Иллюстративное фото: pexels.com

Нарва готовится к увольнению большого количества педагогов, которые не будут соответствовать новым квалификационным требованиям, то есть иметь подтвержденную языковую категорию С1, пишет ERR.

В четверг, 11 апреля, в нарвской Ратуше прошел инфосеминар для педагогов, которым грозит увольнение, перед ними выступили представители Министерства науки и образования, Кассы по безработицы, а также Трудовой инспекции.

“В связи с тем, что нет С1, директор сказала, что переведет меня из педагогов в ассистенты с понижением зарплаты, то есть я как педагог с высшим образованием, с категорией В2 буду получать 980 евро. Это фактически столько же, сколько получает уборщица без образования и без категории, работая также в детском саду, вот это просто обидно до слез”, – сказала педагог детского сада “Кяоке” Наталья Лузянина.

На данный момент в городе под угрозой увольнения находятся 150 учителей, среди которых большое количество предметников, а также спецпедагогов, власти Нарвы рассчитывают на послабления со стороны правительства, чтобы те учителя, которые будут продолжать преподавать на русском языке, смогли сохранить работу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *