Закон о совместном проживании раскалывает эстонское общество — Андрес Херкель

 

Поступающий во вторник на второе чтение в Рийгикогу проект Закона о совместном проживании разжигает в эстонском обществе мировоззренческие различия и нагнетает гомофобные настроения, тогда как выразители этих позиций не дают себе труда ввести себя в курс технических нюансов законопроекта — об этом пишет в своем блоге член парламента Андрес Херкель.

«Подобными законопроектами, конечно, можно разжечь мировоззренческие различия, а выразители этих настроений не дают себе труда, да и не способны войти в технические и процессуальные тонкости проекта. В результате — опросы свидетельствуют о росте гомофобных настроений. Неужели это и было целью?», – ставит вопрос Херкель в своем блоге.

По мнению Херкеля, разжигание гомофобных настроений в обществе легко может смешаться с недоверием к системе ценностей Запада в целом, на что указывает и то обстоятельство, что критиков законопроекта уже называют про-путински настроенными людьми.

«По-моему, честнее всего будет, если инициаторы отзовут этот законопроект, обозначат проблему и попытаются найти ей решение посредством уже имеющихся законов», – написал Херкель, отметив, что лично он проголосует против проекта закона, поскольку постановка проблемы в нем и выбранные методы ее решения не согласованы между собой.

«Законопроект не помогает упорядочить правовые отношения в обществе, но только еще больше запутывает их. К сожалению, некачественное законотворчество под прикрытием лозунга о расширении прав человека совсем не способствует усилению западных ценностей. Скорее оно наносит им вред», – добавил Херкель.

Политик отметил при этом, что в решении вопросов нравственности будет неверным занимать пропартийные позиции: «Даже если большинство четко занимает одну позицию и меньшинство — другую, оказание давление со стороны большинства это не самый лучший способ формировать нравственный выбор отдельной личности».

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *