Историческая свадьба: Валентина и Денис – первые нарвские молодожены, которых расписали в Ратуше. Фото: Анна Лавренцова

Валентина и Денис стали первыми нарвскими молодоженами, чья торжественная регистрация брака состоялась в историческом здании Нарвской ратуши.

«Для нас это просто подарок судьбы.Когда узнали, что есть возможность провести церемонию в ратуше, другие варианты для выездной регистрации мы даже не рассматривали», – рассказала «НГ» новобрачная.

Свадебные волнения

Молодые решили пожениться еще в марте, когда капитальный ремонт в ратуше не был даже закончен, но уже было известно, что там будут сдаваться в аренду залы для различных мероприятий. Пришлось поволноваться, говорит Валентина: вначале о том, закончится ли ремонт здания в срок, потом о том, согласятся ли сотрудники ЗАГСа проводить там выездную регистрацию.

За поддержкой пара обратилась даже лично к мэру Нарвы Катри Райк, которая пообещала: мол, назначайте свадьбу на 19 августа, регистрация состоится. «Все прошло хорошо, как мы и планировали, и мы, и гости остались довольны»,– сказала газете Валентина. Вся церемония заняла полчаса, аренда зала «Таллинн» обошлась новобрачным всего в 27 евро 50 центов.

Анна, фотограф из HeaTuju FotoStuudio, сказала «НГ», что для нее первая свадебная фотосессия в ратуше тоже стала волнующим событием. «Когда-то, когда в ратуше был Дом творчества школьников, я ходила сюда в кружок рисования.

Уже тогда было в этих стенах что-то волнующее, таинственное, что так и притягивало нас сюда. Тогда я даже представить не могла, что буду первым фотографом, запечатлевшим свадебную церемонию в Ратуше», – рассказала Анна «НГ».

По ее оценке, для фотосессии, которая внутри здания проходила в представительском кабинете мэра, в зале «Таллинн», на красивой деревянной лестнице и в фойе ратуши, интерьеры здания подходят как нельзя лучше.

«Выездные регистрации брака в Ратуше будут теперь проводиться раз в месяц, по субботам.

Анна Юдина, координатор Нарвской ратуши, сказала «Нарвской газете», что интерес к аренде залов здания для различных праздников и мероприятий есть, подробную информацию об этом можно получить на сайте visitnarva.ee в разделе «Аренда помещений в Нарвской ратуше».

Так, сейчас часовая аренда зала «Таллинн» площадью 144 кв.метра и вместимостью до 134 человек обходится в сумму 55 евро в час. Именно в этом зале проходила регистрация Валентины и Дениса.

По словам координатора, при аренде зала для проведения свадебной церемонии учитываются пожелания клиентов, к примеру, зал можно украсить цветами или пустить на большой экран фотографии или видео, подчеркивающие торжественность момента.

Красивых свадеб стало меньше

До сих пор среди молодых нарвитян были популярны красивые выездные регистрации свадеб в Нарвском замке. По словам куратора мероприятий Нарвского замка Михаила Переточкина, сейчас таких церемоний стало заметно меньше, например, за нынешний летний сезон состоялось всего 5-6 свадеб.

«Мы со своей стороны никому не отказываем в такой услуге, для свадеб можно арендовать и Рыцарский зал, и зал Рекондиториум, и часть Северного двора, все подробности есть у нас на сайте. Возможно, интерес временно упал из-за масштабного ремонта замка и его территории», – предположил куратор.

Главный специалист Бюро регистрации семейного состояния Карин Мартсепп сказала «Нарвской газете», что в последнее время интерес к выездным регистрациям брака крайне низок. «Чаще всего люди просто приходят вдвоем и регистрируют брак. Вероятно, не хотят тратить на свадьбу лишние деньги», – предположила она. Выездная регистрация брака обходится сейчас в 150 евро.

По ее словам, возможностью зарегистрировать брак в Нарвском замке до сих пор заинтересовались лишь две пары: одна из них – Валентина и Денис, зарегистрировавшиеся в ратуше в прошлую субботу, вторая пара записалась на октябрь. Возможно, молодые недостаточно осведомлены о возможности торжественной выездной регистрации брака в ратуше или Нарвском замке?

Висит в ЗАГСе на улице Йоала обьявление об этом? Обьявление не висит, но каждый раз, когда молодые подают заявление, им подробно рассказывают обо всех возможностях регистрации брака, пояснила «НГ» старший специалист. «Люди же, как правило, не в курсе всего, что нужно знать, поэтому каждый раз мы их подробно консультируем», – рассказала Мартсепп. Например, о том, что выездные регистрации брака в ратуше будут теперь проводиться раз в месяц, по субботам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *