Монумент погибшим в годы Второй мировой войны жителям принаровских деревень. Фото: "Нарвская газета".

Во вторник Алексей Евграфов, депутат нарвского горсобрания, сообщил на своей странице в Facеbook о том, что пришёл ответ от госканцелярии по поводу вопроса о памятнике принаровцам в парке Победы.

“Только что пришла позитивная новость, которая касается монумента, расположенного в парке Võidu около бывшего дома культуры имени Герасимова. Он посвящен жителям принаровских деревень, погибшим в период с 1941 по 1945 годы. Данный монумент попал в “чёрный список” рабочей группы по советским памятникам и оказался под угрозой демонтажа. На это немедленно среагировали активные горожане и члены временной комиссии городского собрания по историческому наследию. Был организован ряд встреч и составлено обращение о несогласии с вердиктом рабочей группы.

 

 

Сегодня мэр города Катри Райк прислала ответ госканцелярии, в котором государственный секретарь указал на то, что решение комиссии носит рекомендательный характер и окончательное решение должна принимать городская управа.

В присланном мне письме, Катри Райк заверила, что управа не собирается убирать этот памятник из общественного пространства!”

Смотрите также: 

Еще два памятника в Нарве ждут решения о своей судьбе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *