Кайе Энно и Пеэтер Тамбу объясняют журналистам, чем новая Общая планировка города отличается от прежней. Фото: Ирина Токарева

На этой неделе начинается публичная демонстрация проекта новой Общей планировки Нарвы. С 6 апреля по 6 мая у нарвитян есть возможность представить свои дополнения и возражения к этому документу, а в июне принять участие в публичном обсуждении.

Впервые при составлении Общей планировки разработчики учли постоянное сокращение населения Нарвы. По словам главного архитектора Нарвы Пеэтера Тамбу, это реальность, которую важно учитывать для того, чтобы Нарва оставалась компактным и удобным для проживания местом, ведь городу уже не под силу содержать и развивать свои прежние объемы и инфраструктуру, рассчитанные на население свыше 80 тысяч человек.

К 2035 году – не менее 45000 жителей

Предыдущая Общая планировка, которая была принята в 2013 году, еще не учитывала эту тенденцию, хотя тогда она уже явно наметилась: местные политики избегали даже разговоров о сокращении населения. «Это была запрещенная тема», – отметил Тамбу.

Сегодня одна из целей Общей планировки – предлагать разные способы создания качественной и современной городской среды, которые способствовали бы тому, чтобы сокращение населения замедлилось и к 2035 году количество жителей оставалось бы на уровне не менее 45 000 человек. «Например, планировочные решения должны способствовать тому, чтобы центр города не остался бы пустым», – рассказал главный архитектор. Также оживить планируется и район у берега реки.

Новая Общая планировка включает в себя много привлекательных решений: развитие более удобной сети общественного транспорта, возможность появления трамвайных линий, развитие зеленых зон и зон отдыха, создание непрерывной сети велодорожек. В идеале Нарва должна стать городом, в котором можно до любого места добраться на общественном транспорте, пешком или на велосипеде всего за 15 минут.

До любого места – за 15 минут

Для этого вело-пешеходные дорожки должны стать непрерывными, зеленые зоны и парки – соединяться друг с другом зелеными коридорами. В районе Кренгольма может появиться собственный городской пляж. Экологичным транспортом будущего для Нарвы мог бы стать трамвай, линии которого связали бы между собой все районы города, а также Нарву с Нарва-Йыэсуу.
Разумеется, пока это только планы, на осуществление которых могут понадобиться годы, ведь необходимо будет составлять отдельные проекты и искать финансирование.

Однако для того, чтобы эти планы осуществились хотя бы и в отдаленной перспективе – через 10-15 лет, уже сегодня необходима соответствующая Общая планировка, чтобы в будущем не оказалось, что на месте трамвайных путей уже что-то построено, пояснил главный архитектор.

«Экологичным транспортом будущего для Нарвы мог бы стать трамвай, линии которого связали бы между собой все районы города, а также Нарву с Нарва-Йыэсуу.

По сравнению с принятой в 2013 году Общей планировкой города, новый генплан является более гибким в плане назначения землепользования – в центральной части города широко используется смешанная застройка с многофункциональным назначением. «Назначение землепользования существующих производственных площадей также видится более разнообразным – помимо промышленности возможно развитие сферы услуг», – отметила руководитель городского департамента архитектуры и планирования Кайе Энно. Новый генплан разработан более детально в районах, которые нуждаются в точном направлении развития – например, в Старом городе или в зонах ценной исторической застройки, отметила Кайе Энно.

Каждый может высказаться

Она также подчеркнула, что на предварительных этапах подготовки Общей планировки учитывались мнения нарвитян, полученные как в ходе различных исследований и опросов, так и во время публичного обсуждения будущего городского пространства Нарвы, которое состоялось в феврале прошлого года. Всего же работа над составлением нового генплана заняла три года.

Насколько широко сейчас нарвитяне воспользуются возможностью изучить Общую планировку и подать свои возражения и дополнения в этот более чем 80-страничный документ, сказать трудно. В 2013 году особой активности горожан в этом вопросе замечено не было.

Однако все документы доступны на двух языках на официальном городском сайте.

Пройдя по ссылке https://hendrikson.ee/maps/Narva-linn/, можно ознакомиться с самой детальной планировкой, со всеми предварительными исследованиями и анализами, картами и 3D-визуализацией.

Во время публичной демонстрации каждый человек имеет право выразить мнение по решению Общей планировки города. Мнения можно предоставлять дигитально на адрес yldplaneering@narva.ee или отправив письмо по адресу Peetri plats 5, 20308 Narva.

С бумажной версией материалов можно ознакомиться в фойе здания по адресу Peetri plats 5. Публичное обсуждение результатов демонстрации Общей планировки состоится 9 июня в 14:00 в Нарвском колледже Тартуского университета, аудитория номер 200.

  1. Спал и видел,что еду по Нарве на трамвае. Очень здравая мысль ( соседи в Финляндии делают pikku/длинный трамвай вместо длинного автобусного маршрута, всего за 2 года)! Можно соседей попросить поделиться идеями создания такого трамвая. Всеми руками только ЗА!

  2. Сделайте дороги во всей Нарве, они про трамваи разговаривают, дороги как после бомбежки.. делают их таким образом , чтобы только на год хватило, потом опять отмывание денег через год, а через пол года летаем дыры .. вот повеселили.. трамваи 🤣🤣🤣🤡 мозги себе сделайте

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *