С 14 июня школьники (за исключением выпускных классов) уходят на летние каникулы. А пока организованные группы дошколят и учащихся школ можно видеть на открытых городских пространствах.

Обучение: контактное, но на свежем воздухе

Видео, сделанное на шоу мыльных пузырей, отражает прекрасное настроение школьников, вызванное не только приближением каникул, но и возможностью находиться в родной школе с друзьями и одноклассниками. Фото: Пяхклимяэская гимназия

Так, в понедельник, 7 июня, очень много детей было замечено нашими читателями в народном парке EV100. “Что за мероприятие там проходило? – спрашивают они редакцию. – И вообще в городе можно увидеть большое количество гуляющих групп школьников младшего и среднего возраста. Интересно, это приехавшие в Нарву на экскурсии или наши?».

Как пояснила нашему изданию руководитель службы образования Лариса Дегель, конкретно 7 июня никаких массовых городских мероприятий не проводилось, а скопление детей в парке было вызвано, скорее всего, рекомендациями школам и детским садам проводить занятия не в стенах зданий, а во дворе и на свежем воздухе.
«Могу предположить, – сказала нам госпожа Дегель, – что, выполняя эти рекомендации Департамента здоровья, учебные заведения стараются максимально использовать расположенные поблизости площадки, выводят учащихся на уроки в ближайшие парки, скверы и зоны отдыха, чтобы не собирать детей в помещениях. В парке EV100 очень много тематических зон, где можно проводить занятия по разным темам и направлениям. Пока позволяет погода, учебные заведения так же активно используют и другие площадки. А именно территорию Ореховой горки, Липовку и променад».

Как правило, в конце учебного года школы организуют различные познавательные поездки. В нынешнем году эта практика дополнилась проведением занятий и мероприятий на улице. К примеру, ученики основной школы Пяхклимяэской гимназии во дворе своей школы участвовали в зрелищном шоу мыльных пузырей Юлии Ларионовой, а для десятиклассников этой же гимназии в рамках курса «Развитие навыков аудирования» была организована ознакомительная поездка в творческий инкубатор OBJEKT, Нарвскую студию ERR и Театральный центр Vaba Lava. Свой фотоотчет об этих экскурсиях ребята разместили на школьном сайте. В свою очередь сайт Нарвской Кесклиннаской гимназии сообщает о том, что восьмиклассники этой школы сходили в поход на Чудское озеро, четвероклассники съездили в Таллиннский зоопарк, а первоклассники прогулялись по новому променаду Силламяэ.

Наталья СОБОЛЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *