Участники лагеря на Чудском озере: совместное фото о незабываемых днях. Фото: Александр Нестеренко

Нарвский Клуб юных моряков провёл в июне мероприятие нового для него формата – лагерь для курсантов с родителями. В Раннапунгерья, живописном месте на берегу Чудского озера, три дня подростки совместно с родителями обучались морскому делу, жили в палатках, участвовали в спортивных конкурсах и вечерней самодеятельности.

В лагере смогли отдохнуть 32 человека – подростки, а также их родители. Курсанты и родители жили в одном лагере, делились опытом и помогали друг другу в подготовке к мероприятиям. Подвижные игры, эстафеты, лекции по поведению в лесу, ядовитым растениям, получение навыков разведения костра и демонстрация походного оборудования – скучать было некогда.

 

 

Многие активности в лагере были связаны с его морской направленностью: гребля на шлюпке и вёсельной лодке, байдарке и каноэ. Особый всплеск эмоций детям и взрослым принесли нападение «пиратов» на лагерь, спортивная эстафета, установка паруса. А кому-то, наверное, первый летний лагерь КЮМа запомнится вечерними представлениями и песнями под гитару. Самому младшему участнику было 4 года и даже он, в силу своих возможностей, принимал участие в программе лагеря.

Ну и, конечно, свою ценность имеет жизнь на природе. То, что родители и дети могут побыть вместе, а дети в этих условиях становятся учителями для родителей.
Интересно услышать отзывы участников лагеря.


Евгения:

– Большое спасибо тем, кто задумал и осуществил такую классную идею: семейный лагерь! Мы с другой стороны увидели наших детей, и где-то сами побыли детьми!

Лариса:
-Три дня похода в Раннапунгерья с Клубом юных моряков – это, если так можно выразиться, счастливый улов! Бывала в таких походах неоднократно, но в этот раз было особенно приятно, что вместе с детьми были их родители. «Хотите, мамы и папы, или не хотите, но придется школу премудростей пройти, чтобы знать, чему учатся юные моряки», – такую команду взрослые участники от педагогов получили и сразу же в дело «вступили». Я взяла с собой младшего внука, ему почти четыре года, поэтому нужна уже настоящая мужская наука. Всё мы с ним выдержали, всё испытали, всем за терпение спасибо сказали!

Дорогие Александр Нестеренко, Екатерина Волкова, Александра Салманова, Сергей Суббота! Вы замечательные педагоги, у вас отличные воспитанники и выпускники! Пусть всегда в радость будет работа! Еще раз благодарность всем за внимание и заботу!

Летний лагерь клуба планируется сделать традиционным.

Александр Нестеренко,
Нарвский клуб юных моряков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *