В полетах российских самолетов близ границы нет причин для паники

 

По словам командующего ВВС Эстонии полковника Яака Тариена, в полетах российских военных самолетов близ границы нет ничего особенного, и причины для паники нет.

По словам Тариена, в последнее время стали много о российских военных самолетах близ границ, однако на самом деле для Эстонии это, безусловно, не источник прямой угрозой. «Летают так, как и летали десятилетиями. Я ни в коей мере не разделяю панику некоторых публикаций, тут ничего сверхобычного нет. Последние 10 лет, с тех пор как началась воздушая миссия НАТО и у нас появились свои радары, мы такие полеты наблюдаем, а воздушая миссия НАТО адекватно на них реагирует», – сказал в среду вечером BNS полковник Тариен.

«Время от времени првлекшие внимание полеты идентифицируют и сопровождают. Это обычная практика, характерная нее только для НАТО, не входящие в альянс страны тоже совершают опознавательные полеты вблизи своего воздушного пространства и сопровождают првлекшие внимание самолеты. Когда происходили нарушения границы, об этом извещали общественность. Если суверенитет Эстонии не нарушен, мы не видим причин отмечать обычные опозначательные полеты. В то же время если речь об этом заходит, мы этого не скрываем,» – пояснил Тариен.

«Транзит между Россией и Калининградом на сегодняшний день ведется уже два десятилетия, и это просто рутина. Да, число полетов в последние год-два уплотнилось. Большой спад был в 2006-2008 годах, когда летали очень-очень мало. Тогда были бюджетные и прочие причины. Сейчас они своей военной реформой восстановили цикл обучения пилотов и летают с интенисивной регулярностью, численность полетов выросла», – пояснил Тариен, отметив, что нет смысла связывать приграничные полеты с украинским кризисом.

По словам Тариена, приближение к воздушной границе – это, скорее, вне хорошего тона. “Это можно было бы сделать иначе, российские военные самолеты могли бы включать свои транспондеры, поддерживать радиосвязи с авиадиспетчерами и заранее предоставлять свои планы полетов. «Постоянно они этого не делают, но иногда – да», – сказал Тариен, по словам которого в Эстонии эту проблему решают, делясь информацией с военных радаров с гражданскими диспетчерами авиаслужбы Lennuliiklusteenistuse AS, чтобы те могли отводить гражданские лайнеры на безопасное расстояние от российский военных самолетов.

Патрульные самолеты НАТО в среду идентифицировали у внешней границы латвийских территориальных вод над нейтральными водами в Балтийском море несколько российских военных самолетов – два российских военных самолета Су-24, два Миг-31 и один Су-27. Накануне во вторник семь российских военных самолётов, не имевших плана полёта и летевших с выключенными автоответчиками, были идентифицированы патрульными самолётами НАТО Eurofighter Typhoon.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *