Декоративный прудик: пара советов

 

Самый простой способ устроить на участке водоем – это использовать готовую форму для пруда из пластика или стеклопластика (последний материал прослужит в 3 раза дольше). Форму можно купить готовой или заказать.

Если прудик небольшой, справиться с его установкой можно и самостоятельно, а вот большой объем работ лучше доверить профессионалам. Несмотря на то, что стоимость их работ по установке будет сопоставима со стоимостью самой формы из пластика, без соответствующего опыта очень трудно добиться соблюдения технологии. Если же пруд установить неаккуратно, то зимой из-за образовавшихся пустот между стенками пруда и грунтом пластик, который не подлежит ремонту, потрескается.

Пруд ставят на выбранный участок в саду и с помощью колышков обозначают его контуры. Затем выкапывается котлован соответствующей формы, причем его глубина и ширина не должны превышать размеров пластиковой заготовки больше чем на 10–15 см. Когда котлован готов, на дно насыпается песчаная подушка и устанавливается сама форма.

Пространство между землей и стенками пруда также заполняется песком, а чтобы стенки не прогибались, одновременно пруд заполняют водой из шланга. Причем во время установки необходимо постоянно контролировать горизонтальное положение пруда с помощью строительного уровня, чтобы не было перекосов.

Когда работа будет закончена, можно заняться оформлением бортов прудика и посадкой прибрежных растений. Борта можно закрыть пленкой для водоемов с наклеенной галькой, придав прудику более естественный вид. А чтобы он и вечером радовал глаз, провести подсветку, запустить в него кувшинки и рыбок.

 

Водная кувшинка

Растение предпочитает солнечные места и стоячую воду. Сажают кувшинку с мая до конца июня. Проще всего посадить в просторный контейнер, используя специальный грунт для водных растений, примять его и присыпать галькой (чтобы не всплывал). В первый же год кувшинка успеет укорениться и зацвести. Самой неприхотливой считается розовая.

 

Источник: www.goodhouse.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *