Преимущества и недостатки вагонки

 

Не смотря на то, что сейчас существует великое множество материалов по отделке помещений, ни один из них не может превзойти дерево по популярности. Дерево – это наименее токсичный материал, так как он натуральный. Люди предпочитают заботиться о своем здоровье и постепенно отходить от таких материалов как пластик.

Вагонка – очень востребованный строительно-отделочный материал. Это хорошо выделанная доска, которая подходит для разнообразных видов работ. Ее можно применять как для отделки внутри помещения, так и снаружи.

Вагонку делают из различных пород дерева, и тут каждый может выбрать то, что придется ему по душе, исходя из своих предпочтений и уровня достатка. Из-за различной структуры и материала-основы невозможно однозначно судить о плюсах и минусах вагонки.

Самым распространенным видом материала, из которого изготавливают вагонку, является сосна. В данном случае цена пропорциональна качеству. Кроме того, цветовой диапазон вагонки из сосны достаточно широк, и есть из чего выбрать. Единственный момент заключается в том, что такую вагонку необходимо обрабатывать лаком или краской, так как без обработки сосна теряет свои первоначальные свойства, а ее вид заметно портится. В настоящее время существует много материалов по обработке, поэтому это не составит трудности.

Если вы являетесь счастливым обладателям бани и решили придать ей более симпатичный вид, то вам подойдет вагонка из липы. Она плохо нагревается даже при высоких температурах и хорошо противостоит влажности. А о плесени вы и вспоминать не будете.

Вагонку делают и из дуба. Нет надобности объяснять, что подобный материал очень дорогой и считается элитным. Мало какая древесная порода может сравниться с дубом по прочности, долговечности и красоте. Дуб обладает высокими теплоизоляционными свойствами и имеет очень приятную структуру и фактуру. Дуб по праву считают элитным материалом, но его надо морить и протравливать.

Некоторые выбирают вагонку просто под цвет, ведь она хорошо должна вписываться в интерьер самого помещения. Однозначно нельзя сказать, что та или иная вагонка лучше, все зависит от сферы ее применения. А также роль сыграет и тот факт, будет ли отделка внутренней или наружной. Несомненный плюс вагонки состоит в том, что она визуально выравнивает любую поверхность и придает помещению некий шарм. Кроме того, у нее достаточно высокая степень износостойкости, она хорошо удерживает тепло и не меняет свои свойства от влажности.

 

Источник: http://usluga-home.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *