«Так миллионы превратятся в фантики!» – на деловом завтраке предприниматель Юрий Барков отметил, что за три года инфляция, увы, уже поглотила часть до сих пор нераспределенных средств Справедливого перехода, выделенных Эстонии. Фото: Ирина Токарева.

Мелкие и средние предприниматели из Нарвы давно готовы ходатайствовать о пособиях из фонда Справедливого перехода и ждут одного: когда такая возможность, наконец, появится.

Об этом шла речь на деловом завтраке в кафе Vaba Lava, организованном по инициативе нарвской управы с участием Ида-Вируского центра предпринимательства (IVEK).

«Наша главная и, конечно, довольно амбициозная цель – оставить хотя бы половину из выделенных Евросоюзом на Ида-Вирумаа средств фонда справедливого перехода в Нарве», – сказала в начале завтрака мэр Нарвы Катри Райк. Но, продолжила она, для того, чтобы так и вышло, готовиться к подаче ходатайств в фонд нужно заранее. Для того, чтобы получить лучшее представление о том, как это делать, и была организована встреча с консультантом IVEK Ефимом Алешкиным.

Предприятия: рассчитываем на это пособие
Новый директор Департамента развития и экономики города Виктория Пунга призвала собравшихся дать обратную связь: что еще предприниматели хотели бы знать о подаче ходатайств. «Если нужна помощь, обязательно связывайтесь с нашим отделом предпринимательства, и мы будем искать возможности для такой поддержки», – подчеркнула она.

Но главная обратная связь, которая поступила от предпринимателей практически сразу же, это вопрос: сколько еще ждать открытия мер поддержки для малого и среднего бизнеса? Ведь именно малые и средние предприниматели, которых, кстати, в Нарве подавляющее большинство, и пришли на деловой завтрак.
«Наше предприятие среднего бизнеса давно нуждается в покупке нового оборудования: прикинули, что могли бы получить на эти цели средства из фонда Справедливого перехода и решили подождать, когда откроется тур подачи ходатайств», – рассказала на встрече одна из предпринимателей. С тех пор прошло больше года и ее фирма несколько раз просила поставщиков нужного оборудования подождать. «Но сроки подачи ходатайств все время передвигаются, а окончательные сроки до сих пор неизвестны», – посетовала предпринимательница.

Действительно, рассказал Ефим Алешкин, пока из многочисленных мер поддержки фонда Справедливого перехода открылись только несколько: например, поддержка составления дорожной карты дигитализации предприятия или поддержка развития нового или значительно видоизмененного продукта, увеличивающего доход от международных продаж – все эти меры рассчитаны на большие обороты и крупный бизнес. Также с 25 августа можно ходатайствовать о пособии на инвестирование в производство в Ида-Вирумаа, на что ЕС выделено в общей сложности 153 миллиона евро. Из них пока удовлетворено только одно ходатайство – завода «Силмет», который собирается построить под Нарвой завод неодимовых магнитов. «Силмет» получил на эти цели 18,3 миллиона евро. Еще 10-12 ходатайств находятся «на столе», то есть – пока на рассмотрении.

15 миллионов – маловато будет
Эта информация слегка развеселила собравшихся. «На столе или в столе? Если с 25 августа чиновники сумели рассмотреть только одно ходатайство – представляем, с какой скоростью Ида-Вирумаа начнет получать эти деньги!» – прозвучала реплика из зала.

Известный нарвский предприниматель в сфере строительства Юрий Барков отметил, что если решение о выделении средств Справедливого перехода Эстонии, принятое почти три года назад, будет и дальше двигаться к получателям пособия с черепашьей скоростью, «деньги из-за инфляции превратятся в фантики!».

Консультант IVEK считает, что ждать осталось уже недолго, однако и он пока не может точно сказать, когда можно будет ходатайствовать о пособии из фонда Справедливого перехода на инвестирование для малых и средних предприятий.
Эта мера предусматривает поддержку диверсификации экономики Ида-Вирумаа и рост конкурентоспособности предприятий за счет повышения добавленной стоимости и инвестиций для малых и средних предприятий, которые создают новые рабочие места. На эти цели всего предусмотрено потратить 15 миллионов евро.

Так миллионы превратятся в фантики!» – на деловом завтраке предприниматель Юрий Барков отметил, что за три года инфляция, увы, уже поглотила часть до сих пор нераспределенных средств Справедливого перехода, выделенных Эстонии.

По мнению предпринимателей да и самого Ефима Алешкина, такая сравнительно небольшая сумма вызывает удивление, учитывая, что большая часть местного бизнеса – как раз малые и средние предприятия.
Какие именно ходатайства предприятий уже «на столе», и какие предприятия только готовятся подавать? «Конкретными планами не сильно с нами делятся те, кто готовятся получать пособия или те, кто еще в процессе», – признался Ефим Алешкин.

Не спешили задавать конкретные вопросы в ходе делового завтрака и предприниматели, но уже после окончания официальной встречи по одному подходили к Ефиму, чтобы проконсультироваться.

«Надеемся, что люди уйдут отсюда с готовыми заметками: как они могут использовать эти пособия применительно к своему предприятию. А о том, что местные предприятия давно ждут открытия новых мер поддержки, мы, со своей стороны, проинформируем министерство экономики», – рассказал «НГ» консультант IVEK. По оценке Ефима Алешкина, встреча явно прошла не без пользы.

Читайте также:

Справедливый переход: в Ида-Вирумаа намечается создать более двух тысяч новых рабочих мест

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *