9 мая возлагать цветы можно в любом памятном месте, однако при этом нужно избегать собраний, митингов и использования запрещённой символики. Фото: Александр Мясоедов

Приближается 9 мая — особый день для многих нарвитян. Руководитель участковых полицейских города Нарва Кальмер Янно напомнил, какие требования к соблюдению общественного порядка необходимо четко соблюдать с 5 по 9 мая во избежание проблем с законом.

По сравнению с прошлым годом изменений в этих требованиях нет. Янно напомнил, что в Эстонии запрещены публичные собрания, которые могут содержать контекст поддержки агрессии нашего соседа по ту сторону реки. Пока не было ни одного ходатайства зарегистрировать публичное собрание, подпадающее под такой запрет. «Все равно мы бы их не зарегистрировали»,- сказал он.

Что запрещено?
Как сообщил глава участковых полицейских, организаторы нарвских мероприятий, посвященных 9 мая, давно хорошо известны полиции. «Из года в год это были одни и те же люди, – сказал он. – Но уже в прошлом году ничего подобного не проводилось, а в этом году с некоторыми из них полиция уже связывалась и они подтвердили, что и теперь они не собираются организовывать публичные акции».
Главная цель правоохранительных органов – безопасность всех жителей Нарвы, а также гостей и туристов, поэтому полиция, как и в прошлом году, выставляет дополнительные силы в период с 5 по 9 мая, подчеркнул Янно.

Руководитель участковых полицейских города Нарва Кальмер Янно. Фото: Александр Мясоедов.

 

Стоит напомнить, что на прошлое 9 мая в целом по Эстонии было зафиксировано 217 правонарушений. В этом году все они обязательно будут взяты в производство, а наказание может представлять собой денежный штраф до 1200 евро, либо лишение свободы на 1 год.

Основными нарушениями такого рода в прошлом году являлось использование запрещенной символики — флагов советского периода, георгиевских ленточек и элементов советской и российской военной формы. Запрещена любая символика, которую можно сопоставить со страной-агрессором и которая поддерживает ее режим.

Носить свои награды можно
Более того, под запрет попадают исполнение военных песен, как голосом, так и на музыкальных инструментах, авто- и велопробеги, посвященные 9 мая, а также незарегистрированные запуски дронов. При этом ветераны имеют право публично носить свои боевые награды, полученные в ходе Второй мировой войны.

Но таких людей осталось уже очень мало в – прошлом году полиция уже не встретила на улицах Нарвы ни одного такого ветерана. По имеющимся у «НГ» сведениям, на текущий момент суммарно в Нарве и Нарва-Йыэсуу проживает всего 17 ветеранов Второй мировой войны.

Недавно «Нарвская газета» сообщала, что в соседнем Ивангороде идут работы по подготовке площадки у реки рядом с Ивангородским замком, где власти российского города планируют организовать 9 мая праздничный концерт с участием казачьего ансамбля. «Мы установим большой экран, чтобы и жители Нарвы смогли посмотреть этот концерт“, – сказал по этому поводу глава администрации Ивангорода российским СМИ.

«В Нарве живут разумные люди»
Мы задали вопрос Кальмеру Янно — будет ли полиция в связи с этой информацией принимать какие-то особые меры по контролю ситуации в ожидании провокаций на нарвской стороне? «Наша задача — контролировать, чтобы все было спокойно, мирно и не было нарушений публичного порядка, – сказал он. – При необходимости полиция всегда готова к любым сценариям и способна реагировать на любые происшествия».

Янно также призвал всех, кто увидит, что кто-то призывает окружающих в общественном месте, например, во время возложения цветов выступить, спеть военную песню, словом, к запрещенным действиям, сообщить об этом в полицию и удалиться на безопасную дистанцию.

Впрочем, по словам Янно, полиция отнюдь не ожидает всплеска противоправной активности. «В Нарве живут разумные люди, и прошедший год показал, что можно мирно и спокойно провести день 9 мая, возложить цветы, этого никто не запрещает», – сказал он.

Парковку могут запретить
Мест, возложение цветов к которым запрещено, в Нарве, в принципе, нет. «Просто надо строго соблюдать, чтобы при этом не возникало спонтанных собраний, митингов, противоправных выступлений и не использовалась и не демонстрировалась запрещенная символика», – напомнил он.

Янно также призвал всех, кто увидит, что кто-то призывает окружающих в общественном месте, например, во время возложения цветов выступить, спеть военную песню, словом, к запрещенным действиям, сообщить об этом в полицию и удалиться на безопасную дистанцию.

Как информировал главный специалист службы охраны порядка Департамента городского хозяйства Дмитрий Дьяков, для местного самоуправления, как и для полиции, одной из самых важных целей является сохранение общественного порядка и соблюдение закона.

«Наша служба и 8, и 9 мая и позже будет проводить контроль, в том числе и за правильной парковкой автомобилей в местах, для которых будут установлены определенные правила, – сообщил он. – «Если потребуется, мы дополнительно известим население, в том числе и через СМИ, об особых условиях парковки в каких-то местах. Можно ожидать, что в некоторых зонах она будет запрещена».

 

Александр Мясоедов

3 комментарии
  1. Вот она истинная демократия. Истинное лицо гейропы. На Курбан-байрам запрещали баранов резать на Петерплац, теперь георгиевские ленточки носить. Интересно, как ленточка угрожает государственности? Буду смотреть концерт казачьего хора и петь вместе с ними. Да, и ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!

  2. Все здравомыслящие отмечают День Победы 8 мая, Победу над нацизмом, окончание Второй Мировой войны . В СССР отмечали 9 мая, так как в то время не было таких средств связи, поэтому о капитуляции Германии узнали 9 мая.Людскую память не стереть никакими запретами, настоящих ветеранов уже давно нет в живых, тому, кому в 1945 было 18 лет, он родился в 1927 году, сейчас было бы 96.
    Тот кто был на войне с финнами и был до окончания Второй Мировой, уже нет в живых.
    В основном на фронте были мужчины рожденные в 1909 по 1924, рожденным в 1924 в этом году было бы 99 лет.
    Разве настоящие ветераны прожили бы до 99 лет?
    Нет в живых и немцев ….. И американцев и англичан , которые открыли второй фронт, все ушли в вечность…..
    Поэтому история должна быть одна для всех, ее не надо переписывать, а то наши внуки вообще ничего знать не будут, а ведь скоро они будут править нами…..

  3. Это меня в прошлом году арестовали возле танка . В СМИ пишут все, что я приехал к танку в футболке с гербом СССР. Всё врут… Футболка находилась под курткой… Под курткой. А открыл я куртку на секунду, чтобы меня товарищ с фотографировал на телефон. Не демонстрировал я свою футболку. Полиция выступила в качестве свидетелей. Полиция не может быть свидетелем, так как полиция является заинтересованной стороной. Ст. 151 (1) гражданско- процессуального кодекса гласит:
    В качестве свидетелей может быть привлечено любое лицо… Если это лицо не участник процесса. А полиция является участником процесса. Вот такие беззакония у нас в Эстонии вершатся. Даже если в статье в этой этой написано, что запрещены символы советские… Это всё не имеет юридической силы. Так как все эти запреты не закреплены в законах эстонского государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *