Нарвитянин Петр в понедельник шел от "1000 мелочей" к автобусной остановке буквально черепашьим шагом. Он сказал " НГ ", что пока не падал, но передвигаться по городу ему очень тяжело. Фото: Ирина Токарева

В эти дни испытать нарвитян на прочность, кажется, решила еще и погода: постоянная смена плюсовой и минусовой температуры вкупе с ледяным дождем превратили город в сплошной каток.

Горожане скользят, падают, калечатся и активно возмущаются в соцсетях, пытаясь, как обычно, найти виновного во всем этом безобразии. Разумеется, первой в списке числится городская власть.

Статистика: травм в 3 раза больше

Согласно статистике, которую предоставило «Нарвской газете» отделение экстренной медицины Нарвской больницы, с 1 по 29 января 2024 года в ЭМО было 633 обращения. Для 313 случаев причиной травм стали погодные условия.

 

 

По словам руководителя сестринства, доктора Роберта Зееля, в 2024 году число пострадавших от непогоды в Нарве выросло почти в 3 раза по сравнению с этим же периодом прошлого года. Наверное, мало кого из этих жителей Нарвы утешит тот факт, что в Тарту, например, только за полтора дня, с раннего утра 29 января до середины 30 января, в отделение неотложной помощи (EMO) Клиники Тартуского университета обратились 216 пациентов, пострадавших от падений на льду, как сообщает Postimees.

Год на год не приходится

Но есть и такая «говорящая» статистика. По данным Департамента городского хозяйства горуправы Нарвы, с начала зимнего периода по 30 января 2024 года только на пешеходные дорожки зеленых зон было потрачено 420 тонн песка и 100 тонн гранитной крошки. «На городские тротуары, в частных секторах и на автобусные остановки этих материалов ушло значительно больше, – утверждает директор департамента Наталья Шибалова. – Из-за того, что этой зимой очень изменчивая погода (резкие перепады температуры), наледь образуется гораздо чаще, чем в прошлые зимы, расходы по этим материалам в сравнении с прошлым зимним сезоном выросли почти в 3 раза».

Ровно такая же ситуация у частных фирм, предлагающих свои услуги по уборке территорий квартирных товариществ в Нарве. Руководитель фирмы Fin Dekor OÜ Елена Вальме рассказала «НГ», что в силу специфики своей работы прекрасно помнит ситуацию этого периода прошлого года. «Мы считаем свои расходы, даже по ним видно, что в 2023 году зима была не в пример нынешней, была ровной, нормальной», – говорит она.

 

Гололед в Нарве Фото: Светлана Зайцева

 

По словам Елены, фирма уже израсходовала запас гранитной крошки, который рассчитывала истратить на весь сезон, и закупила еще столько же. «И не факт, что новой закупки хватит, впереди еще может быть как минимум два месяца такой же погоды, так что, скорее всего, мы потратим втрое больше материалов, чем за зимний сезон прошлого года», – резюмирует Елена.

Долбить лед нельзя

Что касается городских территорий, то и здесь, по словам Шибаловой, справиться с нынешней форсмажорной ситуацией довольно сложно, даже если обслуживающая фирма добросовестно выполняет свои обязанности. «Хотя нареканий к обслуживанию хватает, – признается директор департамента. – И с этим мы активно работаем».  

«В 2024 году число получивших травмы от непогоды в Нарве выросло почти в 3 раза, если сравнить с тем же периодом прошлого года.

Для устранения скользкости на территориях парковых и зеленых зон в Нарве, говорит Наталья, используются только природные материалы, песок и крошка – это требование закона. «Территории посыпаются как вручную, так и при помощи техники – там, где ей можно проходить, – уточняет Шибалова. – Большая часть городских зеленых зон посыпается вручную. На тротуарах также используются лишь песок, гранитная крошка. Однако этот способ не может полностью устранить скольжение, хотя на какое-то время его снижает».

На вопрос нашей редакции «Почему, как в прошлые времена, город не использует такого метода, как скалывание льда?» г-жа директор ответила, что этот способ не соответствует руководству по техническому обслуживанию тротуаров. «Лёд не скалывают, потому что, как и использование тяжёлой техники, это повреждает асфальтовое покрытие и тротуарную плитку, – пояснила она. – Кроме того, если заказывать ручную уборку всей городской территории, то это существенные дополнительные работы, которые не предусмотрены действующим договором на обслуживание». Проще говоря, для этого нужны большие дополнительные средства.

Нужна «скорая помощь» по уборке

К слову, вице-мэр Нарвы по городскому хозяйству Олег Карпиков поделился в беседе с порталом DELFI идеей создания муниципальной организации, которая будет заниматься экстренными уборками города, когда случаются гололед или буря. К примеру, чтобы они справлялись хотя бы с самыми важными дорогами важные – около школ, в том числе. «Планируем уже в феврале обсудить это на горсобрании», – сказал Олег Карпиков.

Затягивать с этим вопросом явно не стоит. Так, в среду, 31 января, начавшийся с утра дождь буквально покрыл льдом все ранее посыпанные поверхности. «Каждое утро, подъезжая к Языковому лицею, я думаю, насколько мы не ценим жизни своих детей… А уж при сегодняшней ситуации «улиц-катков», картина совсем удручающая. Я бы рекомендовала и журналистам, и стражам города (особенно ответственным за образование и за городское хозяйство) приехать в 7.45-7.55 и посмотреть, как дети идут вдоль магазина «Гросси» на Пяхклимяэ, как перебегают обледеневшую дорогу и дальше скользят по тротуару, рискуя съехать под колеса машин, как нерадивые родители останавливаются посреди парковки и не глядя выпускают детей под колеса других автомобилей… » – пишет в ФБ нарвитянка Ольга.

Кто-то ворует гранитную крошку?

Особую опасность при гололеде, сообщают нарвитяне, представляют автобусные остановки. «Недавно я была свидетелем случая, когда выходящая из автобуса женщина буквально поехала по льду прямо ему под колеса. Хорошо, что пассажиры это увидели и закричали водителю», – с ужасом вспоминает Светлана. Почему на остановках Нарвы вовремя лед не убирают, спрашивает она: раньше в Нарве скалывали лед ранним утром.

Гололед в Нарве Фото: Светлана Зайцева

Как ответила нам Наталья Шибалова, по условиям договора с обслуживающей фирмой остановки должны посыпаться гранитной крошкой, так как обработка песком несет за собой грязь в автобусы и уже были жалобы на то, что в автобусах грязно. «Поскольку, гранитная крошка не всегда хорошо работает, то складывается впечатление, что автобусные остановки не посыпаны и не обработаны», – замечает директор департамента горхозяйства.

При этом Шибалова обратила внимание на один очень неприятный факт. «Выясняется, что зачастую дворники, которые приходят для посыпки автобусных остановок гранитной крошки к 5 утра, сталкиваются с ситуацией, когда контейнеры с крошкой почти пустые, – рассказывает она. – Очень похоже, что крошку уносят жители близлежащих территорий для обработки своих участков. Получается замкнутый круг, и претензии к уборке автобусных остановок обрушиваются на городские власти и обслуживающие фирмы».

Наталья Шибалова призывает жителей города вовремя сообщать о проблемах для их более оперативного решения.

Александр Мясоедов

НАША СПРАВКА:

Информацию о проблемных участках можно передавать по электронной почте linnamajandus@narva.ee, через раздел «Обсудим» (Обратная связь | Сообщить о проблеме) на городском сайте или через мобильное приложение Anna Teada.

2 комментарии
  1. Чтобы не было льда, надо вовремя убирать снег! А этого в городе не делается.
    Гранитная крошка работает лучше чем песок , но ее что-то не видно на улицах города.
    И ещё почему товариществам нельзя сыпать песок, можно использовать только крошку , а в городе 140 тонн ухайдакали ?

  2. Страшная картина автобуса №1 на остановке Пяхклимяэ.У входа в автобус горка ледяная. Можно поскользнуться и пролететь прямо под автобус,который ,не дай Бог,в это время поедет. Неужели нарвитяне,дорожная служба, наши градоначальникии забыли о трагедии 25 лет назад почти здесь же.Напомню: сугробы были очень высокие,пешеходные дорожки никто не чистил,второклассник из 11 школы пролетел по скользкой обочине-горке прямо под колеса автобуса.
    Люди,обратите внимание на остановку на Пяхклимяэ,там всегда много школьников,они балуются,играют,толкают друг друга,спешат домой. А ведь родители их могут и не дождаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *