Екатерина и Наталья – волонтеры центра помощи беженцев обновляют информацию в группе в Facebook. Фото: личный архив

Теперь украинские беженцы могут найти себе временный приют  в Нарве в удобном для дальнейших перемещений месте:  по адресу ул. Ваксали, 19. Он находится напротив автобусного и железнодорожного вокзалов.

Новый нарвский центр помощи был открыт на прошлой неделе  в «Доме Ингрии», помещения в котором  были предоставлены центру владельцем здания. Сам центр курируют удаленно волонтеры НКО «Друзья Мариуполя». Беженцы могут связаться с волонтерами с помощью телеграмм-бота или группы в Facebook. Также их появлению в Нарве помогают волонтеры из России, с которыми контактируют нарвские добровольцы.

Каждый день в Эстонию через пешую восточную границу Эстонии  прибывает около 250 человек. 50 из них остаются в Эстонии,  остальные следуют дальше, в другие Европейские страны.
Кинули клич

Волонтеры «Дома Ингрии» обратились к жителям города с просьбой помочь с техническим обустройством пункта. Нарвитяне откликнулись с энтузиазмом, благодаря им в центре появились микроволновка, стиральная машина и другая бытовая техника. Кроме этого, местные жители приносят детские книги, игрушки и теплую одежду.

Фото: Анастасия Збинякова

На данный момент на Ваксали, 19 есть возможность принять на ночь 11 человек, при необходимости волонтеры могут предоставить дополнительные матрасы. Добровольцы обустроили в центре  комфортную зону отдыха, детский уголок и комнаты для сна. Для детей есть игрушки, раскраски и книжки. Взрослые здесь могут получить такую важную для беженца вещь, как сим-карта.

– Беженцы находятся в центре от двух часов до нескольких дней, в это время волонтеры предоставляют им информацию об Эстонии, в том числе и о том, как добраться до нужного места, обеспечивают психологическую поддержку, снабжают лекарствами, – комментирует Екатерина, волонтер транзитного центра для беженцев.

Постояльцы  пункта на Ваксали, 19 обеспечиваются горячим питанием.

Мариуполь вас не забудет!

В комнате отдыха есть доска благодарности, где украинцы благодарят волонтеров,  на ней уже появились первые записи: «Дарина, г. Харьков. Спасибо за теплый прием!», «Ребята, спасибо за помощь! Харьк. обл.», «Спасибо! Мариуполь Вас не забудет Саша, Таня, 2 Оли».

Фото: Анастасия Збинякова

А на этой неделе  пункт помощи на Ваксали, 19 увеличился в масштабе: сюда переехал пункт гуманитарной помощи по сбору одежды, еды и техники, находившийся  на  Линда 2с. Если вы хотите помочь беженцам,  – несите свое пожертвование по этому адресу.

И еще одна новость: в пятницу этой недели начнет работу главный штаб, который разместится в инфопункте Нарвской горуправы на Петровской площади. Им на добровольных началах будет руководить  Денис Ларченко, депутат Нарвского горсобрания.

Открыт 24/7

Почему город решил открыть  свою структуру, и почему это штаб?

– В городе сейчас уже несколько волонтерских центров, они действуют довольно разрозненно.    Цель главного штаба – координировать работу НКО и разгрузить пограничный пункт от дополнительных хлопот. Важно  также  предоставлять беженцам актуальную информацию от властей, – объясняет Денис.

Главный штаб на Петровской площади будет работать круглосуточно, давая украинцам возможность передохнуть, зарядить телефон и заполнить необходимую документацию. Функции волонтера, работающего в этом штабе, схожи с обязанностями администратора отеля: располагая информацией о возможностях размещения в Нарве, он  может  забронировать  для прибывающих  беженцев  место или, если необходимости в этом нет,  направить их в пункт приема сразу.  Если вы имеете 2-3 свободных часа в день и желаете  на безвозмездной основе помогать украинским беженцам пишите Денису Ларченко в Facebook. Волонтерами могут стать жители Эстонии в возрасте от 15 лет, обучение будет проходить на месте. Ларченко обещает найти работу всем по их предпочтениям.

Анастасия Збинякова
ЧИТАТЬ НА ТУ ЖЕ ТЕМУ
2 комментарии
  1. Здравствуйте , ищу женщину из Украины фамилию не знаю . Ей 81 год примерно зовут Нина Ивановна . Связаться с ней не можем !!! Возможно она у Вас она могла к Вам поступить 14-го октября, она была с девушкой небольшого роста, светловолосой в синей куртке. Номер который дали девушке не верный и по нему мне не дали никакой информации . Бабушка ехала в Санкт-Петербурге но из-за некоторых причин не смогла пройти границу . Если у вас есть какая либо информация позвоните на номер +7 902 693 2883 можно на телеграм , ватсап или вайбер Анна. Благодарю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *