Внушительный счет за теплый октябрь в Нарве. Фото: Facebook

Нарвитяне получили первые счета за отопление по новой цене. Социальные сети буквально взорвались публикациями, в подавляющем большинстве негодующими. И еще — паническими, ведь дальше будет еще тяжелее.

Первый тепловой шок

В октябре 2023 года среднемесячная температура составила, по данным метеосайтов, днем плюс 8, ночью плюс 4. Отопление включили с начала месяца практически во всех домах Нарвы. И некоторые полученные в начале ноября счета за отопление просто ужасают. Например, люди в соцсетях утверждают, что для двухкомнатной квартиры в девятиэтажке на проспекте Кангеласте октябрьское отопление обошлось в 135 евро. Вот еще один крик души «…в прошлом году я платила за октябрь за 39,4 (м2) в хрущевке 28.47 (евро), а в этом 69.37 (евро)…».

Как сообщают участники оживленной сетевой переписки, стоимость отопления в перерасчете на 1 квадратный метр площади квартиры очень сильно различается.

Она колеблется от 1,10 до 1,85 евро за квадрат. Соответственно, эта цена, умноженная на всю площадь, и определяет сумму выставленного счета за отопление.

По словам Сергея Львова, председателя правления пятиэтажного дома Таллиннское шоссе, 46, сильный разброс платежей по Нарве связан с тем, что у разных домов разное теплопотребление. «Это зависит от того, панельный он или кирпичный, высокий или низкий, насколько и как утеплен, – поясняет Львов. – И даже от места расположения – закрыт ли дом соседними домами, или же стоит на семи ветрах».

В его доме, утверждает Львов, и при прежнем тарифе теплопотребление оказывалось ниже, чем у соседей. В том числе и потому, что находится внутри квартала, окружен соседними высокими домами. К тому же в доме еще в 2015 году утеплены торцы и отлажена система теплоснабжения, установлен тепловой баланс.

Градусы — вниз, расходы – вверх

А ведь пока погода нас балует, и зима еще впереди. Понятно, что при снижении уличной температуры плата за отопление полезет вверх. Например, отопление двухкомнатной квартиры площадью 47,5 квадратных метра в кирпичном девятиэтажном доме при стоимости 1,132 евро за квадратный метр в октябре 2023 года составила 53,79 евро (в октябре прошлого года было 27,36 евро, практически в два раза меньше).

Так что если в январе 2023 года отопление этой квартиры обошлось в 57,57 евро, то в предстоящем январе в этой графе можно ожидать 115 евро. А это для многих пенсионеров едва ли не пятая часть пенсии.

Нужна реальная поддержка

Насколько нарвитянам в этой проблеме помогает утепление их домов? Сергей Львов утверждает, что все зависит от подхода к делу. «В свое время мы сделали утепление торца, и не экономили на этом, – поясняет он. – Надо все делать по качественному проекту, из хороших материалов и строить ответственно, что у нас в Нарве происходит довольно редко, все хотят подешевле».

К сожалению, процесс комплексного утепления домов, активно идущий в Эстонии, тормозится в Ида-Вирумаа еще и по причине бедности региона, о чем всем давно известно. Сергей Львов считает, что государство должно реально помогать местным жителям, например, программой поддержки тех же проектов утепления для квартирных товариществ. Нынешние суммарные затраты на утепление просто непосильны для наших КТ. Давно нужна в этом деле, заявляет он, и более активная позиция городских властей.

Оппозиция требует

К слову, оказавшиеся в оппозиции нарвские депутаты требуют принятия мер по смягчению повышения тарифа на отопление для жителей Нарвы. На заседании горсобрания Нарвы 10 ноября оппозиционная фракция «Респект» представила проект решения, согласно которому горуправа должна в самое ближайшее время разработать для этих целей некий Порядок.


“Сильный разброс платежей по Нарве связан с тем, что у разных домов разное теплопотребление.

Сергей Львов: Для хорошего утепления домов нужны реальное внимание местных властей и помощь государства.

Оппозиция переживает за особо уязвимые категории нарвитян, в частности, одиноких пенсионеров и многодетные семьи. Лидер «Респекта» Яна Кондрашова заявляет, что необходимо разработать четкий и понятный дополнительный план поддержки домашних потребителей. А ее соратница по фракции, бывший мэр Нарвы Катри Райк, добавляет, что «…в то время, когда важно общаться с городским населением и искать меры поддержки, также необходимо заниматься стабилизацией и снижением тарифов на отопление в долгосрочной перспективе». По словам Райк, это должно стать приоритетом городской администрации.

Доверяй, но проверяй?

Но того же Сергея Львова, который был депутатом Нарвы многих созывов, сильно удивляет, по его словам, инертное отношение к проблеме стоимости отопления как раз предыдущих властей Нарвы. «Им давно было известно о планируемом резком взлете цены тепла, – говорит Львов. – В 2004 году, когда хотя и не очень значительно, хотели поднять стоимость тепла в Нарве, мы, депутаты, стали активно разбираться, насколько это оправданно. Приглашали в горсобрание руководителей теплосетей, представителей Балтийской электростанции, анализировали их расчеты. Для проверки предоставленных данных привлекли ученых-теплотехников».

В этот же раз, по мнению Львова, ни предыдущий мэр, ни правящие депутаты, ни департамент городского хозяйства проверки расчетов не потребовали. «Может, они и правильные, но город даже не попытался все это проверить, – настаивает он. – Совершенно не принимаю объяснений, что это не компетенция города».

Город окупает убытки теплопроизводителя

Как известно, теплоэнергию для Нарвы производит компания Enefit Power. Накануне введения нового тарифа на тепло для Нарвы, в августе этого года, на пресс-конференции руководитель Enefit Power Андрес Вайнола рассказал, почему тепло для города дорожает.

По его словам, производство теплоэнергии крайне дорогое, за прошлый год оно принесло предприятию около 15 млн евро убытка. А в первой половине 2023 года – уже 16,5 миллиона евро.

Вайнола тогда уверял, что с новым тарифом затраты Enefit Power будут окупаться. Но уже ходят упорные слухи, что предстоящий год вновь принесет для Нарвы подорожание тепла.

Александр Мясоедов

3 комментарии
  1. Почему бы не построить городскую котельную ? Не все же получают зарплату четыре тысячи в месяц как мэр .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *