Денис Яценко рассказывает о жизни на Кренгольме в период его расцвета. Несмотря на мощность производства, работники получали небольшую зарплату и жили очень скромно, из-за чего случались кражи пряжи, из которой потом изготавливались... чулки. И в какой-то момент местной полицией был введён запрет на продажу хлопчатобумажных чулок на Кренгольмском рынке. Фото: Наталья СТАРОСТИНА

В субботу, 13 мая, в Нарвской арт-резиденции праздновали день рождения Кренгольмской мануфактуры, был огромный торт и 166 свечей, экскурсия по дому на Йоала, 18 от историка Дениса Яценко, просмотр фильма, а вечером все вместе болели за Алику Милову, выступающую на Евровидении-2023.

Исследовательский проект 2021 года, в центре которого была история так называемого директорского дома на Йоала, 18, положил начало традиции празднования дня рождения Кренгольма. В ходе проекта было записано множество историй, рассказанных местными жителями, посещавшими этот дом ранее, подняты многие архивы. Истории и фотографии нарвитян были включены в пользовавшейся популярностью экскурсии от куратора проекта Дениса Яценко. В историческом здании организована постоянная выставка, которая знакомит с историей дома.

– В истории дома ещё остались белые пятна, но я надеюсь, что когда-нибудь директорский дом откроет нам все свои тайны, – сказал Яценко.

После торжественной части и экскурсии по дому собравшиеся посмотрели художественный фильм польского режиссёра Анджея Вайды “Земля обетованная», снятый в 1974 году. Сюжет построен на истории трёх приятелей из польского города Лодзь, которые строят текстильную фабрику. Фильм у гостей вызвал большой отклик, так как Лодзь того времени похож на Кренгольм своими красными кирпичными зданиями и наличием текстильного производства.

Фото: Наталья Старостина

Читайте также:

День рождения Кренгольма отпраздновали огромным тортом и разговорами о будущем

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *