Четверть жителей стран Балтии выбрасывает еду

 

Около четверти жителей стран Балтии каждую неделю выбрасывает пищу в мусорный ящик.

Это выяснилось из проведенного недавно исследования поведения потребителей Samsung LIVING Smart. Люди объясняют выбрасывание продуктов питания истечением срока годности и тем, что всю купленную пищу просто не успели употребить, сообщает Samsung Electronics Baltics.

Из исследования Samsung Electronics Baltics и GfK выяснилось, что больше всего продуктов питания выбрасывают литовцы — 32% жителей Литвы несколько раз в неделю отправляют еду в мусорный ящик. Латыши и эстонцы выбрасывают еды меньше — 17% жителей Латвии и 18% жителей Эстонии выкидывают несъеденную пищу несколько раз в неделю.

В то же время, в странах Балтии есть и люди, которые никогда не выбрасывают пищу — 21% жителей Эстонии, 29% жителей Латвии и 18% жителей Литвы. В процентном соотношении в Эстонии больше всего людей, которые выкидывают еду один или два раза в месяц. Меньшее число жителей Эстонии – 24% – выбрасывают продукты раз в неделю.

«Люди должны отдавать себе отчет в том, что их ежедневное поведение оказывает влияние не только на них самих, но и на окружающую среду. Мало того, что пища расходуется на всех этапах изготовления, так ее еще и выбрасывают в домашних условиях. Целью проведенного исследования Samsung LIVING Smart является обратить внимание на то, как каждый отдельно взятый человек, изменив в лучшую сторону свои потребительские привычки, может уменьшить негативное влияние на экологию», – сказал руководитель Samsung Eesti Тоомас Тийтс.

По данных Продуктового Банка Эстонии, ежегодно в Эстонии выбрасывается около 200 тысяч тонн пригодной к употреблению пищи, треть из которой – около 82 тысяч тонн – выбрасывается в домашних условиях. Это означает, что каждая семья выбрасывает в среднем 61 килограмм продуктов в год или чуть более килограмма в неделю.

Из исследования Samsung LIVING Smart выяснилось, что чаще всего люди выбрасывают пищу из-за истечения срока годности. По словам руководителя тематического портала защиты окружающей среды Bioneer.ee Катрин Йыгисаар, следует знать разницу между пометками “parim enne” («лучше употребить до») и “kõlblik kuni” («годен до»). «Многие люди выбрасывают еду после наступления даты «лучше употребить до», хотя эта пища еще вполне пригодна для употребления – просто после указанной даты продукт может утратить некоторые качества. Если на товаре есть маркировка «годен до», то речь идет о скоропортящемся продукте, который можно продавать и потреблять лишь до указанной на упаковке даты», – сказала Йыгисаар.

65% эстонцев, 69% латышей и 71% литовцев выбрасывают продукты, в первую очередь, из-за истечения срока годности. 23% эстонцев, 18% латышей и 25% литовцев – из-за того, что не успевают все съесть. Реже пищу выбрасывают, чтобы освободить место в холодильнике — в Эстонии 4%, в Латвии 3%, в Литве 5%.

«Одно из возможных решений для уменьшения количества испорченных продуктов – это их умелое хранение. Продукты, срок годности которых на исходе, стоит держать в холодильнике на видном месте, чтобы не забывать про них и употребить в первую очередь. Например, в новом холодильнике Samsung Food Showcase есть даже конструкция «холодильник в холодильнике», которая отделяет часто использующиеся продукты», – сказал Тоомас Тийтс.

Результаты исследования Samsung LIVING Smart свидетельствуют о том, что многие люди выбрасывают пищу только после праздников и больших застолий – так поступает 6% латышей и 5% эстонцев и литовцев. По словам Катрин Йыгисаар, во время праздников следует помнить о том, что не стоит покупать еды больше, чем вы можете съесть, а если что-то осталось, то стоит разделить это с гостями, соседями или отнести еду в Продуктовый Банк. «Стоит связаться с местным отделением Продуктового Банка, которое доставит еду нуждающимся: предпочтение отдается хорошо хранящимся при комнатной температуре продуктам», – сказала Йыгисаар.

Целью Samsung LIVING Smart являлось выяснение привычек жителей Эстонии, Латвии и Литвы в вопросах энергосбережения и сбережения окружающей среды. Исследование провела в октябре минувшего года фирма маркетинговых исследований GfK методом CAWI. В опросе принимали участие 2222 жителя стран Балтии.

 

«ВП»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *