Участки не кошенной травы встречаются и максимально близко к депутатам - в районе Нарвской ратуши, где теперь проходят заседания городского собрания. Фото: Татьяна Завьялова

У некоторых жителей Нарвы вызывает нарекание организация покосов травы в городе, а также уборки листьев. Но действуют четкие правила, зафиксированные договором с обслуживающей фирмой. Совсем не убирать листья и не косить траву, как это делается, а точнее не делается где-то в Европе, у нас в городе власти не планируют.

 

 

В Нарве есть четыре зоны уборки листьев, самой приоритетной из которых является первая. Уборка первого класса производится практически каждый день, а вторая-третья зоны очищаются по необходимости. Примерно раз в неделю. До снега все листья должны быть убраны, в идеале.
Территории квартирных товариществ в рамках городского контракта не убираются, мешки с листьями оттуда не вывозят.

Переносить на нашу почву – неправильно
Главным образом горожане жалуются на скопления листьев на дорогах, куда их заносит ветер, в том числе с частных территорий. На жалобы людей быстро реагирует подрядчик, уверяют власти.

В четвертой зоне, а также иногда – в третьей-второй, листья не всегда успевают удалить до снегопада, но оставлять их по всему городу не собираются в рамках смены концепции, подхода не собираются.

Вице-мэр Нарвы Ирина Смирнова говорит, что практики работы с листьями в других странах Европы на нашу почву переносить, не учитывая местных особенностей, неправильно. Нарва на самом деле очень зеленый город, с обилием деревьев, в очень большой части – тополей, дающих обильный листопад.
«Если оставить всю эту массу листьев в городе, убирая только дороги и тротуары, то будет очень серьезный кризис. Ветер будет разносить гораздо большие объемы листьев, усугубятся проблемы на дорогах, станут чаще забиваться канализационные люки. Нужно все очень хорошо про-анализировать перед тем как экспериментировать», – отмечает Смирнова.

Эксперимент понравился не всем
По ее словам, власти в то же время продолжат работы по озеленению Нарвы, внося больше разнообразия, сажая пока не очень распространенные в городе деревья.

Говоря о покосе травы, вице-мэр упоминает опыт Таллинна, который в рамках «Зеленой столицы» в этом году провел эксперимент, когда многие газоны оставили без ухода, остановили покосы, чем остались довольны далеко не все.
«Было очень много жалоб. Такой эксперимент в Нарве, при большом количестве жителей с активной гражданской позицией, был бы очень рискованным», – уверена Смирнова.

 

 

В Нарве есть одно место, где можно оценить, каково это, когда траву не косят, но она не превращается в бурьян из лопухов и борщевика, а выглядит симпатично. Это продолжение речного променада в Йоаорг, где грунтовая дорожка переходит в деревянную, идущую сквозь заросли травы, очень разнообразной, впечатляющей.

Этот эксперимент случайный. «Эта зона до сих пор является строительной площадкой, и поэтому покосы там не производятся», – объясняет вице-мэр. Она указывает на то, что создание зон луговой травы, выбор растений, удаление мешающих общему виду тоже требуют усилий и средств, не меньших, чем для организации покосов.

Жалобы, отмечает она, на плохо скошенную траву в Нарве поступают, но не так много, как в прошлом году.

«Сидим и гадаем…»
Вот и одна из читательниц «НГ» обратила наше внимание на конкретную ситуацию, максимально ей близкую.
«Смотрю я из окна своего дома на Тиймана (теперь Солдина), 18 и удивляюсь нашим коммунальным службам, – написала нам нарвитянка Валентина Капралова. – Напротив нашего дома находится стадион. Стадион, надо сказать, очень неплохой. Но при нем есть небольшой участок городской территории, где трава за все лето не была скошена ни разу. Уж не знаю, чем это место провинилось, но и в прошлом году здесь была та же история: трава стояла в полный человеческий рост. Привели участок в порядок только после нашего обращения в газету.

И вот выходим мы посидеть на скамеечке и невольно начинаем гадать: помнят о нас или напрасны наши ожидания. Пока, к сожалению, ничего не дождались».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *