Зарплатные ожидания женщин на 15% ниже ожиданий мужчин

 

Зарплатные ожидания женщин от одного и того же рабочего места на 15 процентов ниже зарплатных ожиданий мужчин, сообщается в проведенном CV-Online анализе зарплатных ожиданий.

«Зачастую разница между зарплатами объясняется в СМИ прежде всего тем, что женщины работают на позициях с более низкой зарплатой. Анализ зарплатных ожиданий базы данных CV-Online показал, что в действительности главной причиной является то, что зарплатные ожидания женщин заметно ниже, а потому ниже и реальная зарплата. Лишь за этой причиной следуют и прочие, например, то, что больше мужчин занимают руководящие позиции», – прокомментировал результаты анализа директор по маркетингу CV-Online Хейкко Гросс.

По данным среды исследования зарплат CV-Online, Palgad.ee, зарплата работающих на той же позиции женщин в среднем на 12 процентов ниже зарплаты мужчин.

«По данным департамента статистики, разрыв в зарплатах мужчин и женщин в течение прошлой пары лет составлял немногим менее 25 процентов, таким образом, около половины обусловлено низкими зарплатными ожиданиями женщин. Вопрос в том, чем вызваны низкие зарплатные ожидания женщин и есть ли у этого какие-то рациональные причины — почему женщины в среднем получают за ту же работу на 12 процентов меньше? Если перевести эти 12 процентов в цифры, они превращаются в значительную разницу — за одну и ту же работу мужчина получает 1000 евро, а женщина 880 евро», – сказал Гросс.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *