Министр выразил поддержку соглашению о повышении зарплаты медработникам

 

Министр здравоохранения и труда Урмас Круузе в пятницу выразил поддержку предварительному соглашению о повышении зарплаты работникам здравоохранения, которое по предложению государственного примирителя подписали в пятницу профсоюзы и работодатели.

«На заседании совета Больничной кассы, которое состоится через две недели, мы обсудим возможные варианты повышения зарплаты работников здравоохранения. Однако важно при этом, чтобы повышение зарплаты медиков не произошло за счет пациентов, качества лечения и очередей к врачам», – прокомментировал Круузе предварительное соглашение о зарплате.

В пятницу по предложению государственного примирителя Союз врачей Эстонии, Союз работников здравоохранения, Союз медсестер, Союз работников «скорой помощи» и Союз больниц подписали предварительное соглашение, которое учитывает предложения, сделанные 16 октября государственным примирителем.

По ныне действующему коллективному договору, минимальная ставка оплаты труда врача составляет 8 евро в час, медсестры 4,5 евро и работника по уходу 2,6 евро в час.

Предварительное соглашение между партнерами предполагает, что с января 2015 года врачи будут получать минимум 9 евро в час, медсестры 5 евро и работники по уходу 3 евро в час.

 

BNS

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *