Арендаторы Дома народов на встрече с представителями городской управы и депутатами. Фото: Наталья Старостина.

30 января в нарвском Доме народов прошла встреча представителей национально-культурных обществ Нарвы и некоммерческих организаций, располагающихся в нарвском Доме народов, и представителей власти. Обсуждалась насущная для обществ тема – значительное увеличение платы за пользование помещениями.

C 31 декабря 2022 года у всех обществ в несколько раз увеличилась плата за обслуживание помещений и коммунальные услуги. И теперь они переживают, что если негде будет взять денег на оплату счетов, они прекратят свою деятельность.

Из-за подорожания электричества повышаются счета
«В связи с подорожанием электричества счета резко поменялись, – говорит Людмила Аннус, член правления НКО «Сябры». – 9 месяцев за комнату мы платили по 55,67 евро в месяц, а в декабре 127 евро – рост 129%». Алла Матвеева, председатель общества «Святогор», сказала, что счёт за электричество в декабре пришел на 303 квт. «Откуда эта цифра, если мы собираемся два раза в неделю, учитывая, что утром свет не включаем?», – недоумевает Матвеева.
– Если я не смогу оплачивать счета, то прекращу деятельность, – говорит Наталья Капаева, основатель НКО «Club Patchwork plus». – В прошлом году наш клуб сделал шесть выставок в Ида-Вирумаа, одна из них действующая, уже третий месяц находится в Кохтла-Ярве.

Льготы для НКО отменены
Наталья Шибалова, директор Департамента городского хозяйства Нарвской горуправы, объяснила, что изменение цен произошло и из-за отмены льготы на плату за обслуживание помещений: ранее город покрывал 40% расходов. Отмена произошла на основании решения Нарвской городской управы от 11 января 2023 года. Горуправа признала льготу скрытым субсидированием НКО. С 1 января 2023 плата за обслуживание и коммунальные расходы начисляется в размере 100%. В договоре было указано, что льгота действовала до 31 декабря 2022 года.

Город выделит для содержания Дома народов 35000 евро
Стоит отметить, что в прошлом году содержание Дома народов обошлось городу в 12 тысяч евро. В эту сумму входит оплата работы технического персонала и одного администратора, а также коммунальные расходы, которые существенно подорожали со второй половины прошлого года. Стоит отметить и то, что с НКО в Доме народов не взимается арендная плата, как если бы это было в случае коммерческих организаций. Город говорит только о том, чтобы эти организации оплачивали коммунальные и административные расходы.

Раньше, когда цены на свет и отопление были значительно ниже, город взимал фиксированную ежемесячную плату, которая лишь частично покрывала коммунальные и прочие расходы города. На сегодняшний день понятно, что содержание дома будет еще дороже, так как увеличилась минимальная заработная плата, а также подорожали расходы на коммунальные услуги. По этой причине город решил пересмотреть договоры, заключенные с НКО, а также изменить условия аренды помещений. Депутаты в свою очередь решили значительно увеличить поддержку деятельности культурных и национально-культурных обществ, находящихся в Доме народов: в бюджете города на 2023 год на это предусмотрено 35 тысяч евро, что почти в три раза больше, чем в предыдущие годы. Эти деньги предположительно должны покрыть расходы НКО.

Возможно, убирать свои помещения общества смогут самостоятельно. А администратор мог бы заниматься написанием проектов, которые приносили бы дополнительный доход.

По словам Натальи Шибаловой, сейчас город делает всё, чтобы сократить расходы по обслуживанию помещений Дома народов, например, уже провёл обновление освещения в его коридорах. Больше всего электроэнергии потребляют места общего пользования – коридоры, лестницы, спортзал. Для дальнейшего сокращения расходов чиновники также рекомендуют отключать освещение в местах общего пользования в то время, когда в помещениях никого нет; подумать о том, нужны ли в Доме народов вахтёры, уборщицы, администратор здания. Возможно, убирать свои помещения смогут общества самостоятельно, а администратор мог бы заниматься написанием проектов, которые приносили бы дополнительный доход.

Тема не закрыта
Наталия Умарова, заместитель председателя городского собрания Нарвы, присутствовавшая на встрече, считает, что национально-культурные общества город должен поддерживать и к вопросам, которые обсуждались, надо обязательно вернуться.

На замечание журналиста «НГ» о том, что некоторые нарвитяне полагают, что не стоит содержать национально-культурные общества на налоги горожан, Умарова ответила: «Нарва всегда была многонациональным городом. Это — наше достояние, так как все они сохраняют свою культуру и традиции, делая жизнь горожан разнообразнее. Выделяемые средства из бюджета, это больше дань уважения города к обществам, сохраняемым свою культуру. И я готова вкладывать свои налоги в развитие культурных обществ».

В конце встречи было решено, что общества выберут представителей, которые совместно с чиновниками просмотрят все статьи расходов и возможности их сокращения. Но представители власти уверены, что выделяемой из бюджета суммы вполне хватит на то, чтобы полностью покрыть все расходы и ещё останется на проведение мероприятий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *