Для свадебных фотосессий в Нарве одним из лучших мест стала не только Нарвская ратуша, но и площадь перед ней. Фото: Галина Аббиасова

В сентябре и октябре в Нарвском ЗАГСе заключили брак 57 пар, но торжественную выездную церемонию регистрации брака и свадебную фотосессию в Нарвской ратуше захотели провести лишь три из них, есть также одна заявка на ноябрь.

Похоже, что красивые свадебные церемонии в Нарве перестали быть популярными? Но, судя по тому, что работа у свадебных фотографов и видеографов есть, причем к особенно известным надо записываться за несколько месяцев до свадьбы, это не так.

Свадьбу «зарегистрирует» тамада
«Мы собираемся пожениться в декабре, готовиться начали несколько месяцев назад: договорились с очень востребованным фотографом о фотосессии и свадебном ролике, вместе с тамадой написали сценарий свадьбы, забронировали на два дня частный дом за городом. Но заказывать зал для регистрации брака в Ратуше не стали», – рассказывает «НГ» нарвитянка Алина. По ее словам, пару очень огорчило то, что в Нарвской ратуше так и не появилось ЗАГСа, ведь иначе молодожены могли бы немного сократить свадебные расходы.

«В самом ЗАГСе на Йоала нет никакой торжественности, к тому же помещение очень тесное. Получается, чтобы провести регистрацию в нормальных условиях, молодые должны дополнительно заплатить городу еще 200 евро: 50 за аренду зала, 150 за выездную регистрацию. Но почему, разве нарвитяне не заслужили нормального ЗАГСа?» – говорит Алина.

К тому же, добавляет девушка, торжественные регистрации в Ратуше проводятся только один-единственный день в месяц: очень трудно подстроиться именно под этот день. «Конечно, если бы заранее знали, на каких условиях там будут регистрации, может быть, все же поженились бы там. Когда были весной в Ратуше на экскурсии, зал впечатлил, и такая мысль была», – добавляет она.

И все же в декабре у пары будет красивая торжественная регистрация брака: со специально подобранной музыкой, трогательной речью регистратора, произнесением взаимных клятв и обменом кольцами. В роли регистратора выступит тамада, а свадебный фотограф запечатлеет этот самый важный момент в жизни молодоженов на видео. «У моей подруги тоже была фальшивая регистрация, и всем гостям очень понравилась. Многие даже не догадались, что регистратор был не из ЗАГСа», – рассказывает Алина.

Зарегистрироваться можно на пляже и в лесу
Мама Алины Светлана вспоминает, как сама выходила замуж – это было почти тридцать лет назад, когда ЗАГС находился в здании суда. «Помню, свадебный фотограф там и сделал все снимки – и сам момент регистрации, и друзей, и родственников, и меня в комнате невесты – даже такая комната тогда была. А в ЗАГСе на Йоала выходила замуж старшая дочь, еле поместились основные родственники, а свадебному фотографу сказали, чтобы он стоял на одном месте. В общем, праздника не получилось. Было чувство, что нас все время ставят на место», – вспоминает свое разочарование Светлана.

Чтобы провести регистрацию в нормальных условиях, молодые должны дополнительно заплатить городу еще 200 евро: 50 за аренду зала, 150 за выездную регистрацию. Но почему, разве нарвитяне не заслужили нормального ЗАГСа?

По словам профессионального организатора частных мероприятий Александра Александрина, который пять лет назад основал собственную фирму, фальшивые регистрации браков – сейчас очень распространенное явление не только в Нарве, но и в Таллинне. «Мне кажется, именно я их придумал. Ведь мы проводим свадьбы «под ключ», и в наши услуги входит заранее продуманный сценарий свадьбы. Разумеется, родственникам и друзьям хочется увидеть этот самый волнующий момент, и молодым не хочется, чтобы он был скомканным. Поэтому речь «регистратора» всегда очень продуманная, индивидуальная для каждой пары… Каждая мелочь обговаривается заранее: какая музыка будет звучать, с кем под руку подойдет к жениху невеста, и так далее», – рассказал «НГ» Александр.

 


По его словам, такие регистрации часто проводят не только в ресторанах или клубах, где молодые играют свадьбы, но и на пляже в Нарва-Йыэсуу, и даже в лесу. «Вначале молодые по-быстрому регистрируются в ЗАГСе, без всякой торжественности, иногда даже в спортивных костюмах. А потом уже начинается настоящее торжество», – рассказал Александр.

Ратуша – одна из лучших локаций
По его словам, сейчас в Ида-Вирумаа пышных свадеб стало значительно меньше, поскольку их проведение обходится значительно дороже, чем до коронавируса и последующего роста цен. «Теперь среди наших клиентов больше таллиннцев. Но и нарвские клиенты часто выбирают для церемонии пляж в Нарва-Йыэсуу или красивый зал в Таллинне», – рассказал он. По его мнению, красивых локаций, где можно было бы запечатлеть один из главных моментов в жизни, в Нарве очень не хватает. И в этом плане с Ратушей нарвским молодоженам повезло.

Первая торжественная регистрация брака в Нарвской ратуше состоялась в августе, став событием не только для самих молодоженов, но и для СМИ: эта новость попала сразу в несколько изданий, в том числе и в «НГ». Фото: Анна Лавренцова

 

Свадебный фотограф Анна Лавренцова запечатлела самую первую свадьбу в Нарвской ратуше, которая состоялась в августе этого года. По ее словам, Ратуша – одна из лучших локаций для свадебного фотографа: много места, много света, достойный интерьер, роскошная деревянная лестница.

«Я фотографировала не раз регистрации и в ЗАГСе на Йоала, и всегда думала: неужели нарвитяне не заслуживают чего-то лучшего? А в это место я просто влюбилась. И оно такое немного мистическое – кажется, у тех, кто поженится здесь, все будет хорошо», – рассказывает Анна. С августа она получила еще один заказ на съемку свадьбы в Ратуше. «Вторая съемка прошла еще лучше, чем первая, зал украсили цветами, на большом экране было видео с молодыми – все прошло идеально», – рассказывает она.

Свадебный фотограф Галина Аббиасова также уже работала в Нарвской ратуше и считает, что это очень атмосферное и подходящее место. Галина – известный и очень востребованный свадебный фотограф, например, именно она фотографировала свадьбу нарвского футболиста с мировым именем Валерия Карпина. На осенние и зимние свадебные фотосессии к Галине записываются как минимум за месяц, а на летние – как минимум за полгода. «Места для фотосессий, как правило, обговариваем с клиентами, но летом в Нарве можно выбрать очень много красивых локаций: Темный сад, променад и так далее. А зимой – только Нарвский колледж, больше нет ничего. Поэтому очень хорошо, что появилась возможность проводить фотосессии в Ратуше», – говорит Галина.

У обновлённой ратуши. Фото: Анна Лавренцова

 

До начала масштабного ремонта двора Нарвского замка там также всегда фотографировались женихи с невестами, а торжественные регистрации проводили в Рыцарском зале. Михаил Переточкин, куратор мероприятий Нарвского музея, сказал «НГ», что и сейчас молодожены арендуют у них залы, хотя и реже, но уже давно все регистрации, как правило, фальшивые. «Хотя я еще помню времена, когда летом выездные регистрации ЗАГСа в Нарвском замке проходили чуть ли не каждые выходные, а женихи с невестами во дворе Нарвского замка были привычной картиной», – рассказал «НГ» Михаил.

Tоржественных регистраций стало меньше
Раньше и браков было гораздо больше, как и населения в Нарве, которую каждый год покидает около 800 человек, и среди них, конечно, немало потенциальных женихов и невест. Да и работников в ЗАГСе было больше. «Шесть человек было, когда я начинала, сейчас осталось 2,5 ставки», – рассказывает главный специалист Hарвского бюро регистрации семейного состояния (которое мы по старинке продолжаем называть ЗАГСом) Карин Мартсепп.

Cейчас далеко не каждой молодой паре хочется торжественной или даже обычной свадьбы. Некоторые пары предпочитают свадебное путешествие. «В бюро регистрации семейного состояния часто приходят регистрироваться только вдвоем», – рассказывает она. Во всех бюро регистрации семейного состояния в Эстонии (в том числе и Таллиннском ЗАГСе) такие регистрации называют кабинетными. В Нарве их проводят раз в неделю, по средам. «Иногда, если людям очень нужно, идем навстречу и регистрируем в другой день, но вообще регистрация браков – только небольшая часть нашей работы, и специалисты всегда загружены», – объясняет Карин Мартсепп. Именно поэтому торжественные и выездные регистрации проводятся по одному разу в месяц. Но и большого запроса на них нет. Даже в Йыхви, где помещения ЗАГСа более просторные и подходящие для торжественных регистраций, молодые чаще всего заказывают кабинетные регистрации, рассказывает Карин Мартсепп.

Возможно, сейчас для жителей Ида-Вирумаа торжественная регистрация брака – далеко не самый главный вопрос, предполагает специалист. «У людей разные возможности и приоритеты».

Заключить брак в Нарвской ратуше пока захотели лишь две пары

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *