Гладиолусы – уборка и хранение

 

 

Гладиолусы требуют особого ухода, значительная часть которого заключается в правильной выкопке и хранении посадочного материала. Что нужно знать, чтобы не допускать ошибок при работе с клубнелуковицами?

Когда и как выкапывать гладиолусы?

Гладиолусы следует выкапывать осенью, примерно в середине сентября. Но так как погодные условия могут внести свои коррективы в уборку растения, то лучше всего использовать следующий метод: как только пройдет 35-45 дней после цветения гладиолуса, его смело можно выкапывать. В первую очередь необходимо уделить внимание ранним сортам гладиолусов.

Выкапывать клубнелуковицы следует только в сухую погоду. Если на днях прошел дождь, необходимо дождаться, чтобы земля хорошо подсохла. При выкопке следует обратить внимание на клубнелуковицы: они должны быть покрыты коричневой чешуей. Детка на клубнелуковице также должна иметь чешуи и легко отделяться от материнской клубнелуковицы. Это основной признак того, что гладиолусы готовы к уборке.

Правила уборки

Перед выкопкой гладиолусов необходимо с помощью секатора обрезать стебли растений. Можно оставить небольшие пеньки высотой в 5 см. Обрезке также подлежат корни клубнелуковиц после того, как их достанут из почвы. Больные экземпляры отбраковывают и сжигают. Оставшиеся клубнелуковицы необходимо просушить на открытом воздухе в течение 3-4 дней. После этого аккуратно снять только верхний слой чешуй. Все чешуи снимать нельзя, так как это может привести к усыханию клубнелуковицы.

Далее с просушенных клубнелуковиц следует удалить почву. Как только они будут очищены от земли, их необходимо погрузить в раствор Фундазола на 20-30 минут. Затем клубнелуковицы обмывают водой и обрабатывают 3%-ным раствором марганцовки в течение 30-60 минут.

Если на участке вы высаживаете разные сорта гладиолусов, то после уборки каждый сорт следует поместить отдельно друг от друга в емкости, которые имеют сетчатое дно. Можно использовать марлевые мешочки или женские чулки.

В течение 3 дней клубнелуковицы сушат на открытом воздухе. Очень важно, чтобы была сухая и солнечная погода. Во время дождя посадочный материал следует вносить в помещение, где его необходимо периодически встряхивать, чтобы просушились все части. При плохом просушивании может начаться гниение.

Через 3 дня луковицы гладиолуса необходимо поместить в картонные коробки и поставить в хорошо прогреваемые места. Если температура воздуха на улице 25-30°С, то в течение дня луковицы можно просушивать на свежем воздухе (не забывая их периодически поворачивать). Через 2 недели клубнелуковицы можно перенести в помещение с температурой не ниже 18°С.

Через месяц просушенные луковицы очищают от чешуй. Детку рассортировывают по размерам и раскладывают в бумажные или тряпичные мешочки. Хранить их можно в холодильнике.

Хранение гладиолусов зимой

После уборки гладиолусы в течение 1-2 месяцев даже при самых благоприятных условиях не прорастают. Поэтому их можно хранить в относительно теплом помещении. По прошествии этого периода к хранению клубнелуковиц следует подойти более серьезно. Если в месте хранения температура будет более 5°С – начинает расти корневая система. Повышенная влажность (более 70%) может привести к гниению клубнелуковиц.

Место для хранения

Идеальным местом для хранения клубнелуковиц гладиолусов является погреб с хорошей  вентиляцией. Для хранения подойдут деревянные ящики, которые имеют вместо дна решетку, или чулки, которые подвешивают к потолку погреба.

При хранении дома идеальным местом является нижняя полка холодильника. Клубнелуковицы просто оборачивают бумагой или газетой и хранят до начала весны.

За весь период хранения клубнелуковицы гладиолусов могут слегка усохнуть и уменьшиться в размере. Это вполне нормальное явление. Перед высадкой в почву их достаточно подержать сутки в ткани, смоченной в воде, и они снова приобретут первоначальную форму.

 

Исьточник: http://outdoor.usadbaonline.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *