На инфодень пришло около 150 человек, многие из них остались, чтобы задать Юлии Троицкой свои конкретные вопросы. Фото: Ирина Токарева

В среду, 10 января, в зале Нарвской ратуши на втором этаже буквально яблоку некуда было упасть: более 150 представителей различных фирм, НКО и КТ пришли на инфодень, чтобы узнать, могут ли они получить на свои проекты поддержку из Фонда справедливого перехода.

«Напротив нашего дома уже почти двадцать лет существует заброшенный участок, где когда-то сгорел дом. Мы не раз обращались в мэрию Нарва-Йыэсуу с просьбой облагородить участок, чтобы мы получили красивый вид из окон, а также современную площадку для отдыха и занятий спортом. Может ли наше квартирное товарищество написать такой проект и ходатайствовать о получении поддержки для него?», – интересуется у проводившей в Нарве инфодень Юлии Троицкой, советника Министерства регионального развития и Сельского хозяйства, активная горожанка. И получает ответ: да, это возможно.

 

 

В ходе семинара представители КТ также интересовались, можно ходатайствовать, например, о строительстве спортивной площадки или о проведении обучения для членов КТ, поездки для обмена опытом, предприниматели интересовались возможностями для реновации здания или покупки оборудования. И получали ответ: да, это возможно, если цель проекта связана с целями Справедливого перехода и той меры поддержки, которая сейчас открыта.

В Фонде ждут активную молодежь
Хотя общей информации о Фонде справедливого перехода было очень много – можно сказать, что последние два года о нем говорят постоянно, но туры подачи ходатайств по мере «Поддержка региональных инициатив по Справедливому переходу» открыты совсем недавно. Именно этим объясняется столь высокий интерес к инфодню. «Поскольку сейчас они открыты, мы усиливаем информацию об этих возможностях, чтобы идавирусцы могли бы использовать как можно больше денег», – рассказала «НГ» Юлия Троицкая.

«В общей сложности на малые, средние и большие проекты в рамках этой меры может быть потрачено до 17 миллионов евро.

В общей сложности на малые, средние и большие проекты в рамках этой меры может быть потрачено до 17 миллионов евро. Поддерживаются как инвестиционные проекты, так и проекты развития. Проекты развития могут включать в себя обучение, коммуникацию, обмен опытом. Инвестиционные связаны с облагораживанием территорий, реновацией зданий или даже со строительством. Целью этой меры, подчеркивает советник, является поддержка гражданских инициатив, которые способствуют сплочению населения, улучшению его способности справляться в условиях Справедливого перехода, а также информированности о тех позитивных результатах, которые будут достигнуты.

 


«Мы очень ждем молодежь и очень хотим, чтобы она активно участвовала в подаче заявок», – сказала Юлия Троицкая. Она привела примеры: молодежь может организовывать мероприятия, поездки в другие уголки Эстонии, открывать мастерские по вторичному использованию различных материалов – словом, ходатайствовать о поддержке любых инициатив, которые связаны с целями меры поддержки.

Когда старт и когда финиш?
Спросили мы и о сроках подачи ходатайств. «Сейчас открыт тур подачи ходатайств на большие проекты ( на минимальные суммы свыше 200 тысяч), и там срок подачи заявок – шесть месяцев. Малые проекты ( до 10 тысяч евро) подаются в течение всего срока этой меры, то есть до конца 2029 года. А на средние проекты ( свыше 10 тысяч и до 200 тысяч евро) подача ходатайств должна начаться в январе, но срок окончания подачи заявок пока неизвестен», – пояснила советник.

Фото: Ирина Токарева

 

Наша справка:
Получить информацию об открытых турах ходатайств и условиях подачи заявок можно на сайте Riigi Tugiteenuste Keskus rtk.ee, там же имеется информация о проводимых в Ида-Вирумаа в ближайшее время инфосеминарах, на которых можно присутствовать как лично, так и онлайн, пройдя предварительную регистрацию. Семинары будут проходить как на эстонском, так и на русском языке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *