Один из моментов Дней города прошлых лет. Фото: Александр Мясоедов

Программа празднования Дней города 2023 года, которая охватывает период с 9 по 11 июня включительно, затронет все целевые группы населения – от маленьких детей до жителей преклонного возраста. Три дня праздника будут до краев наполнены увлекательными событиями самого широкого спектра.

При этом нынешний главный праздник Нарвы во многом отличается от Дней города предыдущих лет. Например, в него органично вольется мощное народно-спортивное мероприятие «Нарвский городской забег», которое пройдет в нашем городе с 9 по 10 июня.

 

 

Спортивная энергия Дней города
По словам давнего вдохновителя грандиозных забегов в Нарве Мати Лиллиаллика, 2023 год объявлен в Эстонии годом движения, и в Ида-Вирумаа он будет отмечен Нарвским городским забегом, в котором примут участие пять тысяч человек со всей Эстонии, и даже из других стран. «Программа Нарвского городского забега откроется в пятницу, 9 июня, – рассказал Лиллиаллик. – В субботу, 10 июня, в ней полумарафон протяженностью 21,1 километра, в котором примут участие лучшие бегуны Эстонии, а также посильная каждому пятикилометровая дистанция, которую можно преодолеть бегом или пешком».

А традиционное праздничное шествие 9 июня на этот раз станет тематическим – его движущей силой окажутся многочисленные участники «Нарвского городского забега». Вместе со спортивным «ядром» в шествии примут участие национально-культурные общества, учреждения и организации Нарвы, и все остальные нарвитяне, кто только пожелает. Организаторы праздника сообщили, что если раньше в нарвских шествиях традиционно принимало участие порядка 2-3 тысяч человек, то в этом году при хорошей погоде можно будет увидеть гораздо большее количество людей.

Шествие стартует в пятницу 9 июня, в 18.00 на променаде от Липовой ямки.

– Шествие стартует в 18.00 на променаде от Липовой ямки, пройдет вдоль реки в сторону порта, по улицам Сеппа, Пимеая, Койдула и Суур, его трехкилометровый маршрут завершится на обновленной Ратушной площади, – уточнил заместитель руководителя Отдела культуры горуправы Нарвы Дмитрий Вергун. – Там мэр города Катри Райк откроет Дни города 2023, и начнется концертная программа, которая явно не оставит равнодушными сердца нарвитян – к нам приедут известный рэпер Nublu, незабываемая Анне Вески и эстонская звезда Евровидения Алика Милова.

 

 

Мест в гостиницах уже нет
По информации Дмитрия Вергуна, интерес к нынешним Дням города Нарвы настолько велик, что даже свободных номеров на 9,10 и 11 июня в нарвских гостиницах уже нет – все забронировано приезжающими в наш город гостями праздника из иных частей Эстонии и других стран. «И это произошло еще до того, как мы сообщили о том, кто будет у нас выступать на концерте – а это, я думаю, привлечет еще больше людей из других городов».

Мэр Нарвы Катри Райк, замдиректора Отдела культуры горуправы Нарвы Дмитрий Вергун, организатор забегов Мати Лиллиаллик и главный специалист Отдела культуры Екатерина Гвоздева рассказали, как в этом году будут проходить Дни города в Нарве. Фото: Александр Мясоедов

 

Разумеется, программа Дней города по-прежнему включает такие традиционные развлекательно-массовые мероприятия, как детский спортивный праздник «Двигаемся вместе!», «Гонки на мыльницах», День художника, праздник национально-культурных обществ, концерт творческих коллективов, ночной показ топовых кинофильмов. Вдобавок к этому Арт-резиденция NART предложит всем желающим 11 июня творческую вечеринку KRENYCH SUNDAY, а в течение всего воскресенья будут проводиться экскурсии, посвященные уникальной истории Кренгольма.

 

 

Арт-стена украсит вид из окон гимназии
Стоит также отметить, что «изю­минкой» Дня художника станет открытие арт-стены на тыльной стороне гаражей по улице Пушкина, расположенных напротив новой Эстонской гимназии.

Александр Мясоедов

 

Читайте также:

В Нарве скоро распишут еще одну стену

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *