Оживленные инфочасы для нарвских КТ, посвященные реновации жилья при поддержке Фонда Справедливого перехода, говорят о растущем интересе к этой теме, вызывающей столько страхов. Фото: Ирина Токарева

Реновация многоквартирных жилых домов в Ида-Вирумаа и Нарве, в частности, еще никогда не получала такой мощной поддержки, как сейчас. И все же пока ни одно нарвское КТ не подало заявку на поддержку полной или же частичной реновации.

 

 

Нельзя сказать, что у нарвитян нет интереса к реновации жилья. Или понимания, что снижение энергопотребления дома сейчас является задачей номер один. Именно поэтому на инфочас, посвященный новым возможностям реновации жилья при поддержке Фонда справедливого перехода, на прошлой неделе пришло более 80 представителей нарвских КТ.

Взять кредит и выйти за черту бедности
Но почти все представители КТ, с которыми «НГ» пообщалась после этой встречи, говорили практически одно и то же: люди как огня боятся кредитов, которые дому будет необходимо взять, чтобы покрыть долю собственного финансирования.
«На кредит наши пенсионеры, а их большинство, не пойдут ни за что… Да и кто его даст? На счету дома всего 3 тысячи евро. Конечно, утеплять дом надо: температуру стен в квартирах измеряла пирометром в морозы – показал плюс 7 градусов всего», – поделилась с «НГ» член правления одного из нарвских КТ.
Многие горожане боятся, что из-за кредита на реновацию плата за жилье повысится настолько, что у них не останется денег даже на самое необходимое. Видимо, именно поэтому одной из первой на организованном городской управой инфочасе выступила директор Департамента социальной помощи Нарвы Кристи Мюрк. Она пояснила: согласно закону, кредит на реновацию дома считается частью квартплаты. Поэтому если после оплаты счетов от КТ у жильцов останется сумма меньше прожиточного минимума, который сейчас составляет 200 евро для одиноко проживающего человека или на первого члена семьи, 160 евро на второго члена семьи и 240 евро на каждого ребенка, они смогут получить пособие, которое покроет недостающую сумму.
Но в ответ на вопрос из зала «Скажите откровенно, можно ли прожить на 200 евро в месяц?» Кристи Мюрк признала: «Нет, это невозможно». Впрочем, она добавила, что ставки пособий по бедности будут пересматриваться.

Миф о кредите на реновацию
Напомним, что именно сейчас условия получения поддержки на реновацию небывало льготные: 40% при частичной реновации, 70% – при полной, но не более 1,5 миллионов евро на один дом. При этом можно также получить 50% поддержку на составление строительного проекта, проведение строительного исследования и аудита строения, услуги технического консультанта и осуществление технического надзора. Настолько выгодных условий поддержки, как сейчас, подчеркивает консультант ида-вируских КТ от KredEx Людмила Пеусса, никогда еще не было. «Возможно, у людей есть ошибочное впечатление, что такая поддержка – 70% – теперь будет всегда. Но это стало возможным только благодаря Фонду Справедливого перехода. Пока причин думать, что и в дальнейшем будет так же, нет», – сказала Людмила Пеусса «НГ».

 

 

В соцсетях нарвитяне активно делятся своими соображениями о том, как кредит на реновацию отра­зится на счетах: некоторые подсчитали даже, что платить за него придется чуть ли не по 150 евро с квартиры. Причем многие нарвитяне считают, что получение поддержки на реновацию выглядит так: вначале дом берет полный кредит на все работы по реновации и проводит их. И только потом KredEx возвращает часть потраченной суммы.

Людмила Пеусса, которая также сталкивалась с подобным заблуждением, пояснила «НГ», что это абсолютно не так. «Кредит нужно будет взять только на погашение доли самофинансирования. Заявки о выплатах можно подавать в процессе работ, при этом каждая выплата – не менее 10% от стоимости работ по реконструкции», – пояснила она.

Как все-таки кредит может отразиться на счетах за квартиру? Необходимо помнить, что наибольший экономический эффект достигается при полной реновации, когда за счет повышения энергоэффективности счета за тепло уменьшаются настолько, что это компенсирует выплаты по кредиту. «Но здесь нужно каждому дому провести собственные расчеты, помня о том, что за тепло платят только часть года, а кредит нужно выплачивать ежемесячно. При этом нужно помнить и о том, что после полной реновации совершенно меняется микроклимат дома: постоянно комфортная температура, свежий воздух.

А ведь хороший домашний микроклимат для пожилых людей, которые много времени проводят дома, имеет, пожалуй, даже большее значение, чем для молодых», – размышляет Людмила Пеусса.

Она добавила, что некоторые КТ подсчитали, что строка «кредит» при полной реновации добавит около 2 евро за квадратный метр к счетам за квартиру или около 80 евро к ежемесячному счету за обычную двухкомнатную квартиру. Но с учетом нынешних счетов за тепло, которые у многих нарвитян составили свыше 3 евро за кв. м за январь, о снижении теплопотерь задуматься все же стоит. При полной реновации, например, расходы на отопление снижаются в среднем на 50%, а в некоторых домах и на две трети – таков опыт полной реновации панельного дома в Вока, рассказывает консультант.
По словам Людмилы, сейчас в Нарве готовят документы на частичную реновацию несколько КТ, а на полную реновацию есть желающие подать заявку летом. Консультант добавила, что новая мера поддержки уникальна еще и тем, что при условии полной реновации можно получить 70% поддержку на строительные работы, которые на энергоэффективность не влияют, но улучшают жилую среду: от реконструкции систем водоснабжения и канализации до установки балконов и пристройки лифтов, что также имеет большое значение для пожилых людей и инвалидов.
Правда, отважатся ли на это нарвские КТ, сказать пока трудно.

Демо-квартал в Старом городе
Что касается проектов полной реновации жилья, то, как известно, нарвская мэрия предложила пяти домам в Старом городе на улице Виру всевозможную помощь и поддержку в осуществлении полной реновации. По идее местной власти, таким образом будет создан демо-квартал, который подвигнет и другие КТ вплотную заняться реновацией.

 

Эти пять домов на улице Виру городские власти хотят превратить в
образцовый демо-квартал. Но последнее слово за жильцами. Фото: Татьяна Завьялова

Условия при этом еще более выгодные. При полной реновации нескольких соседних домов при поддержке Фонда Справедливого перехода каждое КТ может получить 80% на реновацию. Также при поддержке программы ELENA Европейского инвестиционного банка Союз самоуправлений Ида-Вирумаа хочет поддержать местные КТ, решившиеся на полную реновацию, погашением 90% затрат на все подготовительные работы – энергоаудит, создание строительного проекта, технического консультанта и т.д. Такую же помощь окажут и домам на улице Виру. Если в среднем расходы на подготовительные работы могут составить от 15 до 30 тысяч евро, то при поддержке ELENA КТ это обойдется всего лишь в 1,5 – 3 тысячи евро.
Но и это еще не все. Как рассказала «НГ» архитектор из нарвского городского Департамента архитектуры и городского планирования Надежда Сассина, которая курирует проект демо-квартала, в ближайшее время будет проведен архитектурный конкурс, который позволит определить несколько вариантов презентабельного внешнего вида обновленных хрущевок на Виру.

 

 

Подробно о проекте демо-квартала жителям этих домов расскажут 28 февраля на встрече в Нарвской ратуше, где будут присутствовать местные и государственные чиновники, а также представители IVOL и KredEx. Планируется, что после этого председатели КТ пяти домов на Виру проведут общие собрания, так как последнее слово в этом проекте – за квартирособственниками. У квартирособственников домов-счастливчиков пока нет уверенности, что большинство проголосует за взятие кредита на 20 лет. Как сказала «НГ» одна из них, кредит, который увеличит квартплату на 2, 5 евро за квадратный метр, многим кажется пугающим и неподъемным. «Но, с другой стороны, дешевле ведь уже не будет. Так что пока думаем», – сказала газете нарвитянка.

2 комментарии
  1. Берёшь кредит в банке на покупку одной квартиры , отдаешь в итоге за две квартиры . Такая же схема и с утеплением дома . У людей нету желания и лишних денег что бы утеплять дома банкиров .

    1. Тогда платите за тепло, сколько скажут, и не жалуетесь. А не хватит денег оплачивать квартиру – добро пожаловать в богадельню!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *