Следует относиться с подозрением к рекламам, сулящим быстрый доход. Иллюстративное фото: Gerd Altmann / Pixabay

Согласно опубликованной компанией Elisa статистике, за последние месяцы количество кибератак и мошенничества, направленных против жителей Эстонии, значительно увеличилось. Только за июль сервису Elisa Netivalvur, защищающему клиентов последние восемь месяцев, удалось заблокировать 91 599 различных атак, превысив рекордное количество июньских инцидентов более чем в пять раз.

Наибольшую опасность для пользователей смарт-устройств представляют различные виды вредоносного программного обеспечения и фишинговые кампании, количество которых в июле увеличилось на 480% и 55% соответственно по сравнению с предыдущим месяцем.

В общей сложности в июле было предпринято более 2000 попыток выманивания данных у клиентов, использующих сервис Netivalvur, и почти 90 000 попыток заражения устройств вредоносным программным обеспечением.

“В начале лета количество угроз стало значительно увеличиваться, особенно активизировались мошенники, пытавшиеся получить деньги и данные от людей. Обычно такие мошеннические кампании проходят в форме электронных писем, прямых сообщений или SMS, обещая человеку, что он выиграет iPhone или подарочные карты от интернет-магазинов, – сказал глава отдела новых услуг Elisa Меэлис Сеэр. – Мошеннические схемы обычно включают в себя ссылку, по которой пользователь должен ввести свои данные, чтобы затем использовать их для продолжения мошенничества”.

Помимо мошеннических кампаний, последней серьезной тенденцией, возникшей в последние месяцы, являются бот-сети, которые пытаются поработить устройства пользователей, распространяя вредоносное программное обеспечение, чтобы использовать их в злонамеренных целях. Зараженные устройства будут постепенно становиться медленнее, из-за чего они могут в какой-то момент полностью прийти в негодность.

Однако в начале лета наиболее часто конкретную опасность представляли собой несколько троянских вирусов, поддельные интернет-магазины, мнимые приложения для знакомств и поддельные медицинские сайты. Например, Netivalvur неоднократно блокировал сайт, выдававший себя за популярный интернет-магазин, который привлекал пользователей заманчивыми рекламными текстами, ограниченными по времени акциями и большими скидками.

При переходе на сайт в действительности на устройства посетителей устанавливалось вредоносное, шпионское или рекламное программное обеспечение с целью кражи паролей и платежных данных либо бомбардировки пользователя спамом.

“Увеличилось также число инцидентов, связанных со здравоохранением. В июне многим жителям Эстонии приходилось наталкиваться на сайт, который обещал помочь в решении проблем, связанных с закупоркой кровеносных сосудов, но на самом деле вредоносное программное обеспечение загружалось с сайта на устройство, – сказал Сеэр. – Это не единственный случай, связанный с медициной, есть десятки сайтов с советами по здоровью”.

Как распознать сайты с опасным содержанием?

Сайты и приложения, которые предлагают что-то слишком хорошее, чтобы быть правдой, скорее всего, мошеннические.
Мошенники часто используют неправильный эстонский язык или некачественные изображения и логотипы.

Сайты, распространяющие вредоносное программное обеспечение, либо используют неправильный домен, либо не имеют “https” в адресной строке.
Вредоносное программное обеспечение часто пытаются распространять по каналам, которые компании обычно не используют для рекламы – например, информацию отправляет в Messenger случайный человек.

В случае мошенничества и атак людей часто просят ввести данные или скачать приложение сразу при переходе на сайт, не давая грамотных объяснений, почему это необходимо сделать.

Elisa Netivalvur предотвращает попадание клиента на вредоносный сайт, а при переходе на ссылку, баннер или рекламу предупреждает о возможном вредоносном содержании.

ERR

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *