Посадка леса проходила весело. Фото: Игорь Теэ.

В минувшую субботу, 27 мая, Ида-Вирумаа накрыла волна массово-культурных мероприятий: это и «Вкусы Нарвы», и День города Йыхви, и День химика в Кохтла-Ярве, не говоря о корпоративах и частных праздниках. Конкуренцию организаторам мероприятий в борьбе за посетителей предоставила и погода: выходные выдались хоть и ветренные, зато солнечные и теплые, прекрасно подходящие для огородных работ на любимой даче.

Тем ценнее было участие каждого человека на Дне посадки леса в Лаагна, организованного Центром управления государственными лесами.

 

 

Свою лепту в посадку леса внесла и редакция «Нарвской газеты». София Бутор, которая проходит у нас практику, побывала на посадке вместе с семьёй. «Моя старшая сестра зарегистрировалась заранее и мы приехали на посадку леса большой компанией: я, две мои сестры и мама, -рассказала София. Мы сажали лес впервые, нам понравилось, было весело и необычно. Оказывается, саженцы сажают специальной посадочной трубой, этот процесс несложный и быстрый. Время пролетело незаметно, хотя мы посадили не менее 200 саженцев. Хорошее настроение создавал и саксофонист, который играл всё время, пока мы сажали лес».

 

Посадка леса в Лаагна. Фото: Игорь Теэ

 

Всего в мероприятии приняло участие 60 человек. Под руководством лесопосадчиков RMK за полтора часа на территории чуть более 1,5 гектаров доходного леса было высажено 3 400 саженцев ели. Раньше на этом месте рос 93-летний смешанный лес: 42 % березы, 40% ель и 18% осина. В марте спелый лес срубили и лесной материал был отправлен заказчикам на лесопилку, лиственные породы отправлены на производство целлюлозы и шпона.

Перед тем, как посадить новый лес – все вырубки на территории гослесов в обязательном порядке обновляются – здесь провели подготовку почву, с помощью трактора были проделаны борозды, на гребни которых и высаживались маленькие елочки.

После посадок всех участников работ угостили походным обедом (в меню рассольник, морс и сладкая булочка). После обеда состоялась и беседа с лесоводами. На вопросы о лесном хозяйстве отвечали лесничий Ида-Вирумааского лесничества RMK Алар Сюда и руководитель по лесоразведению северо-восточного региона Ильмар Паал.
Что же интересовало ида-вирумаасцев? Кроме классических вопросов о том, почему с вырубок не убирают ветки и пни и почему рубят так много леса, собравшиеся интересовались тем, чем занимаются работники леса зимой, можно ли приобрести в RMK саженцы для посадки в частном лесу и как устроиться на работу в RMK.

Интересовало собравшихся и то, каково будущее посаженного ими леса. Теперь за этими посадками на протяжении десятилетий будут ухаживать лесоводы RMK, а когда лес поспеет и его срежут для получения качественной древесины, все повторится: круг жизни леса, в том числе и доходного леса, непрерывен!

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

  • Доходные леса составляют почти 60% от всех государственных лесов.  Почти 40% – это охраняемые и строго охраняемые леса. В этих лесах возможно применение некоторых виды рубок, но только с целью улучшения среды обитания для природоохранных видов, лесное хозяйство в этих лесах не ведется, либо ведется с ограничениями.
  • Доходные леса – это такие леса, которые высаживают и растят с целью получения качественной древесины. Пока лес растет, в нем приятно гулять, собирать грибы и ягоды. Когда доходный лес достигает зрелости, то есть, такого состояния, когда в экономическом плане его наиболее выгодно срезать, его срезают. На его месте высаживают новый лес и все повторяется вновь.
  • Ежегодно на территории гослесов вырубается 1% спелого леса.
  • Все вырубки в обязательном порядке обновляются: высаживается новый лес, либо территорию оставляют на природное возобновление.

Фото: Игорь Теэ

 

Читайте также:

В Нарва-Йыэсуу посадили 6000 сеянцев сосны

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *