Удачное расположение и выпечка на любой вкус привлекают покупателей к пирожковому киоску на Кангеласте. Фото: Ирина Токарева

«Свежайшей запеканкой порадуйте себя! Из печки, прямо утром, она завезена!» – такой привлекательной стихотворной рекламой своей продукции встречает покупателей прямо у кассы небольшой продуктовый магазинчик «Океан» на улице Харидусе.

Придумывает оригинальные и легко читаемые тексты для покупателей своей продукции хозяйка «Океана» Ирина. Она в розничной торговле давно – когда-то работала в небольшом, но популярном магазинчике «Оксана» на Таллиннском шоссе, на месте которого сейчас находится один из магазинов сети «Максима». А последние десять лет – здесь.

Знакомые продавцы, любимые продукты

«Прибыли нет, но зато занимаемся здесь работой, которую давно знаем. Да и покупатели рады – их хоть и не так много, но большинство постоянные, в основном пенсионеры, которым нравится, что далеко ходить не нужно», – рассказывает «НГ» Ирина.

Она смеется, когда я хвалю ее рекламные тексты, написанные с юмором и одновременно несущие подробную информацию о товаре. Вот такие строки Ирина посвятила пельменям «Раквере»: «Пельмени с фаршиком куриным, немного шпика, лук, вода, добавлен перчик ароматный, соль и немного чеснока!». Ирина признается, что стихи о пельменях и запеканках научилась писать, еще когда работала в «Оксане» – ей они даются легко, а покупателей привлекают и поднимают им настроение.

«В этом магазине мне больше всего нравится отварная свекла – действительно, очень вкусная. И молочная продукция из Силламяэ – творог у них вкусный, и молоко, хотя оно и дороже, чем в крупных супермаркетах», – рассказала «НГ» пенсионерка Надежда, одна из постоянных покупательниц. Надежда говорит, что в супермаркеты тоже ходит, но редко. «В основном прошу детей купить мне там продукты по списку. Да, там можно купить все сразу и зачастую дешевле. Но зато они такие огромные, что я там просто теряюсь. Да еще и продукты без конца переставляют с места на место, трудно быстро найти то, что нужно», – рассказывает Надежда.

Еще один покупатель, пенсионер Николай, говорит, что ему нравится отношение продавцов и то, что спешить никуда не нужно. «Обычно народу немного, и продавцы давно знакомые, очень милые женщины. Можно не только отовариться, но и с ними поговорить, пошутить». Кроме всех основных продуктов здесь можно купить и недорогую повседневную трикотажную одежду, от носков до шапок. Не то чтобы она пользовалась повышенным спросом, но для пенсионеров это удобно, говорят продавцы.

Магазинчик, где покупателю рады

У входа в соседний с «Океаном» маленький магазинчик – всего четыре ступеньки, но женщина с палочкой поднимается по ним с трудом. На третьей ступеньке она вдруг спотыкается, но тут же из магазина выбегает продавщица и заботливо подхватывает ее под локоть.

В магазине «Океан» у любимых продуктов – ценники в стихах, также здесь большой выбор трикотажа. Фото: Ирина Токарева

«Наблюдала за вами через окно, вижу – еле идете, решила помочь. Как вы себя чувствуете?» – спрашивает продавщица у пожилой дамы, как у старой знакомой.

Нарвитянка Мария – та самая женщина с палочкой – говорит, что действительно регулярно ходит в маленький магазинчик «Хоум» на Харидусе, где продается всякая всячина, от бытовой химии и зубной пасты до конфет и овощных консервов.

Мария понимает, как важно для пожилого человека сходить в магазин с удовольствием: «Иногда единственный человек за день, с которым я поговорю, это продавец».

«Хотя живу не так уж близко, но очень нравится ассортимент – здесь есть качественные товары, которые в больших торговых сетях не купишь, например, классная немецкая зубная паста, отличный чай, сладости», – рассказывает «НГ» Мария, без запинки перечисляя список продуктов, которые, по ее словам, можно купить «только здесь». «И потом, сюда просто приятно приходить – приятно общаться с продавцом, который тебя помнит и знает, что тебе нужно», – признается Мария.

Мария сама много лет проработала продавцом-кассиром в крупном супермаркете. В супермаркетах невежливых работников нет, считает она. «Когда я поступала на работу, лет двадцать назад, в Нарве не было принято, чтобы кассиры, как сейчас, здоровались с покупателем. Но нас предупредили сразу: если начальство заметит, что не здороваемся, или клиент пожалуется – сразу штраф», – рассказывает Мария.

Большинство кассиров в ее магазине с клиентами здоровались, как автоматы – с каменным лицом. Их можно понять – смены длинные, утомительные.

 

 

«Я же – такой характер – могу улыбаться и здороваться с людьми без всякого труда. И вдруг заметила, что ко мне всегда очередь, даже если в других кассах вообще нет никого», – рассказывает она. Сейчас, когда она уже сама на пенсии, дети живут далеко, а многие друзья умерли, Мария понимает, как важно для пожилого человека сходить в магазин с удовольствием. «Иногда единственный человек за день, с которым я поговорю, это продавец», – признается она.

Местоположение важно

Еще одна крошечная торговая точка, которая также находится в районе Кангеласте -Раху – киоск с пирожками на Кангеласте, рядом с магазином «Тысяча мелочей». Торговля здесь идет очень хорошо, рассказывает «НГ» продавщица, только что упаковавшая пожилой покупательнице три последних булочки с яблоками. Раньше всего расходятся пироги с капустой и беляши, говорит она. Торговля идет бойко благодаря тому, что рядом большой хозяйственный магазин и большая парковка. «Мужчины любят поесть как следует и чтобы было быстро. Особенно летом, когда из хозяйственного сразу едут на дачу, покупают по десять пирожков сразу», – рассказывает продавщица, признавая, что среди постоянных покупателей пенсионеров тоже много.

Маленькие магазины, даже расположенные вблизи крупнейших нарвских супермаркетов, все же имеют своего покупателя. Фото: Ирина Токарева

Все эти маленькие магазинчики – лишь одни из многих подобных торговых точек в Нарве. Нарвитяне помнят, как лет двадцать назад, когда продававшие основные продукты питания магазинчики находились в первых или подвальных этажах жилых зданий буквально в каждом дворе, стали резко сворачивать свою деятельность с появлением крупных торговых сетей. Сейчас супермаркетами охвачена практически вся Нарва, но маленькие магазины по-прежнему востребованы. Как выяснила «НГ», одна из главных причин, о которой говорят почти все продавцы, заключается в том, что в Нарве все больше пожилых, которые предпочитают скромный магазин в собственном или соседнем доме большому супермаркету. «Большая «Максима» находится в «шаговой доступности», но все же до нее мне нужно идти полчаса. Поэтому я предпочитаю магазин на улице Уускюла. Да много ли мне нужно, а там еще час потратишь, пока все найдешь и отстоишь очередь в кассу», – рассказал «НГ» 75-летний Игорь.

Открылся после 15-летнего перерыва

Именно по этой причине – удобство для пожилых клиентов, которые так ценят возможность совершать покупки как можно ближе к дому – некоторые маленькие продуктовые магазинчики открылись вновь после долгого перерыва. Например, в одном из жилых домов на Кангеласте небольшой продуктовый магазин еще лет пятнадцать превратился в комиссионный, а год назад владелица вновь открыла в нем небольшой продуктовый зал. И это несмотря на то, что крупнейший нарвский супермаркет сети «Призма» находится буквально через дорогу.

«Покупателей немного, большинство постоянных – пенсионеры, но не только. Покупателям нравится, что он близко к дому и можно все основные продукты купить – молочные и хлебобулочные товары не дешевле, чем в крупных сетях, а мясные и колбасные иногда, когда идет кампания, даже дешевле», – рассказывает хозяйка. По ее словам, также пользуется спросом более дешевая украинская продукция.

Отметим, что во многих маленьких магазинчиках, в которых побывала «НГ», алкоголь или вообще не продавался или был представлен по минимуму, а часы их работы – в основном до 19.00 и 20.00. Так что миф о том, что маленькие магазинчики выживают в основном за счет продажи алкоголя, мини-исследование «НГ» не подтвердило. «Мы вообще не акцентируемся на алкоголе, чтобы не иметь таких клиентов, которые, как говорится, себе дороже», – сказала «НГ» одна из хозяек небольшого магазина в районе Кангеласте – Раху. Большинство же опрошенных нами клиентов хвалят маленькие магазины за их близость к дому, хотя и не считают их серьезными конкурентами крупным торговым сетям, чей ассортимент значительно шире, а скидочные кампании случаются чаще.

1 комментарий
  1. Как то спросила продавца выпечки у Океана , а как у вас обстоят дела с водопроводом и канализацией?
    Продавец сказала: по малому в бидончик , а по большому домой бегаю , благо что живу не так далеко .
    Так с тех пор я больше выпечку не покупаю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *