До того как детский сад был закрыт на реновацию, его территория была серьёзно благоустроена. Куда теперь пойдёт игровое оборудование? Фото: Татьяна Завьялова

Детсад с ароматным названием «Ягодка» (Marjake) окончательно исчез из сегодняшней нарвской реальности. Заканчивается снос его здания по адресу Виру, 4. Уже несколько лет здание простаивало, поскольку летом 2017 года началась его реновация, которая, увы, так и не закончилась.

Главной целью реновации, как следовало из ответа горуправы нашему изданию, было достижение в здании детсада энергосбережения класса «С». Средства выделялись из фонда зеленых инвестиций.

Однако в ходе строительства генподрядчик, паевое товарищество Kirde Ehitus, пришло к выводу, что предварительная экспертиза здания была очень оптимистичной и основные цели проекта достигнуты быть не могут. Фирма известила о существенном удорожании проекта, а затем инициировала прекращение договора. Результатом этого этапа реновации детсада стали два судебных иска со стороны Kirde Ehitus: строители предъявили заказчику претензии по поводу финальных выплат.

По первому иску решение было принято довольно скоро, и оно оказалось в пользу города. По второму еще ожидается, но, уверена директор Департамента экономики и развития НГУ Анне Веэво, Нарва выиграет и в этом случае.
Что касается здания — то больше никаких попыток возродить его к жизни городом не предпринималось. Как выяснилось, проект реновации оказался неудачным, прежде всего потому, что она не касалась чердака и подвала. А между тем в подвале начался стремительный рост плесневых грибов.

Решая судьбу этого муниципального объекта, горуправа решила его снести. В том, как поступить с территорией, долгое время определенности не было.
Алексей Евграфов, занимавший в то время пост мэра города, сказал нашей газете, что здесь может быть детская площадка, а может быть парковка.

На сегодняшний день парковка планируется и проектируется на территории Viru, 3 (на месте, где были снесены общежитие и котельная). Территория Viru, 4 остается зоной публичного использования с игровыми элементами, – сказала нашему изданию в пятницу директор Департамента городского хозяйства НГУ Наталья Шибалова.

Жители расположенных рядом с Виру, 4 домов возражали против строительства парковки, но сегодня хлопочут хотя бы о том, чтобы стоянка оказалась в пределах территории детского сада, для чего было бы сохранено ее ограждение.

Возникают вопросы и относительно игрового оборудования: есть ли у города на него какие-то виды? Если нет — стоит перенести его в парковый участок, примыкающий к Виру, 4 или раздать товариществам, считают обращающиеся в «Нарвскую газету» нарвитяне.

На вопросы читателей отвечает директор Департамента городского хозяйства Наталья Шибалова:

– Все игровые элементы сохраняются и после сноса строений и благоустройства территории, она станет открытой для использования горожанами. Поскольку эти игровые элементы давно не использовались, то предварительно они будут осмотрены обслуживающей  фирмой для проверки их состояния и, в случае необходимости, приведения в порядок для дальнейшего безопасного использования.

 – Будет ли убрано металлическое ограждение детсада? Сейчас оно удачно ограничивает эту территорию.

Бутовое ограждение с металлическими пролетами сохраняется и будет и в дальнейшем служить ограждением территории для безопасного нахождения на ней детей.

Фото: Татьяна Завьялова

4 комментарии
  1. Какую же пользу получили нарвитяне от бездарных чиновников истратив ших деньги на ремонт здания его снос и судебные издержки ??? Надо у этих ВРЕДИТЕЛЕЙ и их родственников конфисковать всю недвижимость в которую они вложили свои деньги , а средства пустить на развитие города . Вопрос к руководителям города и правоохранительным органам почему эти персонажи до сих пор занимают свои должности ???

    1. Абсолютно безответственный подход горуправы и наших чиновников.
      А если судебные разбирательства будут в Таллине
      Платить город будет 100 проц.

  2. Парковка на месте где планировали благоустройство? Вместо плотной квартальной застройки старого города – парковки и пустыри. Вместо восстановления оставшихся заброшеных исторических зданий и бастионов – развалины. Возможное уплотнение в виде постройки арендного дома для специалистов отменили. Зато установили абсолютно никому ненужный фонтан на кольце, который будет дальше высасывать ресурсы города и работать пару месяцев в году. Есть в нашем городе хоть один компетентный урбанист?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *