По словам мэра, у Нарвы есть возможность построить для Пяхклимяэской гимназии новое здание. Фото: Николай Андреев.

Хотя менее года назад была утверждена городская Программа развития образования, в ней не было окончательного решения о будущем Солдинаской гимназии и Шестой школы. А теперь обстоятельства изменились ещё раз, и обсуждается также объединение школ из двух разных районов – Пяхклимяэской гимназии и школы Паю – в общее здание в третьем районе.

Прошлогоднее обсуждение продолжилось
Две недели назад мэр Нарвы Катри Райк во время прямого эфира на городской странице Facebook рассказала, что к ней поступает много вопросов о Солдинаской школе и о Языковом лицее.

 

 

С появлением госгимназий все муниципальные гимназии, кроме Языкового лицея, превратятся в основные школы. Поэтому Солдинаскую называют то гимназией, как сейчас, то школой, как будет, если она продолжит работу.

«Сейчас создана рабочая группа, и делаются изменения в нашей Программе развития образования, – сказала мэр города. – После этого уже горсобрание должно принять своё решение. Какого типа изменения? Это вопрос, где мы строим наши новые детские сады. Это судьба Шестой школы и Солдинаской школы. Это вопросы, которые связаны с переходом на учёбу на эстонском языке. Просто ситуация сейчас несколько изменилась, поэтому эти изменения надо делать».

Программа развития образования после долгого обсуждения была принята только прошлым летом, но в ней было не окончательное решение по этим школам, а два возможных варианта: закрыть Шестую школу либо объединить Солдинаскую и Шестую в здании на ул. Кереса, которое сейчас занимает Шестая.

«Солдинаская гимназия обязательно продолжает работать следующий год, то есть учебный год 2023/24. Я надеюсь, что решение по поводу Шестой школы и Солдинаской школы будет принято всё-таки в июне этого года – до того, как заседания городской управы закончатся на лето. Я понимаю всех людей, которые хотят ясности, но сейчас Солдинаская гимназия обязательно продолжает работу».
Заведующая Отделом культуры Лариса Дегель сообщила «НГ», что согласно Закону об основной школе и гимназии, изменения уже нельзя сделать со следующего учебного года.

Сейчас в ходе изменения Программы развития образования обсуждается, где именно это будет – на улице Мыйза (около Maxima XX) или около «Темпо».

Ранее «Нарвская газета» писала, что директор Солдинаской гимназии Роман Трейал уволился, не дождавшись от городских властей ясности, что будет с этим образовательным учреждением.

Новое здание в другом районе
Катри Райк сказала также, что город получит около 15 млн евро, чтобы построить общее новое здание для Пяхклимяэской гимназии и для школы Паю (бывшей 10-й), где учатся дети с особыми потребностями.

«Сейчас в ходе изменения Программы развития образования обсуждается, где именно это будет – на улице Мыйза (около Maxima XX) или около “Темпо”. Это тоже будет решено в ближайшее время, и всё это повлияет на школьную сеть города».

Подробностей городские власти сообщать пока не стали.
«Уже в ближайшее время предложения по изменениям (вместе с пояснениями) будут доступны всем для ознакомления, а также для обсуждения, – заверила Лариса Дегель. – Предполагаются как обсуждения в учреждениях, так и публичное обсуждение более широкой аудиторией».

Катри Райк: «Это наша любимая гимназия»
Рассказывая о возможных изменениях, Катри Райк отдельно заверила, что они не коснутся Языкового лицея, который она, буквально, разрекламировала:
«Что касается Языкового лицея, то это наша, муниципальная гимназия. Для нас она наша любимая гимназия, одна из самых сильных школ Эстонии. Мы гордимся нашим Языковым лицеем! Сейчас у нас откроются две государственные гимназии, и на следующий год у тех, кто сейчас девятиклассники, есть возможность пойти учиться в одну или вторую госгимназию или в Языковой лицей.

Разумеется, есть ещё очень хорошие варианты: наша Православная гимназия, наше профтехучилище, Вечерняя школа. Обязательно в ближайшие годы будет работать наш Языковой лицей. Подумайте, может быть, именно там лучше учиться на своей гимназической ступени?

Я напомню, что 20% учеников, которые учатся в гимназии, могут учиться в муниципальной гимназии. Сейчас у нас такое количество учеников, что следующие 4-5 лет обязательно у нас будут три гимназии, где есть дневная форма обучения – это две государственные гимназии, плюс Языковой лицей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *