В Эстонии поселятся 170-180 африканских беженцев, но города и волости будут самостоятельно решать, принимать ли новых жителей. Мэр Нарвы обещает, что городские власти примут решение после обсуждения этой темы, в том числе и с жителями.

Принимать ли беженцев из Африки, город решит сам

Пока 150 человек на всю Эстонию

20 июля в Брюсселе министры внутренних дел стран ЕС решили, как распределить 55 тысяч беженцев, переплывших Средиземное море в лодках, чтобы спастись от войн и насилия в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Решено, что Эстония в течение ближайших двух лет примет 150 человек. Позже, по оценке министра внутренних дел Ханно Певкура, которую привёл портал rus.err.ee, к ним добавятся ещё 20-30 человек.

На прошлой неделе Ханно Певкур и министр социальных дел Маргус Цахкна провели встречи с мэрами городов и старейшинами волостей Эстонии, чтобы объяснить позицию правительства. В Йыхви на встречу с министрами 21 июля собрались руководители местных самоуправлений Ида-Вирумаа и Ляэне-Вирумаа.

– Общая концепция, обнародованная правительством, такова – беженцев будут селить только в тех самоуправлениях, которые высказали такое желание, – рассказал “ВП” после встречи мэр Нарвы Эдуард Эаст.

Для обустройства на новом месте ЕС выделит по 6-10 тысяч евро на человека, но деньги не выдадут самим беженцам.

– Это средства для решения бытовых вопросов, – поясняет мэр Нарвы. – Например, чтобы купить холодильник или отремонтировать квартиру. Пока решение “сырое”, но было бы логично, если бы эти деньги получило государство, а затем перечислило в местные самоуправления.

Готовы ли мы принимать беженцев?

 

По словам Эдуарда Эаста, никакой позиции нарвские власти по вопросу беженцев пока не имеют.

– На данный момент государство лишь начало диалог, начало объяснять ситуацию, – сказал он. – Следующий этап – дискуссии в горуправе, в горсобрании, с жителями Нарвы. Решение нужно принять не завтра.

По словам Эдуарда Эаста, министры на встрече акцентировали внимание на социальной ответственности, на гуманности. И отмечали, что раз ЕС помогает нашей стране через европейские фонды, то и мы должны участвовать в разрешении общеевропейской проблемы.
После встречи в Йыхви председатель правления Союза само- управлений Ида-Вирумаа Вейкко Лухалайд отметил в интервью ERR, что удивлён резонансом в обществе.

– Я много раз говорил, что в Нарве каждый год становится приблизительно на 2000 жителей меньше, а мы сегодня говорим только о 170 беженцах на всю Эстонию. Значит, это вообще не тема для разговора. Возможности есть, – сказал он.

Принимать ли беженцев из Африки, город решит сам

Были только грамотные

Сейчас прибывающие в Нарву мигранты разительно отличаются от тех, кто перебирается в Европу с юга. К нам едут, в основном, люди из России и Украины, говорящие на русском, зачастую также на английском языке, которых интересует не столько интеграция в новую среду, сколько вполне практические вопросы – как получить медстраховку, найти работу, получить вид на жительство.

Прошлой весной Нарвская центральная библиотека включилась в европейский проект, с помощью которого мигранты могут познакомиться со страной, обменяться опытом и просто пообщаться на тематических встречах в библиотеке. Главный библиограф Татьяна Криволап рассказала, что за год с лишним на встречах побывали около 30 человек, но в проекте они не задерживались, поскольку попросту не находили в Нарве подходящей работы и уезжали в Таллинн или в другие европейские страны.

– Проект завершился до того, как в городе появились мигранты, для которых он действительно подошёл бы, – сказала Татьяна Криволап. – Коллеги по проекту из Франции и Италии рассказывали: они начинали с того, что учили своих мигрантов читать, соответственно, на французском и итальянском языках. Если в Нарве появятся беженцы из Африки, вероятно, у библиотеки будет похожая задача – учить русскому и эстонскому языкам, помогать социализироваться.

Схожие функции выполняет Нарвский консультационный центр Фонда интеграции и миграции “Наши люди” (MISA), который работает не только с мигрантами, но и с местными жителями. По словам Ирины Раковой из этого центра, беженцами из Африки, если таковые у нас поселятся, прежде всего будет заниматься МВД, которое должно будет организовать курс адаптации в Эстонии.

– Но если беженец самостоятельно придёт к нам, мы его, конечно же, не прогоним, дадим все необходимые консультации, – говорит она.

Правительство готовилось заранее

17 июля на сайте МВД Эстонии был опубликован отчёт о законченном ещё в феврале в академии МВД исследовании опасностей, связанных с приёмом беженцев. Как написало издание Eesti Ekspress, по оценке привлечённых к исследованию экспертов, самая большая опасность заключается в том, что Эстония не может определить, кто сюда приедет, поскольку документы беженцев часто не в порядке или вовсе отсутствуют.

Eesti Ekspress описывает также состоявшуюся ещё в апреле встречу, на которой представители министерств обсуждали проведённое исследование. По их словам, местные самоуправления хотели бы видеть людей, похожих на местных жителей и, желательно, говорящих по-русски. Это возможно, поскольку арабские страны имели тесные связи с СССР, однако один из участников встречи назвал такое пожелание ужасающим и посетовал, что русскоязычная часть населения пополнится людьми, у которых слабая связь с Эстонией.

 

Николай Андреев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *