Представители Центра управления государственными лесами (RMK) и власти Нарва-Йыэсуу вместе с активными жителями города-курорта побывали во вторник, 11 мая, на делянках, предназначенных для лесозаготовительных работ. По первоначальным планам, намечено за два этапа, в 2021 и 2027 годах, провести вырубку в целом на площади около 80 гектар.

Нарва-Йыэсуу: лесные работы проконтролирует общественность
Алар Сюда на осмотре делянок старался дать участникам встречи исчерпывающую информацию. ФОТО: Евгений Ашихмин

Современный город Нарва-Йыэсуу, в соответствии с законом, относится к территориям повышенного публичного интереса, на которых RMK обязана проводить хозяйственную деятельность по согласованию с местными властями и общественностью. В программе RMK по управлению государственным лесом в городе Нарва-Йыэсуу, рассчитанной на десять лет, сказано о намечаемых на два года, 2021-й и 2027-й, лесозаготовительных работах, в том числе в районе Ауга. Планируется за эти два этапа произвести вырубку в общей сложности на площади около 80 гектар.
Три года назад RMK в окрестностях курорта провел лесозаготовительные работы на 24 гектарах, частники же вырубили лес в этом районе на гораздо больших площадях.

Забота об экологии оправдана

В составляемых планах предусмотрены различные виды вырубок, в том числе постепенные (частичные) и сплошные. В ходе постепенных вырубок лес прореживается, на территории остается около 30–40% деревьев из тех, что произрастает там в настоящее время. Также подготавливается лесная почва для естественного роста новых деревьев. В случае неблагоприятных условий на таких участках предусмотрено восстановление леса с помощью выращивания новых деревьев.
Сплошная вырубка не означает спиливание зеленого ресурса подчистую, часть леса останется. И все же, именно термин «сплошная вырубка» больше всего беспокоит активистов, защитников леса. В чем же дело? А в том, что три года назад именно массовая вырубка взволновала общественность Нарва-Йыэсуу, которая обратилась тогда с призывом к местным властям защитить лес от превращения его в пустыню. Особенно нарекания вызывали действия частных владельцев леса.

Окрестности Нарва-Йыэсуу. Здесь когда-то была вырубка леса.

В обращении отмечалось, что вокруг много вредных производств – электростанции и заводы, а окрестное зеленое богатство – это легкие городов Нарвы и Силламяэ. Так зачем ухудшать экологическую ситуацию вырубкой леса? Авторы обращения призывали сохранить чистый сосновый воздух.
Тогда же вопрос был поднят на государственном уровне – на одной из комиссий Рийгикогу. Действия общественности и местной власти города-курорта увенчались успехом, часть зеленого массива, более двухсот гектар, была признана охраняемой территорией с запретом вырубок.

RMK учтет предложения жителей

Лесничий Ида-Вируского лесничества Алар Сюда, показывая одну из делянок в районе бывшего пионерского лагеря им.Терешковой, поясняет: здесь 20% бурелома, поваленного зеленого массива, надо предпринимать меры, если жители хотят, чтобы лес был предназначен для отдыха. Сопровождавшие лесничего активисты убеждаются, что в этом районе необходимо провести соответствующие работы.

Три года назад RMK в окрестностях курорта провел лесозаготовительные работы на 24 гектарах, частники же вырубили лес в этом районе на гораздо больших площадях.

Осмотрели общественники и другие делянки, на которых запланирована вырубка. Лесничий записывал все предложения, поступавшие от сопровождавших его активистов и представителей городского управления.
Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин говорит, что три года назад лесозаготовка проводилась так, что вызвала справедливое возмущение активистов. Он уверен, что этот опыт будет учтен и стороны – RMK, местная власть и защитники леса – найдут общий язык.
Представительница комиссии по окружающей среде горсобрания Нарва-Йыэсуу Тийу Тоом, делясь с журналистами своими впечатлениями от посещении делянок, говорит, что RMK учел пожелания активистов. Но, по ее словам, общественники продолжат контролировать ситуацию.

Сохранить зеленый ресурс для поколений

Участвующие в этой же комиссии горсобрания Андрей Иванов и Виктор Кепласт также считают, что следует проверять ход лесозаготовок. Иванов: «Нам достался лес от предков, сохраним ли мы его для следующих поколений?». Он также добавляет, что регион в некотором смысле проблемный, в округе действуют электростанции, сланцевая промышленность, поэтому забота местных жителей об экологии вполне оправдана. А его коллега по комиссии Кепласт полагает, что государству следует усилить контроль за использованием зеленого богатства частными владельцами леса.
Бывший преподаватель Лууаской лесной школы (уезд Йыгевамаа) биолог Велло Кеппарт считает, что при использовании в городе-курорте уникального лесного ресурса прежде всего следует делать ставку не на хозяйственные цели, не на коммерческую выгоду. На первое место нужно поставить природную ценность леса, его способность создавать условия для отдыха и здоровья. По мнению биолога, этот принцип будет соблюдаться, если не допускать массовых вырубок, нарушающих экосистему почвы.
Защитница леса Наталья Песочинская сказала журналисту «Нарвской Газеты», что довольна встречей с представителями RMK, которые убедили в необходимости лесных работ. По ее словам, общественность будет контролировать ход этих работ, которые начнутся в ноябре или декабре.

Наша справка:

Эстония – одна из самых богатых зеленым ресурсом стран в мире, леса покрывают почти половину суши. 46% лесов Эстонии принадлежит государству.
RMK привлекает к планированию лесозаготовительных работ местные самоуправления и местных жителей. Договоренности с заинтересованными сторонами – местными властями и жителями – Центр управления лесами достигает до начала вырубок.

Евгений АШИХМИН

ФОТО: Евгений Ашихмин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *