Ирина Токарева, журналист. Фото: архив "НГ"

Когда я думаю о планах строительства атомной станции в Эстонии, которые вот-вот могут получить одобрение со стороны государства, то не перестаю удивляться: как можно всерьез планировать строительство станции, промышленного аналога которой до сих пор нигде в мире не существует?

История лоббирования строительства атомной станции в Эстонии – одна из самых загадочных историй с кучей белых пятен. Вот есть компания Fermi Energia AS, целью которой является «развивать возможности для использования в Эстонии малых модульных реакторов нового поколения». Один из ее основателей – Сандор Лийве, экономист по образованию, который много лет руководил концерном Eesti Energia и в свое время лично подписал соглашение о строительстве Аувереской электростанции. Той самой, которая начала работать значительно позже первоначально запланированного срока и потом неоднократно выходила из строя и требовала ремонта. А это была просто сланцевая электростанция, построенная в стране с огромным предыдущим опытом использования сланцевой энергетики.

Сейчас же компания, в которой нет ни одного ядерщика-практика, лоббирует строительство атомной станции, промышленного аналога которой нет нигде в мире. Согласно данным Fermi Energia, та атомная станция третьего поколения, строительство которой сейчас поддерживает 69% населения ( согласно опросам, которые проводились по заказу Fermi Energia), будет построена в Канаде в 2028 году.
Причем всем хорошо известно, что строительство атомных станций иногда затягивается на годы, а то и на десятилетия. Как, например, затянулось создание малых атомных реакторов четвертого поколения, которые первоначально планировала создавать в Эстонии Fermi Energia. Почему мы должны быть уверены, что сейчас все пойдет по плану?

Помимо опросов населения, Fermi Energia также участвует в заседаниях рабочей группы по ядерной энергетике, в которую не входят ни ученые, ни независимые эксперты, а лишь чиновники из девяти эстонских министерств. Рабочая группа рекомендовала парламенту начать обсуждение и принять принципиальное решение, нужна Эстонии атомная станция или нет.

При этом до сих пор нет обоснования, зачем Эстонии так необходима эта маленькая ядерная станция, которая потянет за собой создание нового законодательства, новых чиновников, которые будут следить за его исполнением, создание новых специальностей в технических университетах и т.д.

В конце прошлого года проректор по учебной части Таллиннского технического университета Хендрик Волль сказал порталу err.ee, что Эстонии давно пора решить проблему дорогой электро­энергии, которая стоит как минимум в два раза дороже, чем у северных соседей. Но ни ученые, ни вузы с уверенностью не могут сказать, решит ли эту проблему внедрение в стране атомной энергетики.

Ну, а о том, что атомная станция в нынешних условиях может стать неплохой мишенью для ракет, не высказался только ленивый. Исходя из всего этого, окончательное решение о том, нужна ли Эстонии ядерная энергетика, должны принимать не только чиновники и политики, а весь народ в ходе референдума. Уж очень это решение ответственное.

 

Читайте также:

Fermi Energia: Строительство атомной электростанции в Эстонии – взвешенное и продуманное решение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *