Эскиз одобрен, осталось внести правки. Татьяна Окунева (слева), Владимир Копылов и Ольга Тюрина готовы к сотрудничеству. На заднем плане - эскиз росписи

Объединение нарвских художников «Вестервалли» представило проект росписи стены в Нарве гаражного кооператива HÜ NARVA GORIZONT на улице Пушкина – напротив строящейся Нарвской госгимназии. 4 мая в Нарвской центральной библиотеке прошло обсуждение деталей проекта.

Проект участвует в конкурсе ходатайств на поддержку творческих проектов, объявленном 27 февраля Отделом культуры Нарвской горуправой в сотрудничестве с посольством Соединенных Штатов Америки.

Как рассказала Ольга Тюрина, руководитель группы нарвских художников, роспись стены гаражного кооператива «Горизонт» на улице Пушкина планируется сделать к Дню художника, который в этом году пройдет 11 июня в рамках Дней Нарвы. «В нашем городе много недостроенных и старых домов, из-за чего создаётся впечатление, что город неприглядный и серый, – сказала Тюрина. – Уличное искусство и местные художники стрит-арта вносят свой вклад в создание гармоничного и позитивного образа Нарвы. Идея расписать эту стену пришла еще зимой. Когда только началось строительство здания новой гимназии, стало понятно, что находящаяся напротив неё 70-метровая стена выглядит плачевно».

На обсуждении в группе художников пришли к мнению, что в проекте будут задействованы молодые нарвские художники – Тимур Хуссаинов и Владимир Копылов, с опытом работы в стрит-арте, уже заявившие о себе: их работы украшают Тарту и Таллинн.

Когда разработали первоначальный эскиз – в абстрактном стиле, стало понятно, что он во многом совпадает с визуальной идентичностью гимназии, в нём использованы похожие цвета, используемые в логотипе, также часть элементов росписи содержит каллиграфические составляющие, что тоже близко учебному учреждению.

В результате обсуждения 4 мая было решено, что в первоначальный эскиз будут внесены уточнения: в каллиграфических элементах зашифруют слово, связанное с гимназией, а цвета будут заменены на более близкие к цветам логотипа. Татьяна Окунева, завуч Нарвской гимназии, сказала, что они заинтересованы в том, чтобы в росписи стены были задействованы их цвета и какой-то текст, связанный с гимназией. «Было бы здорово, если бы ученик, находясь внутри здания, видел в окне те же цвета, что и в самом учебном заведении, это создавало бы образ единого целого», – сказала Окунева.

В этой части росписи стены зашифрованы слова “Нарвская гимназия”

Представитель посольства США в Эстонии Филипп Мустонен, входящий в состав жюри конкурса творческих ходатайств, сказал, что одно из условий приёма проекта – вовлечение местного сообщества, поэтому проект и обсуждается с представителями гимназии. «Хочется, чтобы роспись радовала и горожан, и учеников, и учителей», – сказал Мустонен.

 

Фото: Наталья Старостина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *