В субботу Нарва-Йыэсуу отметил день рождения – 21 год назад посёлок стал самостоятельным городом. День города был наполнен праздничными мероприятиями с утра и до ночи. Но самым ярким моментом стал карнавал, прокатившийся по городу от порта до Светлого парка.

 

Верблюд стал главным чудом природы на усть-наровском карнавале

 

День города для самых спортивных усть-наровцев и гостей города начался на пляже в 9 утра. Здесь стартовал турнир по пляжному волейболу, для участия в котором могли зарегистрироваться любые желающие, разбившись на команды по 2 человека. Три лучшие команды получили билеты в водно-банный центр санатория “Нарва-Йыэсуу”.

Около полудня открылась ярмарка, где можно было купить изделия ремесленников, сувениры и другие товары – от мёда до солнечных очков. Лотки и палатки заполнили круговую площадку перед Курзалом и часть прилегающих парков. Здесь же развернулись аттракционы для детей, а в Светлом парке была построена сцена, на которой выступали коллективы национальных обществ.

Самым ярким событием дня стал карнавал. “Чудо природы” – так в этом году организаторы обозначили тему для костюмов. В карнавале участвовали семейные команды, Дом попечения и даже квартирное товарищество Карья, 17. Но больше всего команд выставили отели города.

 

Верблюд стал главным чудом природы на усть-наровском карнавале

 

Во главе карнавальной колонны шла девочка в костюме солнца, а за ней – пешком и на веломобилях – представители городских властей Нарва-Йыэсуу и их коллеги из финской Иматры, приехавшие на праздник. Настроение участникам поднимал духовой оркестр Olympic Brass из Санкт-Петербурга.

После шествия мэр и председатель городского собрания на сцене подвели итоги конкурса на самый красивый дом города и наградили победителей. Подарки от города получили новорождённые, родившиеся в Усть-Нарве в этом году, и почётные граждане города. К слову, одна из них – Ирина Селецкая – именно в этот день второй раз стала бабушкой.

 

Верблюд стал главным чудом природы на усть-наровском карнавале

 

Конкурсная комиссия выбрала лучшие костюмы. Третий приз получила команда “Корсары Ивана Грозного”. Вторым стал “древолюдь” в костюме из сосновой коры, созданном семьёй Семёновых. И приз за лучшие костюмы получила команда “Караван”, которая оделась в арабском стиле и снарядила своё чудо природы – двугорбого верблюда. Отдельный приз мэра Ираида Чубенко вручила девушке в сиреневом платье из тонких трубок.

Костюмы победителей и других команд – в нашем фоторепортаже.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *