Шумахеру грозит паралич правой части тела  и потеря голоса

 

Бывший коллега Михаэля Шумахера по «Формуле-1» Филипп Стрейфф приезжал в Институт мозга, где сейчас наблюдается переживший тяжелую травму гонщик. Руководитель медицинского учреждения Жерар Сальян рассказал, что гематома в мозгу Шумахера постепенно спадает. Врачи каждый день проводят сканирование и внимательно наблюдают за процессом. В правом полушарии гематома уже рассосалась, а вот левое вызывает опасения.

Если рассасывание кровяного сгустка затянется, это может привести к тяжелым последствиям. Михаэлю может грозить потеря голоса и паралич правой части тела. Стрейфф полагает, что реабилитация поможет его коллеге восстановить голос и подвижность. Сам француз знаком с восстановительными процедурами не понаслышке, так что может объективно судить об их эффективности.

Но пусть состояние здоровья Шумахера все еще очень серьезное, самое страшное уже позади: жизни его больше ничто не угрожает. Критический период миновал, и теперь перед врачами стоит задача свести к минимуму последствия черепно-мозговой травмы, которую гонщик получил в конце декабря при падении на горнолыжной трассе.

 

Источник: readme.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *