С помощью такой вот дорожной фрезы, установленной позади трактора, будут чистить от льда городские тротуары, сообщает Нарвская горуправа. Фото: mericrusher.com

Нарвская мэрия покупает для экстренной расчистки городских тротуаров от льда дорожную фрезу, которая будет крошить лед уже с конца февраля.

Дорожная фреза устанавливается позади трактора и может использоваться для дробления льда на дорогах и тротуарах. “Мы приняли решение, что найдем деньги из резервного фонда для приобретения дорожной фрезы, которая будет обрабатывать городские тротуары – только их. Автомобильные дороги у нас чистые”, – рассказал мэр Нарвы Яан Тоотс “НГ” в понедельник.

Как уже писала наша газета, в январе число зарегистрированных в ЭМО травм, полученных нарвитянами в результате падений на скользких тротуарах, стало рекордным: 313 случаев, что втрое больше, чем в прошлом году. Горожане массово жаловались на улицы, превратившиеся в катки, как в СМИ, так и в мэрию.

 

 


Однако, как пояснил Яан Тоотс, к фирме N&V, которая отвечает за уборку улиц в Нарве, у города претензий нет: она выполняла свои обязательства в рамках предусмотренного договором объема работ, однако не была в силах справиться с исключительно сложными погодными условиями, когда мокрый снег или дождь то и дело сменялись заморозками.

Уборкой тротуаров займется город
Та же ситуация, судя по прогнозам, продолжится и в течение февраля и марта. Поэтому мэрия и приняла решение приобрести дорожную фрезу, которая будет передана Нарвскому центру обращения с отходами. Это муниципальное учреждение и будет заниматься экстренными уборками городских тротуаров от льда по мере необходимости.

“Мы отреагировали, так как для нас безопасность горожан очень важна.

По словам мэра, в Нарве решили последовать примеру Финляндии, где также для борьбы с гололедом используются дорожные фрезы. Это более эффективный метод, чем посыпание тротуаров песком и крошкой, которые после каждой оттепели уходят под лед.

Однако ранее директор нарвского Департамента городского хозяйства Наталья Шибалова в ответ на вопрос нашего издания, почему с тротуаров перестали скалывать лед, ответила, что использование тяжелой техники повреждает асфальтовое покрытие и тротуарную плитку. Как пояснил “НГ” вице-мэр по городскому хозяйству Олег Карпиков, фреза представляет собой металлическую щетку, которая будет крошить лед, а затем уборочная машина соберет ледяное крошево. Высота щеток регулируется в зависимости от толщины льда, и дорожное покрытие не должно пострадать. “Если она будет эффективна, то в планах приобретение второй фрезы для городских дорог и в помощь квартирным товариществам”, – добавил вице-мэр. Стоимость фрезы составит 21 тысячу евро – 17 тысяч плюс НСО.

 

 

“К концу февраля эта машина у нас уже точно будет. Ведь самое страшное время – март, когда днем все тает, а к вечеру замерзает”, – сказал вице-мэр.
Но почему все же решение начать более эффективную борьбу с гололедом было принято лишь после огромного количества жалоб и резонанса в прессе? Мэр ответил “НГ”, что впервые занимается муниципальными проблемами большого города. “Сегодня как раз четыре месяца, как я занял пост мэра. Но мы отреагировали, так как для нас безопасность горожан очень важна. Вице-мэр Олег Карпиков предложил решение, мы побывали с ним на заседании фракции ( правящей фракции “Нарва” – ред.), так как речь идет о городских деньгах, и фракция дала нам добро”, – ответил мэр.

Он заверил, что к следующей зиме Нарва будет хорошо подготовлена к погодным сюрпризам.

2 комментарии
  1. Господин мэр если бы вы действительно беспокоились о жителях Нарвы вы бы не купили себе машину в первую очередь в место фрезы . Сколько ещё нужно переломать голов и костей чтобы такие как вы это поняли .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *