монтироваться – методом конструктора, что, надо думать, сократит обычные сроки реновации фасада. Также можно будет заказать конструкционные дополнения к своему дому: балконы и даже лифт.
Кроме этого, у квартирных товариществ появится возможность выбора разработанных архитекторами вариантов оформления своего дома.

Интересно, что подобных предложений нарвитяне с улицы Виру удостоились благодаря тому, что правительство Эстонии решило на их базе создать типовые проекты для модернизации фасадов хрущевок, которых сейчас в стране насчитывается порядка 14 тысяч. Согласно требованиям Евросоюза, к 2050 году все их нужно будет отремонтировать.

Для Ида-Вирумаа – в два раза дешевле
Людмила Пеусса, консультант ида-вируских КТ от KredEx, продемонстрировала на слайдах, как отличаются расходы на полную реновацию хрущевок для квартирных товариществ в Раквере и Нарве, в ситуации, если нарвитяне решатся участвовать в программе ELENA. Стоимость полной реновации 32-квартирной хрущевки в Раквере (без пристройки балконов и лифта) – 986 250 евро, при этом самофинансирование составляет 587 750 евро.

Расходы на реновацию в нарвских КТ – примерно такие же, но объем самофинансирования в два раза меньше. К примеру, Виру, 19 нужно будет вложиться в проект суммой 218 300 евро.

Вице-мэр Олег Карпиков: не волнуйтесь, ответы на свои вопросы вы получите. Фото: Татьяна Завьялова

Тогда не такими уж страшными, как в предварительных расчетах КТ, выглядят и суммы, которые добавятся в счетах жильцов в случае взятия кредита. При кредите на 20 лет за двухкомнатную квартиру – 55,20 евро в месяц, трехкомнатную – 66,24 евро.

При этом, говорилось на встрече, снижение счетов за отопление и электричество начнется сразу, как только дома будут отремонтированы.

Уже не пять домов
Однако, судя по отдельным репликам, а затем и ропоту в зале, далеко не всем идея участия в программе ELENA симпатична. Объяснение этому довольно простое: люди боятся, что расходы на реновацию им не потянуть – как всем товариществом, так и персонально. Ведь живут в домах на улице Виру в основном пенсионеры, в большинстве своем – очень преклонного возраста.
Еще более очевидно это выглядело на собрании в доме 13, состоявшемся в субботу.

– Зачем нам светлое будущее, которое наступит через несколько лет? – раздраженно вопрошал пожилой мужчина. Мы до него просто не доживем. А кошельки, в которых и так не густо, начнут пустеть уже сейчас…

В итоге жильцы Виру, 13 решились пока только на энергоаудит своего дома, с помощью программы ELENA он обойдется КТ в 300 евро. Захотят ли они перейти к следующему этапу проекта (а это обяжет их идти уже до полного обновления дома), определится на собрании, намеченном на лето.

Как нашему изданию стало известно, на общем собрании КТ Виру, 19 было принято решение остановиться на частичной реновации дома. В этом случае помощь государства составляет 40 процентов.

Читайте также:

Реновация жилья: нарвитянам выпал хороший шанс , но они не спешат за субсидиями

1 комментарий
  1. Чтобы понять жителей хрущёвок надо побывать в их шкуре . Чиновник с своей зарплатой этого не понимает . Для эксперимента нужно пенсионерам поменяться зарплатами с чиновниками .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *