Fermi Energia планирует разместить в Эстонии АЭС с малым модульным реактором. Фото: сайт Fermi Energia.

15 февраля в «Нарвской газете» вышла редакционная колонка, в которой журналист  Ирина Токарева задает ряд вопросов о проекте будущей эстонской АЭС. На эти вопросы важно дать ответ, пишет креативный директор Fermi Energia AS Андрес Ингерман.

Атомная электростанция, аналога которой еще нигде в мире нет

Важно понимать, что дизайн и технология реактора – это две разные вещи. Можно провести аналогию с автомобилями, где технология представляет собой двигатель внутреннего сгорания, а дизайн – это различные марки автомобилей.

Креативный директор Fermi Energia AS Андрес Ингерман. Фото: сайт Fermi Energia.

В Эстонии планируется внедрять технологию кипящих водо-водяных реакторов,
которые являются вторым по популярности типом атомных реакторов в мире. Этот тип реактора широко известен специалистам и контролирующим органам по всему миру.
Аналогичные реакторы успешно функционируют на атомных электростанциях в
Швеции и Финляндии.

Дизайн станции, предполагаемый для Эстонии, проходит процесс лицензирования в Канаде, где в ближайшее время начнется строительство.
Компания GE-Hitachi, разработчик планируемого для Эстонии реактора, обладает 70-летним опытом строительства кипящих водо-водяных реакторов, в своем новом проекте сосредоточилась на улучшении систем безопасности и применении инновационных технологий строительства с использованием модульных блоков, что позволит существенно сократить сроки строительства.

Компания, в которой нет ни одного ядерщика-практика?
На самом деле в компании Fermi Energia, занимающейся разработкой проекта
эстонской атомной электростанции, трудятся семь инженеров-ядерщиков, из них
четверо обладают степенью доктора наук.

Марти Ельцов, доктор наук в области ядерной энергетики, является действительным членом энергетической комиссии Эстонской академии наук. Хенри Ормус, магистр по ядерной энергетике с опытом работы в США в компании Westinghouse, занимался оценкой рисков реакторов малой мощности и участвовал в проекте финской АЭС Ханхикиви. Мерья Пукари, доктор наук в области физики атомных реакторов, ранее работала в компании Vattenfall, осуществляя контроль собственника над шведскими атомными электростанциями. Каспар Кёэп, доктор наук по ядерной энергетике, специализируется на безопасности атомных реакторов. Альберт Райс, бывший инструктор персонала, обслуживавшего атомные реакторы в подводном флоте США, и ведущий техник лаборатории на подводной лодке с атомной силовой установкой.

Андрей Гороновский, докторант и магистр по ядерной энергетике, занимался
исследованиями в области безопасности реакторов и имеет опыт работы инженером- механиком. Райнер Кельк, магистрант по ядерной энергетике, прошел стажировку в компании, обслуживающей хранилища ядерных отходов в Швейцарии. Также следует отметить Альберта Копьева, инженера-строителя с опытом строительства АЭС в Финляндии.

Атомная электростанция представляет собой производственный объект, где
проводятся рутинные процедуры, аналогичные тем, что выполняются на обычных
тепловых электростанциях. Большая часть персонала на АЭС будет состоять из
энергетиков, механиков, слесарей и инженеров-технологов, аналогичных
специалистам на тепловых электростанциях. Персонал будущей АЭС будут готовить в центре повышения квалификации в Швеции в рамках соглашений, заключенных Fermi Energia с компанией KSU, специализирующейся на подготовке персонала для шведских АЭС, считающихся одними из самых безопасных и надежных в мире.

Проблемы Аувереской электростанции
Ключевой проблемой Аувереской электростанции является недостаточный мировой опыт строительства сланцевых электростанций. В то же время атомные
электростанции активно строятся и эксплуатируются в различных странах мира.
Французская фирма ALSTOM, ответственная за строительство Аувереской
электростанции, была единственной фирмой, которая сделала ценовое предложение на строительство новый сланцевой электростанции. Выиграв тендер, они, к сожалению, допустили ряд технологических ошибок, из-за которых станция теперь периодически выходит из строя. Задержка в строительстве и сбои в работе привели к выплате крупных денежных компенсаций и неустоек.

Тем не менее, важно отметить, что строительство Аувереской электростанции оказало положительное влияние на энергетическую безопасность страны. Без данной электростанции Эстония столкнулась бы с более критическим положением на энергетическом рынке, особенно учитывая устаревшее оборудование советских сланцевых электростанций и периодические поломки подводных кабелей, соединяющих нашу страну с Финляндией. В условиях роста цен на электроэнергию и необходимости сохранения промышленности Эстонии, обеспечение разнообразных источников энергии, включая сланцевые электростанции, становится важным фактором для обеспечения энергетической стабильности.

Опросы общественного мнения
Государственная канцелярия регулярно проводит опросы общественного мнения на предмет отношения к атомной энергетике. Последний опрос осенью 2023 года
показал, что уровень поддержки составил 57%.
Государственная рабочая группа по атомной энергетике также провела свой опрос с привлечением услуг компании Norstat. В этом исследовании 59% опрошенных высказались за внедрение атомной энергетики в стране.
Fermi Energia также заказывает опросы общественного мнения относительно
эстонской атомной электростанции, которые проводятся компанией Kantar Emor с 2019 года. Последний опрос выявил уровень поддержки АЭС на уровне 69%.
61% респондентов высказался в пользу того, чтобы парламент проголосовал за
создание возможностей для возведения АЭС в Эстонии. В этот раз атомная энергия
стала наиболее предпочтительным источником генерации электроэнергии, опередив солнечную и ветроэнергетику.
Приведенные данные отражают динамику отношения общества к использованию
атомной энергии в стране.

Затянутые сроки строительства АЭС
В мире существует множество примеров, когда проекты строительства крупных
атомных реакторов затягивались. Так было, например, при возведении реактора
Олкилуото-3 в Финляндии. Однако еще больше известно позитивных примеров
строительства АЭС. Так, в Китае проект АЭС, аналогичный Олкилуото-3, реализован точно в срок, потому что были учтены уроки финского проекта. Южная Корея демонстрирует успехи в строительстве АЭС и в Объединенных Арабских Эмиратах крупные реакторы были построены точно в установленные сроки.

Если задать вопрос, стали бы финны строить Олкилуото-3 второй раз, ответ вполне
ожидаем – конечно, да! Реактор Олкилуото-3 существенно снизил цены на
электроэнергию в Финляндии и Эстонии.
В контексте нашей страны планируется строительство малого реактора, что
существенно упрощает процесс. Кроме того, опираясь на опыт Канады, где уже
реализуется аналогичный проект, можно избежать возможных трудностей.
Применение модульной системы строительства для запланированного реактора в
Эстонии направлено на сокращение времени строительства и повышение
эффективности проекта.

Почему мы должны быть уверены, что все пойдет по плану?
Важно задать вопрос, а какие у Эстонии альтернативы. Задача поиска альтернатив
сланцевому сектору Эстонии становится неотложной, особенно учитывая два
ключевых фактора, делающих сланцевую энергетику непригодной к середине 2030-х годов.

Во-первых, высокие цены на выбросы CO 2 ставят сланцевые электростанции в
невыгодное положение, лишая их доступа к рынку. Вторая причина заключается в
физическом износе устаревшего оборудования, построенного в 60-е годы прошлого века, и этот износ, по прогнозам, достигнет критического уровня к 30-м годам.

В условиях преобладания в электросети неуправляемых источников энергии, таких как ветер и солнце, возникает необходимость в базовой мощности, способной
стабилизировать сеть и обеспечивать страну энергией в периоды недостатка
солнечной и ветровой активности. Без выбросов CO 2 только атомная энергетика может эффективно решить эти проблемы, обеспечивая стабильность и надежность
энергоснабжения.

Рабочая группа по атомной энергетике
Результаты деятельности государственной рабочей группы по атомной энергетике за три года являются открытыми и прозрачными. Представители компании Fermi Energia трижды приглашались на заседания для представления проведенных исследований.
Остальное время чиновники и специалисты методично проводили свои независимые исследования по данной теме. Протоколы заседаний рабочей группы доступны для общественности на сайте Министерства климата.
Рабочая группа активно привлекала независимых консультантов. Более 209 590 евро из структурных фондов ЕС было вложено в различные исследования по теме
внедрения атомной энергетики в Эстонии. Перечень исследований и привлеченных независимых специалистов доступен в финальном отчете рабочей группы на сайте Министерства климата.

Отдельно следует отметить, что отчет рабочей группы прошел проверку
специалистами финского атомного регулятора STUK, известного своей строгостью, а также был одобрен экспертами МАГАТЭ, которые провели проверку, посетив
Эстонию.

Для чего Эстонии нужна АЭС?
Детальное изучение темы атомной энергетики привело специалистов к заключению, что строительство в Эстонии атомной электростанции является возможным. В рапорте подчеркнуто, что строительство АЭС не только позволит Эстонии достичь своих климатических целей благодаря отсутствию выбросов CO 2 , но и обеспечит надежность поставок электроэнергии при любых погодных условиях.

Проект АЭС будет способствовать балансировке электросети, особенно в условиях
значительного использования возобновляемых источников энергии. Атомная
энергетика, будучи стабильным и непрерывным источником электроэнергии,
дополнит колеблющуюся генерацию от солнечных и ветровых источников. В
перспективе строительство АЭС может обеспечить потребителей более доступным и стабильным электричеством по сравнению, например, с морскими ветропарками. Эти выводы подчеркивают перспективы использования атомной энергии в контексте энергетической политики Эстонии.

Арви Хамбург, председатель Энергетического совета при Эстонской академии наук, подчеркнул, что если Эстония решительно нацелена на переход к безуглеродному производству электроэнергии, необходимо осознавать, что этого невозможно достичь без использования атомной энергии.

Безопасность на случай военного кризиса
Планируемый малый реактор для Эстонии, как и все современные реакторы, будет
оборудован многоуровневой системой защиты. Например, над зданием реактора
возведут железобетонный купол, спроектированный для защиты реактора от
столкновения с крупными объектами, такими как пассажирский авиалайнер с
полными топливными баками. Активная зона реактора будет находиться глубоко под землей, а над ней – многометровый слой воды. Оценка и обеспечение безопасности каждой АЭС включает в себя и анализ всевозможных внешних угроз, включая стихийные бедствия и военные угрозы, которые не являются публичными, но наличие и выполнение соответствующих планов обязательно проверяются национальными органами и международными надзорными органами.

Важно отметить, что на данный момент в Украине идет полномасштабная
континентальная война, и за все это время не было повреждений атомных
электростанций, которые привели бы к выбросам радиации. Это свидетельствует о
том, что современные системы безопасности и защиты в атомной энергетике могут эффективно справляться с экстремальными ситуациями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *