Баннер на стене Нарвского замка, фото: "НГ"

Ранним утром 9 мая на углу Нарвского замка, под флагом Эстонской республики вывесили баннер, с «окровавленным» портретом президента РФ и надписью «Putin – war criminal» («Путин — военный преступник»). Напротив, с другой стороны реки Нарва россиянами установлены сцена и один из двух экранов, на которых соседи будут показывать нарвитянам праздничный концерт по случаю 9 Мая.

Концерт начнется в 16.00. Ходили слухи, что на двух огромных экранах будут демонстрировать и военный парад на Красной площади в Москве, но пока, по состоянию на 12:00, никаких трансляций нет. С 11:30 из установленных на российском берегу колонок звучат военные песни.

Обвиняющий Владимира Путина баннер на замке — это заранее спланированная акция противостоящего российской пропаганде портала Propastop и Нарвского музея, сказала «Нарвской газете» директор музея Мария Сморжевских-Смирнова.
Утром на нарвском променаде, напротив российских экранов собралось некоторое количество народа — десятки человек, прежде всего, журналисты. Обстановка мирная, полиции не было видно.

На места, где раньше стояли нарвские «красные» памятники, люди с утра приносят цветы, большими группами не собираются.
На нарвской мэрии утром вывесили флаг Евросоюза — ко дню Европы.
Накануне, 8 мая мэр Нарвы Катри Райк и председатель горсобрания Татьяна Стольфат возложили цветы к братской могиле у бастиона «Виктория».

«Нарвская газета»

 

Читайте также:

Россия покажет нарвитянам концерт на 9 мая. Что об этом думают жители города?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *