С начала текущего года отменены действующие много лет в Нарве льготы для национально-культурных обществ Нарвы и некоммерческих организаций на плату за обслуживание арендуемых ими помещений в Доме народов.

В результате этого решения властей города, совпавшего со значительным ростом стоимости коммунальных услуг, расходы, связанные с использованием помещений в городском здании на Креэнхольми, 25, выросли для большинства его обитателей в несколько раз и становятся непосильными. Один арендатор уже ушел по этой причине из Дома народов.

Тема неподъемных платежей стала поводом для встречи 30 января 2023 года нарвских чиновников с представителями национально-культурных обществ Нарвы и некоммерческих организаций, арендаторов Дома народов. Как сообщала тогда «Нарвская газета», по итогам встречи было решено, что общества выберут представителей, которые совместно с чиновниками обсудят все статьи расходов и возможности их сокращения.

При этом представители властей Нарвы высказали уверенность, что выделяемой из бюджета суммы на поддержку национально-культурных обществ «вполне хватит на то, чтобы полностью покрыть все расходы и ещё останется на проведение мероприятий». Имелось в виду, что в бюджете города на 2023 год на поддержку национально-культурных обществ было заложено 35 тысяч евро – почти в три раза больше, чем в предыдущие годы.

Порядок данной городской поддержки подразумевал, что общества подают в начале года ходатайства на выделение им средств. Однако на деле из всех 35 тысяч евро получилось распределить немногим более половины – на остальную сумму ходатайств не поступило. Так как городом был установлен лишь один этап подачи ходатайств, оставшиеся деньги просто «зависли».

Одно общество уже покинуло Дом народов

Основатель НКО «Club Patchwork plus» Наталья Капаева сообщила «НГ», что отказалась от аренды городского помещения. «Оплата арендуемой нашей организацией комнаты в Доме народов выросла почти в четыре раза, – пояснила она «НГ» причину такого шага. – Было в прошлом году 33 евро в месяц, а за январь, февраль 2023 года стало почти 120 евро в месяц. Это после того, как с нас сняли льготы. Раньше по ходатайствам Отдел культуры Нарвы выделял нам небольшие средства, и за счет них мы фактически покрывали аренду в Доме народов. Но на весь 2023 год город выделил 225 евро, а за два первых месяца я уже заплатила больше этой суммы».

Чтобы удержать такие полезные, но неспособные зарабатывать большие деньги некоммерческие организации, полагает Капаева, город мог бы покрывать расходы по аренде хотя бы в размере 80%. «Остальные 20% мы бы собирали в виде членских взносов, – предлагает руководитель занимающегося пэчворком НКО. – А так нам просто не выжить. Если такие организации, как «Надежда», в которых около 400 членов, даже по 1 евро соберут и оплатят аренду с коммунальными услугами, то у нас всего 6 человек, и с каждого приходится собирать по 20 евро.

Понятно, что у города нет денег, все дорожает, но и компромисса, с учетом наших возможностей, тоже не находится».

Новая «метла» по-новому метет

Как пояснила директор Департамента городского хозяйства Нарвской горуправы Наталья Шибалова, увеличение затрат для арендаторов Дома народов произошло из-за того, что ранее город покрывал 40 процентов их расходов. Отмена льготы произошла на основании решения Нарвской городской управы от 11 января 2023 года, в котором такая льгота была признала скрытым субсидированием НКО.

Поэтому с 1 января 2023 плата за обслуживание и коммунальные расходы начисляется в размере 100 процентов.

Руководителей национально-культурных обществ Нарвы всегда объединяло стремление сохранить богатство народных культур.

Дополнительную информацию по этому вопросу «НГ» получила от специалиста по связям с общественностью горуправы Нарвы Александры Грюнвальд. Она сообщила, что по-прежнему все национально-культурные общества освобождены от арендной платы на основании принятых Нарвской городской управой распоряжений. Таким образом, национально-культурным обществам и некоммерческим объединениям начисляется только плата за обслуживание и коммунальные услуги. В комментарии горуправы также уточняется, что: «В соответствии с распоряжением Нарвской городской управы № 27-k от 11.01.2023 всем арендаторам/пользователям начисляется плата за обслуживание и коммунальные расходы в полном объеме. Кроме того, увеличилась плата за обслуживание здания для всех арендаторов. Стоимость теплоэнергии, электричества и воды делится на всех пользователей городским имуществом пропорционально занимаемой площади».

«Наши организации особенные, мы ничего не продаем, напротив, вкладываем свое время, личные деньги и таланты в сохранение национальных культур, многообразием которых так славится наш город.

Следует отметить также, что расходы за пользование национально-культурными обществами спортивного и актового зала, расположенными в здании по адресу Креэнхольми 25, как утверждается в официальной информации, оплачивает город.

Город оптимизирует расходы

Первые действия, связанные с поиском решений в области экономии по Дому народов, были осуществлены ещё в декабре 2022 года, до отмены решения о предоставлении льготы по оплате коммунальных расходов. А непосредственно работы по снижению энергопотребления начались в январе 2023 года.

Как сообщили «НГ» из горуправы, в Доме народов полностью поменяли устаревшее освещение во всём здании на LED-светильники, установили датчики движения. Также в здании часть второго этажа занимает Нарвская Художественная школа, её энергопотребление было технически отделено, и теперь оно не влияет на общий расход для других арендаторов.

 Национально-культурные общества Нарвы бережно сохраняют многообразное самобытное наследие народов, населяющих наш город.

К сожалению, по экспертной оценке лицензированной подрядной организации невозможно установить приборы учета электроэнергии в каждое арендуемое помещение, утверждает горуправа. Параллельно с этим происходили неоднократные встречи с арендаторами/пользователями городским имуществом, где до них доводилось видение и суть производимых действий. Также до сих пор проводятся персональные консультации по просьбе арендаторов.

Поддержка НКО теперь будет в два этапа

Что касается недораспределенных средств из суммы городской поддержки НКО, то прежний порядок ходатайств уже изменен решением Нарвского городского собрания, которое было принято 23 марта 2023 года. Целью изменений как раз и являлось предоставление обществам ещё одной возможности снова подать свои ходатайства на получение поддержки в текущем году. Теперь это можно сделать второй раз в срок до 15 мая.

 

Как пояснил «НГ» заместитель руководителя Отдела культуры горуправы Нарвы Дмитрий Вергун, в ближайшем будущем город организует с представителями национально-культурных обществ встречу, на которой будут даны все разъяснения относительно новых условий подачи ходатайств на поддержку.

Не решает проблему?

Однако, по мнению Аллы Матвеевой, которая возглавляет «Центр национальных культур» и НКО «Святогор», занимающих два помещения в Доме народов, все предпринимаемые городом меры не решают проблему НКО кардинально.

«Проблема появилась тогда, когда решением городской власти с нас сняли льготу, которая действовала для национально-культурных обществ много лет, – утверждает она. – Теперь нас приравняли к другим некоммерческим организациям. Но ведь наши организации особенные, мы ничего не продаем, напротив, вкладываем свое время, личные деньги и таланты в сохранение национальных культур, многообразием которых так славится Нарва. Наше общество совсем недавно своими силами провело в Нарве очередное массовое мероприятие «Играй, гармонь!».

Приехали к нам такие же энтузиасты народной культуры из других городов Эстонии, на сцене было около 400 участников. Двадцать пять лет мы организуем и проводим этот народный фестиваль, потому что хотим сохранить культурные традиции. А если мы не сможем оплачивать городу непосильные платежи, закроем свою деятельность – кто прежде всего потеряет часть этой культуры? Да сам же город Нарва ее лишится и Эстония в целом. Я говорю сейчас по поводу всех нарвских НКО. Задушить их можно легко, но восстановить будет уже невозможно».

По словам Матвеевой, необходимо еще учитывать, что именно сейчас очень важна роль национально-культурных обществ Эстонии в сохранении культурного наследия, за счет внутриреспубликанского общения, когда многие международные контакты прерваны или приостановлены.

НАША СПРАВКА:

В Доме народов находится 34 арендатора, из них 14 – национально-культурные общества, 4 других НКО, 8 спортивных обществ, а также Художественная школа и малые фирмы. На настоящий момент одно общество отказалось от аренды помещения.

Александр Мясоедов

Фото: Александр Мясоедов, архив “НГ”, Татьяна Маслакова

 

Читайте также: 

Национально-культурные общества Нарвы боятся, что могут исчезнуть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *