Грандиозный мюзикл простился с российской публикой

 

 

Знаменитый мюзикл Disney «Красавица и Чудовище» завершил свои представления в столице России. Спектакли играли на сцене театра «Россия», что на Пушкинской площади.

Именно этот мюзикл стал одним из немногих, который несколько лет шел в Москве с грандиозным успехом. Однако потрясающая красочная постановка с великолепными декорациями и костюмами, виртуозными танцевальными номерами и музыкой Алана Менкена (восьмикратного обладателя премии «Оскар») завоевала зрительскую любовь не только в России, а по всему миру.

Премьера российской постановки «Красавица и Чудовище» в переводе Алексея Кортнева (его широкая публика знает как музыканта) состоялась 11 октября 2008 года. Мюзикл с огромным успехом ежедневно шел в Москве – на сцене театра МДМ – с 2008-го по 2010-й годы. Постановка пользовалась такой популярностью, что достать на нее билеты было практически невозможно — они раскупались на несколько месяцев вперед. За два года состоялось свыше 600 спектаклей, на которых побывали около 700 тысяч зрителей. По многочисленным просьбам московской публики «Красавица и Чудовище» вернулись в российскую столицу еще на год в 2014-м – уже в театр «Россия».

Кстати, именно прошлый год стал для этого диснеевского мюзикла юбилейным: 20 лет назад состоялась его мировая премьера на Бродвее.
В основу сюжета мюзикла Disney «Красавица и Чудовище» лег анимационный фильм 1991 года, отмеченный наградой Британской киноакадемии. Премьера мюзикла состоялась на Бродвее в 1994 году, там он шел 13 лет и был выдвинут на престижную премию «Тони» («Tony Awards») в девяти номинациях. Постановка до сих пор считается одним из самых прибыльных шоу с длительным периодом проката за всю историю Бродвея. Мюзикл «Красавица и Чудовище» поставили более чем в двадцати странах и перевели на восемь языков. А общая зрительская аудитория по всему миру составила свыше 35-ти миллионов человек.

– Как оказалось, в Москве почти нет ярких и масштабных спектаклей, куда можно придти не только парами, но и целым семьям — вместе с детьми, чтобы замечательно провести время и показать подрастающему поколению прекрасный спектакль. Именно мюзикл «Красавица и Чудовище» восполнил этот пробел в столичной театральной жизни, — считает продюсер его российской версии, глава «Стейдж Энтертейнмент» Дмитрий Богачев.

Над российской постановкой мюзикла работала международная творческая команда: Гленн Казаль — режиссер оригинальной постановки мюзикла «Красавица и Чудовище» в Нидерландах, Германии, Италии, Испании, Франции; режиссер Майкл Хайтсман, также работавший над постановкой мюзикла «Красавица и Чудовище» в Париже; хореограф мюзиклов Бродвея и NYC Opera Билли Спраг (он также ставил танцы в таких известных мюзиклах, как «Моя прекрасная леди», «Вестсайдская история», «Русалочка», «Кошки»), музыкальным руководителем проекта стал Ратан Жавери, сотрудничавший с мюзиклами «Элизабет», «Отверженные», «Три мушкетера», немецкими постановками «Красавица и Чудовище» и «Танцы вампиров».

А в разные годы в постановке «Красавица и Чудовище» блистали российские любимцы публики: актер Виктор Добронравов, заслуженная артистка России Екатерина Гусева, народный артист России Филипп Киркоров и другие знаменитые артисты.

– При переводе я заменил имена героев, звучащие на американский лад, на французские, ведь действие сказки происходит именно во Франции, — рассказывает нам Алексей Кортнев. — Странно же, когда одного из главных героев — Гастона — окружают друзья по имени Джек и Джим. Пришлось переименовать и дворецкого замка, который превратился в часы. В оригинальном тексте мюзикла его зовут Коквордс, что четко ассоциируется с названием часовой марки или моделью часов, но чтобы было более понятно нашей публике, особенно юной — мы с режиссером решили назвать этого героя Тик-Так.

Также Алексей сказал, что его детям эта постановка очень нравится, они смотрели ее не раз.

– Мне очень радостно, что мюзикл «Красавица и Чудовище» уже посмотрела и моя дочка Асечка, ей недавно исполнилось четыре годика, — улыбается он.

 

Знаменитые зрители

«Красавица и Чудовище» – это мюзикл и для взрослых, которые не потеряли веру в добро, в сказку, в чудеса, — делится впечатлениями Народная артистка России Лариса Долина. — Я сама очень люблю сказки и прививаю эту любовь своей внучке. А когда я смотрела эту постановку, не смогла сдержать слез, хотя заставить меня плакать практически невозможно. Спасибо за это великолепным артистам! Мюзикл «Красавица и Чудовище» — спектакль, который несет добро, но не приторное и сладкое, а настоящее, красивое и живое.

– В разных городах мира я смотрела эту постановку, — говорит примадонна российской оперы Любовь Казарновская. – Российская постановка — это международный класс! Я в восторге!

– Фантастическое зрелище, — отзывается о спектакле балерина Анастасия Волочкова. — Мне очень понравились музыка, декорации, игра артистов. Настолько все слажено, настолько оснащено различными спецэффектами… Просто супер!

– Маленькие зрители этой постановки смотрят ее буквально с открытыми ртами, — улыбается актриса и телеведущая Екатерина Стриженова. — Ведь на сцене все предметы — живые! Это так здорово! Замечательная сказка, очень нежная и красивая!

– Мюзикл мне очень понравился. По-моему, он даже лучше, чем знаменитый анимационный фильм, — высказывает свое мнение актриса Ольга Будина. — Ведь артисты играют живьем — сейчас, на твоих глазах. И ощущения от этого — потрясающие!

 

 

Подготовила Наталья Колобова
Фотоснимки предоставлены театральной компанией «Стейдж Энтертейнмент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *