Дачный сезон начинается - число желающих поездить на автобусах растёт.

В летнем расписании городских автобусов в Нарве, которое вводится с 15 апреля 2023 года, не будет кардинальных изменений. На маршруте Нарва – Нарва-Йыэсуу предполагается ввести 10 рейсов в день коммерческого автобуса 123.

Анастасия Потапова, старший специалист по благоустройству Отдела коммунального хозяйства и строительства Департамента городского хозяйства, на инфочасе для журналистов в понедельник, 10 апреля, рассказала о том, что ждет нарвитян и гостей города этим летом в плане автобусных перевозок.

Постарались все учесть
По ее словам, революционных преобразований в летнем расписании городских автобусных маршрутов не произошло, все будет примерно так, как было в прошлом году. Внесены лишь небольшие изменения.

 

 

«Во-первых, по просьбам спортшколы «Энергия» и садоводов автобус номер 3о будет доходить до садоводческого товарищества «Юбилейный», где организована новая остановка «Аккекюла», причем два раза в день – утром в сторону садов, вечером – обратно, – сообщила Потапова. – Во-вторых, опять же по просьбам садоводов из СТ «Ромашка» и «Лесной» автобус номер 5 теперь, следуя как из садов, так и в сады, будет останавливаться на остановке «Пяхклимяэ».
В целом же, как и в прошлом году, по утверждению Потаповой, при формировании летнего расписания работники департамента и фирмы-перевозчика постарались сделать так, чтобы обеспечить для всех садовых товариществ насколько возможно удобные автобусные услуги.

По словам представителя департамента городского хозяйства, просьбы и предложения по изменению автобусного расписания продолжают чиновникам постоянно поступать, но их содержание изменилось. «Если раньше просили изменить время прибытия или отправления, то теперь чаще просят изменить маршрут для большего удобства — сказала Потапова. -Например, маршрут 3м, у которого достаточно долгий по времени путь из города в сады «Янтарь». Люди просили перенаправить его через Таллиннское шоссе, чтобы он добирался до садов быстрее.

 

Старший специалист Департамента городского хозяйства горуправы Нарвы Анастасия Потапова: «Льготы и цены на городские автобусы в этом году не изменились».

К сожалению, если удовлетворить эту просьбу, то мы нарушим интересы другой части пассажиров данного маршрута, которым это изменение доставит массу неудобств. Дело в том, что на этом маршруте у водителя предусмотрен 15-минутный перерыв, во время которого пассажиры, которым надо ехать дальше остановки «Янтарь», обязаны покидать автобус. А если они снова войдут в автобус, желая ехать дальше после перерыва, у них возникает обязательство оплачивать проезд, поскольку там уже их льготы не действуют. Тем самым нарушаются интересы тех, кто ехал бы, скажем, на кладбище. Мы анализировали другие варианты, но не нашли возможности изменить ранее установленный маршрут, тем более что договор с фирмой-перевозчиком не позволяет создавать новые маршруты».

Спецрейсы на кладбище
Летнее расписание составлялось также и с учетом того, что до конца учебного года многим учащимся еще необходима услуга общественного транспорта, чтобы добираться в образовательные учреждения, а взрослым – до места работы и обратно. «Мы постарались учесть все эти моменты», – подчеркнула чиновник. Она также напомнила, что цены на проезд в городских автобусах Нарвы остаются такими же, как и в прошлом году, утвержденные летом с прошлого года льготы тоже остаются в силе.

По информации фирмы GoBus, книжечки с летним расписанием должны быть в пунктах продажи уже на этой неделе. Их можно приобрести у водителей и в R-киосках торговых центров, а также в единственном оставшемся в Нарве почтовом отделении «Пяхклимяэ», расположенном в мегамаркете на улице Раквере.

В минувшие выходные, дни религиозных праздников, были введены дополнительные рейсы на кладбище. И в предстоящие праздники, с 14 по 16 апреля включительно, в 9.30 и 10.30 от Ледового холла также будет отправляться спецрейс автобуса в Рийгикюла. Обратно с кладбища этот автобус уходит в 11.30 и в 12.30. Проезд бесплатный.

Кроме этого, уездная линия №32 по выходным дням отправляется от остановки Narva jaam в 11.00 по маршруту Peetri plats – Energia – KK Geneva – Tempo – Riigikula kalmistu.

Проезд в Нарва-Йыэсуу
Переполненные автобусы, связывающие курортный городок с Нарвой, и постоянные жалобы пассажиров этих маршрутов стали уже «достопримечательностью» летних сезонов. По информации, которой располагает «Нарвская газета», фирма-перевозчик GoBus проявила инициативу и предполагает ввести, в дополнение к 31 автобусу, еще и коммерческий маршрут 123, который будет делать по 10 рейсов в день, туда и обратно, с 1 июня по 31 августа. Это будет платный автобус, ориентировочно стоимость билета составит 2.50 евро.

Задуманное произойдет, если фирма сможет получить к сезону все необходимые разрешения. Город Нарва уже дал свое разрешение на данный маршрут.

К слову о поездках в Нарва-Йыэсуу. В свете того, что новое правительство Эстонии на основе коалиционного соглашения пришедших к власти партий (Реформистской, Социал-демократической и Ээсти 200) может принять решение о ликвидации бесплатного проезда на междугородних автобусах, очень многих интересует вопрос: сколько тогда будет стоить проезд на 31 автобусе?

К сожалению, ни Нарвская горуправа, ни Транспортный департамент пока не располагают конкретной информацией на эту тему.

С новыми графиками движения автобусов в Нарве можно ознакомиться на сайте города. Расписания всех автобусных маршрутов города Нарвы можно найти на сайте peatus.ee

Также, с понедельника расписание будет доступно на сайте gazeta.ee  и опубликовано в “Нарвской газете” за 20 апреля 2023 г.

Александр Мясоедов

2 комментарии
  1. Пока будет бесплатный проезд на 31 автобусе подавляющее большинство нарвитян будет стараться влезть в битком набитый автобус, а потом жаловаться, что неудобно ездить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *