В Ида-Вирумаа ветеринарно-пищевой департамент проверяет свинофермы

 

 

В Ида-Вирумаа ветеринарно-пищевой департамент (VTA) проверяет свинофермы, чтобы не допустить распространения в Эстонии африканской чумы, сообщает газета «Северное побережье», уполномоченным департамента предстоит посетить в общей сложности 23 фермы.

По словам руководителя Ида-Вирумааского ветеринарного центра VTA Хельги Теппер, свиноводы осведомлены об опасности заражения чумой и тщательно выполняют все требования безопасности в целях ее предотвращения.

Ветеринар Хагбард Ряйс, проверявший две крупнейшие уездные свинофермы – «Sigwar» (311 голов) и хутор Онтика (290 голов), сказал, что те изъявили готовность при необходимости соблюдать более строгие меры. «Общие меры биобезопасности, о которых сейчас говорится, не представляют собой ничего особенного: их следует постоянно выполнять в любом случае. Если где-то за этим прежде не следили так тщательно, то теперь следят, ведь это делается не для кого-то, а для себя», – отметил ветеринар. О более мелких свинофермах Ряйс говорит, что некоторым из них стоит задуматься о закрытии, если они не готовы выполнять более строгие требования, которые обязательно будут введены, если чума дойдет до Эстонии.

По словам Хельги Теппер, июль и август – самые опасные месяцы в плане распространения чумы, так как в это время стада кабанов покидают молодые особи и их перемещение более интенсивно и масштабно, однако это не означает, что в сентябре не надо будет бояться чумы .

Относительно потенциальной опасности выращенных свиноводами кормовых культур она сообщила, что если зерно было хорошо просушено и после этого простояло две-три недели при комнатной температуре, то вирус, как утверждают ученые, должен быть уничтожен. Так что не стоит бояться, что культуры, собранные с полей, куда приходили кормиться кабаны, нельзя скармливать домашним свиньям.

Сообщения о погибших кабанах в Ида-Вирумаа VTA пока не получал. В расположенных на юге уездах такие сообщения, по словам Теппер, появлялись, и издохших свиней изучали, однако заражение чумой у них не обнаружили, пишет газета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *