1600 евро - штраф за контрабанду

Иллюстративное фото.

 

Портал rus.err.ee со ссылкой на пресс-службу Кингисеппской таможни пишет, что жительнице Нарвы придется заплатить штраф в размере 80 000 рублей (около 1630 евро) за то, что она пыталась пронести в Россию контрабанду. Постоянно проживающая в Нарве гражданка РФ, имя которой не сообщается, несла в дамской сумочке не задекларированную партию дорогих наручных часов.

На вопрос таможенного инспектора, имеет ли она товары, подлежащие обязательному таможенному декларированию, женщина ответила отрицательно. Однако в ходе проведения таможенного досмотра у нее обнаружили наручные часы Rolex различных моделей в количестве 11 штук и одни часы марки Breguet.

Наличие этих предметов в ручной клади женщина объяснила тем, что приобрела часы в Интернете на распродаже и везла в качестве подарков родным. По заключению Ленинградской областной торгово-промышленной палаты стоимость «подарков родным» составила 5 489 191 рублей (свыше 100 000 евро). А на основании расчетов, проведенных Кингисеппской таможней, сумма подлежащих уплате таможенных платежей в отношении указанного товара исчисляется в 1 224 019 рублей и 43 копейки (около 24 000 евро). Обман таможенных органов выльется женщине в штраф размером в 80 тысяч рублей.
Часы женщине вернут, но таможенные платежи в указанном выше размере ей все-таки придется заплатить.

 

 

“ВП”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *